/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


28 апреля'20 /12:38

Шведский эксперимент с коронавирусом: первые итоги

 

В то время, как одни страны закрывают на замок все общественные заведения, а другие и вовсе призывают жителей не покидать дома, Швеция выбрала стратегию свободы. Парки и стадионы в шведских городах открыты; кафе, детские сады и парикмахерские работают, как ни в чём не бывало. Нельзя сказать, что шведские власти вовсе игнорируют пандемию: в стране запрещено собираться больше пятидесяти, прекращены массовые спортивные и культурные мероприятия. Правительство обратилось к пенсионерам с призывом оставаться дома, но это обращение носит сугубо рекомендательный характер.  К молодёжи и людям среднего возраста отношение иное – пускай встречаются беспрепятственно: чем больше переболеет, тем скорее нация выработает коллективный иммунитет.

Естественно, к Швеции приковано внимание всего мира: а что будет, если строгого карантина не вводить? По итогам двух первых месяцев пандемии можно сделать предварительные выводы.

Правда, сравнивать количество заражённых в Швеции и других странах – некорректно. Шведы не пытаются выявить всех, кто заболел коронавирусом – тестируют только тех,  у кого есть ярко выраженные признаки болезни. Это ещё одна примета их особого подхода. Поэтому шведская статистика инфицированных не говорит ни о чём: по стране может гулять множество носителей коронавируса без симптомов или с лёгким кашлем.  

А вот умерших не учитывать нельзя, поэтому здесь возникает почва для сравнений. Конечно, сопоставлять любую страну надо с её ближайшими соседями: как минимум, из-за схожей удалённости от первичных очагов инфекции (в Европе такую печальную роль выполнила Италия, из которой вирус разлетелся во все стороны этой части света).   Ниже приведена таблица, сравнивающая Швецию со всеми странами, граничащими с этим скандинавским государством по суше или по морю.

 

 

Умершие от коронавируса на 27.04.

Население страны (млн. чел.)

Умерших на 1 миллион населения

Швеция

2274

10,3

221

Германия

6126

83,2

74

Дания

427

5,8

73

Эстония

50

1,3

38

Норвегия

205

5,5

37

Финляндия

193

5,5

35

Латвия

13

1,9

23

Польша

562

38,3

15

Литва

41

2,8

15

Россия

794

146,7

5

 

Учитывая, что эпидемия в перечисленных выше странах стартовала почти одновременно (в Германии чуть раньше, в России чуть позже), первые выводы отнюдь не в пользу шведского эксперимента. Умерших на один миллион населения в Швеции в разы больше, чем в других странах Скандинавии и в десятки раз больше, чем в Польше или Прибалтике.

Несложно подсчитать: если бы в России реализовалась «шведская модель эпидемии», число наших покойных уже превысило бы 30 тысяч, и в этом мрачном рейтинге мы заняли бы вторую строчку на планете после США.

Заметим, что столь неприятное развитие событий в Швеции происходит, несмотря на то, что самих рядовых шведов отнюдь нельзя назвать легко уязвимой мишенью для коронавируса.

Во-первых, шведы один из самых нелюдимых народов мира. Около 60 % домохозяйств состоит из единственного человека, то есть огромное количество шведов предпочитает жить одиноко. Самая типичная  семья в Швеции – двухдетная,  но при этом, чаще всего, мама с двумя детьми живёт отдельно, а два разных папы – тоже отдельно. Вот и получается: пять человек – три домохозяйства. Есть, конечно, и в Швеции немало больших дружных семей, но даже в них дети, подрастая, быстро уединяются, а старики, хоть и сохранили до смерти верность, после потери супруга не воссоединяются с детьми и живут наособицу.

В своё время, посетив Швецию и пообщавшись с её гражданами, я был немало удивлён самой популярной форме их летнего отдыха. Один собеседник за другим заверяли меня, что шведы шумным пляжам или многолюдным музейным экскурсиям предпочитают уединённый домик в чаще леса, чтобы три недели в году не слышать ничего, кроме пения птиц. А, как Вы понимаете, обособленные домики в чаще леса и одиночные домохозяйства – не самые удобные места для передачи коронавируса.

Во-вторых, сами шведы, в отличие от их правительства, принимают довольно строгие меры предосторожности. Да, все кафе и рестораны открыты, но посещаемость их упала на 90 %. Это показатель очень серьёзного отношения к эпидемии. Думаю, открой заведения общепита в России, минимум половина завсегдатаев сразу вернулась бы за столики.

И вот, несмотря на традиционную замкнутость и повышенную сегодня осмотрительность шведов, коронавирусная инфекция косит их на порядок сильнее, чем жителей соседних государств. А что бы произошло в стране, где люди любят весёлые застолья в компании и частые встречи с друзьями? Лучше не представлять…

Посмотрим, конечно, что будет дальше, но пока «шведский эксперимент» приносит исключительно отрицательные результаты.  

Владимир ТИМАКОВ


Категории: Здоровье, Общество

Постоянный адрес новости:

http://timakov.org/news/106685907.html





Добавить комментарий


  Вы не авторизированы : загружена форма быстрого ответа
Ваше имя:


Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт