/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


11 апреля'20 /11:14

Вторая страна на планете победила коронавирус?

 

Пандемия распространяется по планете как ядерный взрыв. Но в самом эпицентре этого взрыва, где, казалось бы, всё уже должно быть сожжено дотла, празднуют победу. В Китае, где ещё в феврале насчитывалось 80 тысяч носителей COVID-19, случаи заражения и смерти стали единичными. То есть, новый возбудитель так же укрощён, как ранее во всём мире были укрощены чума, холера  и другие опасные заболевания. Меры, которые сумели осуществить китайцы, выглядят невероятными (см. "Как Китай победил коронавирус") и пока ни одно правительство в мире не решилось их повторить.

Но, кажется, есть ещё одна страна, где коронавирус побеждён – хотя она и была атакована в числе первых, ещё в конце февраля. Судя по статистике, это Вьетнам. Число заболевших там не превысило нескольких сотен. (Для справки, во Вьетнаме проживает почти 100 миллионов человек – всего на треть меньше, чем в России, и больше, чем в любой европейской стране). Как же им удалось остановить инфекцию? Может быть, всё дело в лукавой статистике?

Это выглядит самым простым объяснением. Множество бедных стран просто не имеет средств для тестирования коронавируса и на фоне их бедственного санитарного положения тысячи хворых и даже тысячи смертей от новой болезни могут оставаться незамеченными. Но вряд ли Вьетнам относится к этой группе.

Во-первых, нынешний Вьетнам – не такая уже бедная страна, каким мы привыкли его представлять. Как и соседний Китай, он имеет за плечами несколько десятилетий очень быстрого экономического развития, и сейчас по уровню жизни приблизился к Украине, стране, отнюдь не лишённой доступа к современным технологиям. Это не Мозамбик и не Гаити.

Во-вторых, как и положено стране бывшего соцлагеря, Вьетнам имеет разветвлённую сеть медицинских учреждений, охватывающую всё население, - эта сеть вряд ли пропустит эпидемию сквозь пальцы.      

В-третьих, вьетнамцы сразу зафиксировали первые случаи коронавируса, занесённого из Китая в феврале, и с тех пор регулярно давали информацию о новых фактах заражения.

В-четвёртых, у вьетнамцев уже есть опыт успешной борьбы с эпидемией вируса SARS в 2003 году. Тогда доктор Карло Урбани убедил правительство в Ханое ввести жёсткие карантинные меры, невзирая на экономические потери, и Вьетнам стал первой страной мира, которую ВОЗ официально объявил свободной от эпидемии.  

Неужели коронавирус тоже потерпел поражение во Вьетнаме?

В ходе нынешней пандемии мы столкнулись с интересным цивилизационным феноменом. Страны Дальневосточной цивилизации в целом справляются с COVID-19 гораздо успешнее, чем страны Запада или Исламского мира. Хотя Корея, Япония, Тайвань, Сингапур первыми столкнулись с переносчиками вируса, прибывшими из Китая, ни в одной из этих стран эпидемия  не приобрела угрожающий характер – заражённых там  в десятки раз меньше, чем в сравнимых по размеру странах Европы. При этом ни Япония, ни Южная Корея не вводили таких драконовских изоляционных мер как Китай.

Одной из причин является культурный код Дальнего Востока. С одной стороны – подчёркнутая дистанция между людьми (даже при встрече с близкими не целуются, не обнимаются, ограничиваясь поклоном). С другой – высочайший уровень законопослушания и внутренней дисциплины. С момента объявления вирусной угрозы на улицах Японии и Кореи не встретишь людей без масок.  

Вдобавок к этим, общим для Дальнего Востока культурным ценностям, Китай и Вьетнам обладают другой отличительной чертой. Это социалистические, или как стало модно говорить после перестройки – тоталитарные государства. До сих пор подобную характеристику употребляли с негативным оттенком. Но сегодня она оборачивается положительной стороной. Власти Китая и Вьетнама действительно способны осуществить тотальные меры контроля, исключив всякие пути передачи инфекции. Поэтому успех Вьетнама в борьбе с коронавирусом выглядит вполне достоверным.

Вьетнамцы – поистине героический народ. Они не раз доказывали, что готовы переносить любые трудности ради победы. Нам стоит учиться у них, как они в не столь отдалённые времена учились у нас.  

Владимир Тимаков


Категории: Здоровье, Общество

Постоянный адрес новости:

http://timakov.org/news/369463880.html





Добавить комментарий


  Вы не авторизированы : загружена форма быстрого ответа
Ваше имя:


Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт