/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


14 февраля'20 /10:13

«Водные войны»

http://timakov.org/imgs/news/29225819_1.jpgКак Албукерки хотел удушить жаждой Египет, арабы – Израиль, а Украина – Крым.

Глава фракции «Слуга народа» в  Верховной раде Украины Давид Арахамия предложил вернуть в Крым воду Северо-Крымского канала в обмен на уход России с Донбасса.  

Северо-Крымский канал был построен в рамках «Сталинского плана преобразования природы» и позволил перебросить часть воды из устья Днепра для орошения засушливых крымских степей. Эта ирригационная система,  игравшая критическую роль для сельского хозяйства полуострова и поставлявшая 90 % питьевой воды, была перекрыта Украиной в 2014 году. Так партия майдана отомстила крымчанам за их выбор в пользу России. Шестой год крымские земли страдают из-за дефицита влаги, а жители ограничены в потреблении чистой воды. Сегодня Киев решил использовать канал как разменную карту в борьбе за Донбасс.

«Водные войны» - старый приём, применявшийся ещё римскими стратегами.  Так,- отводя воду, перекрывая русла рек,- ещё до нашей эры принуждали к сдаче осаждённые города полководцы Сервилий и Цезарь.  Подобным образом в средние века китайские войска овладели столицей тангутов Хара-Хото. Падение Вавилона благодаря изменению русла реки Евфрат фигурирует во многих древних источниках, принимая полулегендарный характер. Согласно преданиям, так поступали и царица Семирамида, и Александр Македонский, и персидский царь Кир. Последний, если верить Геродоту, отвёл Евфрат от города, окружённого неприступными стенами, и ворвался в Вавилон по пересохшему речному руслу. При этом в его руки попал начальник гарнизона Валтасар,- тот самый, который, пируя накануне во дворце, увидел на стене огненные слова «мене, текел, фарес».

Пожалуй, крупнейшим проектом «обезвоживания противника» стал план португальского завоевателя Афонсу ди Албукерки во время колониальной «евроинтеграции» Африканского континента. Проникнув в бассейн Индийского океана, исследуя восточную часть Африки, португальские колонизаторы с удивлением обнаружили, что там находится древнее христианское государство – таинственная «земля пресвитера Иоанна», Эфиопия, контролирующая исток Нила. Португальский адмирал Албукерки решил использовать «братьев по вере» и убедить их «перекрыть Нил, чтобы уничтожить египетских мусульман без войны». Однако эфиопы не согласились на предложение европейских варваров: возможно – из-за недоверия к пришельцам, возможно – из-за грандиозной технической сложности проекта. В принципе, затея и не могла увенчаться успехом: в Эфиопии берёт начало только Голубой Нил, а гораздо более полноводный Белый Нил течёт через Уганду и Судан.

Крупнейшей водной войной современности стал один из этапов Арабо-Израильского конфликта. В шестидесятые годы израильтяне начали крупный оросительный проект, задумав направить часть объёма реки Иордан в сторону пустыни Негев и обеспечить водой новые поселения на бывшей палестинской территории. Арабская коалиция решила воспрепятствовать строительству, поручив Ливану и Сирии отвести притоки реки Иордан, вытекающие из их стран, и опустошить таким образом новый водовод. В 1964-66 годах израильские вооружённые силы сорвали работы по отводу притоков, нанося регулярные артиллерийские и авиационные удары по территории Сирии и Ливана. Окончательно угроза осушения водопровода Иордан-Негев была снята, когда Израиль оккупировал Голанские высоты, где сирийский приток брал своё начало.

Сегодня Киев  считает Северо-Крымский канал своим козырем на переговорах. Однако козырять им возможно только благодаря миролюбивой позиции России.  Если бы Москва действительно вела войну с Украиной, да ещё с таким ожесточением, с каким майданная партия борется против Русского мира, совершенно реальным мог бы стать альтернативный проект – отвести воды Днепра от его истоков в Смоленской области, чтобы спровоцировать водный голод на самой Украине. Кроме того, перекрытие Северо-Крымского канала выглядело бы как исключительно удобный повод для высадки российского десанта в устье Днепра (по аналогии с Голанским высотами в Сирии). И только потому, что Москва не питает к Киеву враждебных чувств, а ведёт себя подобно терпеливой матери, рассчитывающей  на вразумление «сорвавшегося с катушек» сына, украинские «ястребы» безнаказанно шантажируют Крым засухой и пытаются разыграть водную блокаду как разменную карту.


Категория: Политика

Постоянный адрес новости:

http://timakov.org/news/29225819.html





Добавить комментарий


  Вы не авторизированы : загружена форма быстрого ответа
Ваше имя:


Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт