/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


22 апреля'20 /10:46

Возможно, коронавирус начал слабеть?

 

Такую гипотезу, например, высказал демограф, генетик Владимир Тимаков, 20 апреля разославший своим коллегам – выпускникам биофака, работающим в разных странах мира, письмо следующего содержания:

 

 

Как проверить гипотезу о бессимптомном коронавирусе?

 

Дорогие коллеги, снова прошу совета!

Обратил внимание на изменение данных о бессимптомных носителях SARS-Cov2.

После инспекции в Ухане делегация ВОЗ сделала вывод о нескольких процентах бессимптомных носителей. В начале апреля в Москве сообщалось о 20 % инфицированных, у которых симптомы не проявляются. 19 апреля вышла информация, что в Москве число бессимптомников достигло 60 %.

Не может ли быть такого, что существует несколько вариантов этого вируса, различающихся именно по жестокости поражения организма? Причём отбор идёт в пользу менее жестоких, преимущественно бессимптомных?

Теоретически это вполне рабочая гипотеза.

О неоднородности вирусов вида SARS-Cov2сообщалось неоднократно.

Вариация по степени поражения человеческого организма вполне вероятна, для этого может быть достаточно изменения на один нуклеотид, кодирующий какой-нибудь белок, критический для тяжести течения болезни.

То, что штаммы, дающие высокий процент бессимптомников, имеют эволюционные преимущества перед штаммами, вызывающими тяжёлое течение – очевидно. В тех случаях, где болезнь протекает тяжело, носители скорее выявляются и чаще изолируются, цепь распространения пресекается, а в случае смерти заражённого вирусы погибают вместе с больным. В тех же случаях, где болезнь протекает бессимптомно, ничто не мешает вирусам свободно распространяться в популяции.

Таким образом, может идти естественный отбор в пользу «менее кровожадных» штаммов, которые дают более высокий процент бессимптомников.

Если эта гипотеза подтвердится, то появляется «свет в конце тоннеля». Вирус сам эволюционирует в сторону «мирного сосуществования» с человеком, особенно в условиях эффективной изоляции больных с выраженными симптомами.

Кроме того, выявление различий между типами вируса по степени симптоматики может быть полезным в разработке способов борьбы с SARS-Cov2. Если единственный нуклеотид в единственном гене и единственная аминокислота в единственном белке дают такой эффект, станет ясно, какая именно особенность строения вируса наиболее опасна для человека.

Подскажите, кто знает, такая гипотеза высказывалась кем-либо? С кем можно обсудить это предположение профессионально?

 

 


Категории: Здоровье, Общество

Постоянный адрес новости:

http://timakov.org/news/244950797.html





Добавить комментарий


  Вы не авторизированы : загружена форма быстрого ответа
Ваше имя:


Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт