/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


03 апреля'20 /14:41

Если не изолировать москвичей…

 

Владимир Тимаков предложил председателю Тульского штаба по борьбе с коронавирусом Валерию Шерину ввести особый режим карантина для приезжающих из столицы

Регионом с самой тяжёлой эпидемической обстановкой по коронавирусу стала Москва. Утром 3 апреля там уже выявлено 2923 случая заражения или  70 % от всех случаев по Российской Федерации. Если в Тульской области на 1 миллионов жителей приходится около 12 инфицированных, то в Москве эта цифра в двадцать раз больше -  230 инфицированных на миллион.

То, что эпицентром стала Москва, закономерно. Ведь уровень жизни в столице гораздо выше, возможностей ездить за границу гораздо больше. Соответственно, больше шансов поймать и привезти вирус. Приехавшие из-за рубежа заразили своих домашних, соседей, знакомых и незнакомых – и теперь коронавирус встречается в Москве намного чаще, чем где-либо в русской провинции.

Закономерно, что в Москве введён и более жёсткий режим. Москвичей убедительно просят не покидать без нужды домашних квартир, и одновременно расширяют режим санкций против нарушителей. Зато нет никаких преград для тех, кто садится на свои машины и отправляется за город. Не удивительно, что сотни тысяч жителей столицы, не желающих сидеть в условиях, напоминающих домашний арест, хватают пожитки и отправляются на загородные дачи или в сельские дома  своих родственников.

Приезжают они, как правило, в регионы с более спокойной обстановкой и чувствуют себя так же вольготно, как профессор Плейшнер, вдохнувший воздух Швейцарии. Они спокойно гуляют по улицам, беспрепятственно заходят в магазины и в общественные места, их дети резвятся на игровых площадках, одним словом – наслаждаются свободой.

Что при этом происходит? Если в Москве уже выявлено около 3 тысяч инфицированных, то на самом деле заражено гораздо больше. Когда эпидемия распространяется по экспоненте, их может быть больше в пять-десять раз. Просто у большинства признаки ещё не проявились. То есть, реально в Москве на 3 апреля может быть 15-30 тысяч носителей и больше. Если сто тысяч среднестатистических москвичей переместятся в относительно спокойную провинциальную область, это значит, что среди них туда прибыли сотни носителей коронавируса. И тихая провинция за одну-две недели превращается в новый эпицентр эпидемии.

Что надо делать в этой ситуации? Не пускать москвичей в регионы?  Но они такие же граждане России, как и мы, и отгораживаться границей от соотечественников, значит – разрушать Отечество. Кроме того, многие современные москвичи – всего-навсего провинциальные гастарбайтеры, которые в условиях эпидемии возвращаются на малую родину, воссоединяясь с семьями.

Но выход есть. Москвичи, прибывшие в другой регион должны проходить такую же процедуру карантина, как прибывшие из-за границы. Регистрироваться, давать подписку о соблюдении карантина и две недели не выходить за порог своего жилья или за забор своей дачи.

2 апреля депутат Тульской городской Думы Владимир Тимаков обратился к председателю регионального штаба по борьбе с коронавирусом Валерию Шерину с предложением ввести особый режим самоизоляции для приезжающих в Тульскую область москвичей. Сомнение вызвало отсутствие нормативной базы для такого решения. Однако для прибывающих из-за рубежа такая нормативная база есть. Значит, можно принимать аналогичные акты. Тем более, что опыт некоторых субъектов Федерации (типа Татарстана или Чечни) показывает, что региональные власти готовы идти на гораздо более резкие меры.

Пока Владимир Тимаков ищет правовые основания, чтобы убедить Шерина. Надеемся, что областные юристы по заданию начальника штаба тоже работают над этим вопросом, и решение будет принято прежде, чем счет инфицированных в Тульской области пойдёт на сотни.


Категории: Общество, Политика

Постоянный адрес новости:

http://timakov.org/news/347934509.html





Добавить комментарий


  Вы не авторизированы : загружена форма быстрого ответа
Ваше имя:


Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт