/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


28 мая'20 /10:44

Тульская городская Дума собралась на «удалёнку»

Эпидемия вносит очередные коррективы в работу органов власти. На очередном заседании 27 мая Тульская городская Дума изменила свой регламент. Отныне работа комиссий и самой Думы могут быть организованы в удалённом режиме, в формате видеоконференций. Дистанционное обсуждение и голосование допустимы лишь в том случае, если в области вводятся ограничительные меры. Согласно региональному закону, такие меры объявляются губернатором и подразумевают«режим повышенной готовности, чрезвычайной ситуации и т.п.»

Формулировка «и т.п.» смутила ряд депутатов. Четверо думцев («единоросс» Абакумов и три члена фракции КПРФ) отказались голосовать за поправки в регламент.  Видимо они побоялись, что эти три расплывчатые буквы дадут губернатору возможность в любой момент отправить народных избранников по домам и лишат права свободно обмениваться мнениями в стенах «Белого дома». Впрочем, право депутатского голоса не очень-то реализуется и в режиме оффлайн. Если Абакумов действительно регулярно высказывает особое мнение и может опасаться отключения по видеосвязи, то члены КПРФ за девять месяцев работы не внесли ни одного дискуссионного предложения. Какая разница, где молчать: в зале или на экране?

О том, что местный парламент в современной политической системе играет чисто техническую функцию, вовсе не будучи центром обсуждения и принятия решений, говорит ещё один красноречивый факт. Хотя главным событием текущего года является, бесспорно, эпидемия коронавируса, полностью изменившая все стороны жизни, собственной реакцией Гордумы на эпидемию стали только вышеупомянутые поправки в регламент. Плюс ещё публичные благодарности в адрес выполняющих свой долг врачей и учителей. Ни одной инициативы, касающейся работы городской инфрастуктуры в новых условиях – транспорта, школ и детсадов, уборки подъездов, режима магазинов и мест отдыха, социальной поддержки населения– из уст депутатов не прозвучало. Робкое предложение Тимакова организовать встречу заинтересованных гордепов с представителями регионального штаба по борьбе с инфекцией (робкое, поскольку в былые времена думцы потребовали бы вызвать на Думу начштаба  Шерина и  стали бы пытать его нелицеприятно) не нашло поддержки. Глава города Слюсарева ответила, что есть штаб, туда и обращайтесь. Слов Тимакова о том, что его неоднократные обращения игнорируются, никто, кажется, не расслышал. 

Это ещё одно подтверждение, что реальная работа идёт совсем в других органах власти, а задача всей парламентской ветви, как любил говорить экс-глава горадминистрции Уколов, этой работе НЕ МЕШАТЬ. Создавая параллельно видимость демократических процедур.


Категория: Политика

Постоянный адрес новости:

http://timakov.org/news/281200764.html





Добавить комментарий


  Вы не авторизированы : загружена форма быстрого ответа
Ваше имя:


Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт