/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


16 апреля'20 /16:52

Владимир Тимаков: срочно вводите жёсткий карантин в Тёпло- Огарёвском и Заокском районах!

 

Я надеялся, что полученные в МГУ представления о возможной бактериологической войне никогда не понадобятся. Но вот момент настал, а я с горечью констатирую, что мои знания не нужны. Чиновники либо не понимают масштабов угрозы, либо банально пренебрегают мнением депутата, не входящего  в правящую обойму.

Ещё 2 апреля я обратился к руководителю регионального штаба по борьбе с инфекцией В.В. Шерину с призывом срочно добиться самоизоляции всех прибывающих в Тульскую область москвичей, покольку именно столица является очагом эпидемии (см. Если не изолировать москвичей…). Для примера – выезд из провинции Хубэй  в другие регионы Китая был полностью закрыт, когда там было всего 324 заражённых. В Москве в начале апреля было уже несколько тысяч больных.

Реакция тульской власти на предложение обязательной изоляции москвичей была, скажем так, прохладной. Только 16 апреля эта мера, наконец, введена. Из-за опоздания мы получили настоящую вспышку эпидемии – удвоение инфицированных за два дня. Как сообщает KP.RU, почти половина выявленных накануне 16 апреля случаев – либо вернувшиеся из столицы туляки, либо приехавшие к нам москвичи, не считая контактировавших с ними  (см. Новые случаи заражения коронавирусом в Тульской области…). В двух районах с самой высокой долей инфицированных на 1000 жителей – Заокском и Тёпло-Огарёвском – явно виден московский след.

Но сегодня важно не допустить нового непростительного промедления. Для того, чтобы новые очаги не начали разрастаться, срочно нужен полный карантин в Заокском и Тёпло-Огарёвском районах. Полный карантин – значит, сельские жители не покидают территории своих населённых пунктов с прилегающими земельными угодьями, жители посёлков – не покидают своих домов. Несколько недель. Совсем.

Право передвигаться по посёлкам имеют только врачи, полицейские, специальные вахты работников социальных и коммунальных служб – все  только со средствами личной безопасности (как минимум – перчатки, маска, очки; в идеале – противочумной костюм). Въезжать и выезжать в сельские поселения могут те же категории  плюс транспорт, доставляющий необходимые материалы для посевной.  Никакого перемещения из деревни в деревню или в райцентр, никакого движения по улицам райцентра и за пределы обозначенных районов допускать нельзя. Как минимум на три недели.

Снабжение людей обеспечить передачей к двери продовольственных наборов. Посевную кампанию каждое сельхозпредприятие проводит  на своей территории. Если тракторист, допустим, живёт  в другом населённом пункте и не может попасть на поле – придётся найти возможность его временного  проживания там, где он работает.  В войну беженцев размещали, а сейчас условия, приближённые к боевым.

Надо очень чётко понимать: если сегодня счёт инфицированных в двух маленьких сельских районах идёт на десятки, значит по факту там уже сотни заражённых – просто остальные ещё не проявились или болезнь протекает бессимптомно.  Если сейчас же под строжайшим запретом не посадить два района по домам – переболеют тысячи. Сколько из них не удастся спасти?


Категория: Общество

Постоянный адрес новости:

http://timakov.org/news/399275076.html





Добавить комментарий


  Вы не авторизированы : загружена форма быстрого ответа
Ваше имя:


Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт