/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


06 мая'20 /18:22

В США и Франции от коронавируса умирает каждый третий?

 

Название этой статьи выглядит как заголовок из жёлтой прессы, призванной ошеломить читателя очередной дутой сенсацией. И всё же это не банальная приманка для любителей газетных уток. У пугающей цифры летальности в 30-33 % гораздо более солидная база, чем у популярной, гораздо более утешительной, в 2-4 %. Многое зависит от того, как считать.

 

В данном случае огромная разница в расчётах не может оставаться внутренним делом мудрецов от статистики. Когда речь идёт о жизни и смерти, ошибочное видение картины может слишком дорого обойтись – не одному человеку, а целым народам. Так какая же цифра верна?

Сначала приведу таблицу трёх вариантов летальности по крупнейшим странам Запада, России и миру в целом, а потом пояснения к ней.

 

Таблица. Летальность от коронавирусной инфекции

в крупнейших странах Запада и в мире в целом. На 1 мая 2020 года.

Страны Заражено на 17.04 (тыс.) Заражено на 01.05 (тыс.) Выздоров. на 01.05 (тыс.) Умерло на 01.05 (тыс.) Летальность на 01.05
от всех инфициро-ванных от инфиц.
2 недели назад
от завер-шённых случаев
Англия 109 177 ? 27,5 15,5 % 25,2 % ?
Франция 148 168 49 24,3 14,5 % 16,4 % 33,1 %
Италия 169 207 76 28,2 13,6 % 16,7 % 27,1 %
Испания 185 240 138 24,8 10,3 % 13,4 % 15,2 %
Весь мир 2249 3383 1072 238,6 7,1 % 10,6 % 18,2 %
США 681 1131 152 65,8 5,8 % 9,7 % 30,2 %
Германия 139 164 124 6,7 4,1 % 4,8 % 5,1 %
Россия 32 114 13,2 1,17 1,0 % 3,6 % 8,1 %

 

С самого начала пандемии почти во всех СМИ фигурировали заниженные цифры смертности. Считались они банально, привычным методом эпидемиологов: число умерших делили на число инфицированных. Так всегда подводят итоги, когда эпидемия завершена или когда, хотя бы, завершён статистический год. Однако применять этот метод на фазе быстрого роста числа заражённых – грубейшая ошибка (подробнее см. Летальность коронавируса сорок процентов? ).

Обычная формула тут не годится по той простой причине, что большинство инфицированных получили вирус совсем недавно, и их судьба ещё неизвестна. Большинство смертей от COVID-19 происходит в конце второй недели или на третьей неделе от момента заражения. И если с каждой неделей число заражённых возрастает вдвое или втрое (а в некоторых странах были недели, когда число выявленных инфицированных увеличивалось в шесть раз) сравнение умерших и зараженных выглядит совершенно неадекватно. Эпидемия  напоминает всплывающую из-под воды пирамиду, где случаи смерти фиксируются на узких верхних этажах, а случаи заражения – на гораздо более широких, следующих за ними. Как их можно сравнивать?

Например, в России на середину апреля было выявлено всего около 30 тысячи носителей коронавируса SARS-Cov2, а в начале мая уже более 150 тысяч. Среди тех 120 тысяч, которые заразились во второй половине апреля, кому-то ещё придётся умереть, и как мы догадываемся, их будет существенно больше, чем тех, кто умер среди первых 30 тысяч, заразившихся раньше.  Но эти неизбежные смерти обычная формула (умершие/заражённые) не учитывает.

Гораздо более точной выглядит статистика завершённых случаев. Тут уже всё ясно: каждая опасная инфекция завершается тем, что человек или умирает, или выздоравливает. Поэтому тех, кто пока болеет с неопределённым исходом, брать не стоит. Суммируем умерших и выздоровевших и, отталкиваясь именно от этой базы, считаем летальность.

Тут-то возникают чудовищно страшные цифры, заставляющие называть COVID-19 «чумой XXI века». Например, в Италии к концу второй декады марта на 3405 умерших приходилось всего 4440 выздоровевших, то есть цифры летальности в случае применения второй, гораздо более точной формулы, превышали 40 процентов! Кстати, современная чума гораздо менее опасна.  Это в средневековье от неё умирало девять из десяти заболевших, а сейчас только 5-10 %, остальных врачи научились спасать. То есть, COVID-19 ещё страшнее чумы?

Но и эта, способная вызвать холодный пот, формула требует коррекции. Расчёт по завершённым случаям даёт погрешность в другую сторону, ведь если умирают, как правило на 10-20 день после заражения, то говорить о полном выздоровлении можно не раньше, чем  через месяц. Поэтому доля исцелённых в такой системе координат занижается: среди одновременно заразившихся  на четвёртой неделе  почти все, кому было суждено умереть, умерли, а вот большинство пошедших на поправку ещё не выписано из больниц или не снято с учёта как носители.  

Чтобы избежать этой ошибки, предложена третья формула. Например, швейцарский врач Пауль Фогт предлагает брать временной интервал 16 дней: сравнивать число умерших на сегодня с общим числом заразившихся 16 дней назад.  Поскольку я веду мониторинг ситуации  по неделям, для расчёта летальности допускаю разрыв в две недели.   Ниже приведена таблица летальности от коронавируса для крупных стран, рассчитанная, для наглядности, в трёх упомянутых выше вариантах.

Как видим, если применять обычную формулу, то даже при сравнении с богатейшими странами Запада картина по России выглядит чуть ли не радужной. Летальность 1 % - это, конечно, свидетельство болезни опасной, но не драматичной. Если же применять более точные формулы,  разрыв уже не выглядит таким невероятным, а летальность и в России смотрится достаточно угрожающе.

Если же брать завершенные случаи (умерших и выздоровевших), то в США и Франции наблюдается настоящая катастрофа, на двух исцелённых один мёртвый, то есть умирает каждый третий. Всё же при анализе этих леденящих цифр стоит отереть холодный пот со лба, ведь мы знаем, что указанные смерти приходятся на апрель, когда американцы и французы переживали первый пик пандемии, а большинство выздоровлений первого пика стоит ожидать в мае.     

Главный же вывод: как ни считай, летальность от COVID-19 в большинстве западных стран, раньше нас охваченных эпидемией, является очень высокой: только в Германии в пределах 5 %, а в Англии, Франции, Италии, Испании (добавлю – и в Бельгии, Нидерландах, Швейцарии, во многих других оазисах благополучия) при любом методе подсчёта выше 10 %.  

Возьмётся ли после этого кто-то утверждать, что COVID-19 не страшнее обычного гриппа?  

Владимир ТИМАКОВ

 


Категории: Здоровье, Общество

Постоянный адрес новости:

http://timakov.org/news/442032141.html






10.05.20 21:44 | Михаил. (гость)
Расчёт от завершённых случаев наиболее корректен. Но вот ответьте мне уже на один вопрос. Почему смертность рассчитанная от завершённых случаев, отличается в разных странах десятки раз? Сам автор, напротив бритов знак вопроса поставил. А чего же не результат в 96%? Даже В Москве и России результат отличается в двое.

09.05.20 21:20 | Леонид (гость)
Решил аргументировать сказанное мной ранее. Дело в том, что считать от заболевших, - это мазохизм какой-то. Всё и так плохо, но есть люди, которым, видимо, чем хуже, тем лучше. Уж не знаю, почему. __ Инфицированные, - это тоже заболевшие. Их состояние, - от не заметил, как переболел, до умеренно плохого. Выздоровление без госпитализации. Поэтому % надо считать от числа инфицированных.

09.05.20 18:04 | 4687 (гость)
Но ведь всем известно, что медицина пока не в состоянии посчитать даже приблизительно общее количество заражённых хотя бы по той причине, что процент охвата поголовья тестированием скорее приближается к нулю, чем к 100%. И если считать от РЕАЛЬНО ВСЕХ заболевших, то летальность получится на порядок меньше, ммм?

Все комментарии (4)

Добавить комментарий


  Вы не авторизированы : загружена форма быстрого ответа
Ваше имя:


Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт