/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


02 марта'20 /14:55

Восхождение полумесяца

 

Как демография изменяла статус Турции в мировой политике

 

Анкара активно претендует на роль лидера Ближнего Востока, пренебрегая интересами великих держав, таких как США и Россия. У этой дерзости есть объективные основания. По всем оценкам, население Турции в 2020 году перевалит через рубеж 84 миллиона и приблизится к восьмидесяти пяти. Это  в два раза больше, чем в 1977 году и в четыре раза больше, чем после Второй мировой. В Евросоюзе уже нет стран, превосходящих Турцию по числу граждан (крупнейшая держава ЕС – Германия – имеет лишь 83,2 миллиона жителей). А демографический бум всегда совпадает с ростом международного влияния.

Когда-то маленькое племя тюрок-османов овладело всем наследием великой Византии. При этом численность государствообразующего этноса возросла стремительно и многократно. Победители оставляли многочисленное потомство, набирая гаремы из женщин коренного населения Анатолии: кстати, поэтому современные турки больше похожи на греков, чем на выходцев из центральной Азии.

В середине шестнадцатого века, при Сулеймане Великолепном, в Османской империи проживало около 15 миллионов человек – больше, чем в любом государстве Европы и Западной Евразии (кроме Франции). Правда, собственно турки-османы составляли не более четверти подданных Сулеймана,- их было меньше, чем французов, немцев или итальянцев, зато почти столько же, сколько русских (великороссов) и англосаксов. Быстрый рост ядерного этноса и населения империи в целом совпал со временем постоянных побед. Как писал участник войн с турками, будущий автор «Дон Кихота», Мигель Сервантес, в Европе того времени существовало «убеждение в непобедимости турецкого оружия».

Последующие три века ознаменовались демографическим бумом христианских народов. К началу ХХ века Россия – главный соперник Блистательной Порты в Черноморско-Балканском регионе – превосходила Османскую империю по населению в шесть раз. Примерно во столько же раз великороссов стало больше, чем турок. Турецкая деКак демография изменяла статус Турции в мировой политикержава таяла на глазах, и уже Николай Первый, считая гибель Порты неизбежной, называл её «больным человеком Европы».

Сегодня мы наблюдаем обратную картину. Рождаемость в Турции почти в три раза превышает смертность, ежегодно страна только за счёт естественного прироста прибавляет по 800 тысяч человек. Кроме того, до полумиллиона доходит сальдо миграции с Ближнего Востока, прежде всего из Сирии.

Высокая рождаемость подкрепляется не только традицией, но и демографической политикой. Сегодня Турция – чуть ли единственная страна мира, где женщины выходят на пенсию раньше, чем в России, при этом важно, что возраст получения пенсии дифференцирован. Для бездетных турчанок, например, он составляет 60 лет; для мам, родивших пятерых детей – 48 лет.

Естественно, что быстрый рост населения и высокая доля молодёжи делают нацию амбициозной и верящей в свои силы. Поэтому геополитическая активность Турции будет расти, и не только в Сирии.
 


Категория: Политика

Постоянный адрес новости:

http://timakov.org/news/227239537.html





Добавить комментарий


  Вы не авторизированы : загружена форма быстрого ответа
Ваше имя:


Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт