/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


29 декабря'20 /21:26

Падают или растут?

Спор про аппетиты чиновников во время кризиса

В условиях, когда экономика страдает от коронакризиса, бюджет города сокращается, а бюджетникам с большим напряжением планируют повысить зарплату на 4%, в проекте бюджета на 2021 год запланировано увеличение расходов на чиновный аппарат Тулы на целых 18%.

На публичных слушаниях по бюджету города Тулы камнем преткновения стала зарплата сотрудников администрации. Пока приглашённые участники слушаний в традициях нынешнего времени внимали и одобряли, лидер регионального «Яблока» Владимир Дорохов уличил администрацию в чрезмерном завышении расходов на управление. Он обратил внимание, что в разгар коронакризиса, когда экономика страдает и поступления в бюджет падают, затраты по статье «общегосударственные вопросы», куда входит оплата персоналау муниципальных органов и казенных учреждений, увеличиваются на 248 миллионов рублей или на 18%. Дорохов предложил не увеличивать расходы на аппарат, а сэкономленные средства направить на улучшение водоснабжения, повышение качества тульского транспорта и на расселение ветхого жилья.

В городской Думе внимание предложению Дорохова уделил только депутат Владимир Тимаков. Он заявил, что не будет голосовать за бюджет, если доходы чиновников будут расти быстрее, чем у обычных бюджетников: учителей, врачей, воспитателей детских садов.

Детальное ознакомление Тимакова с бюджетными росписями показало, что намеченное на конец 2020 года увеличение расходов – вовсе не рост, а восстановление прежде намеченного. Во время апрельского карантина многие отрасли городского хозяйства свернулись и поступления в бюджет упали на треть. Тогда в казённых расходах был введён принцип жёсткой экономии, сократили прежде всего содержание управленческого аппарата. Но за лето и осень ситуация выровнялась, доходы бюджета приблизились к прежним, появилась возможность восстановить и расходы, по меньшей мере – в зарплатной части.

На 2021 год зарплата рядовых бюджетников Тулы будет проиндексирована на 4%, а зарплата управленческого персонала – на 3%. Такое повышение не содействует углублению несправедливости, хотя цифры прибавки рядовым бюджетникам, конечно, оставляют желать лучшего.

В целом, если сравнивать сопоставимые расходы в статье «общегосударственные вопросы», то на 2021 год запланировано потратить 1 598 миллионов рублей против 1 590 миллионов в 2019, докоронавирусном году. Это совсем небольшой прирост, а с учётом инфляции – даже сокращение.

Приняв во внимание эти факты, Владимир Тимаков решил поддержать проект городского бюджета. Дорохов остался при своём мнении – расходы на чиновников можно было оставить в урезанном виде.


Категория: Общество

Постоянный адрес новости:

http://timakov.org/news/457515874.html





Добавить комментарий


  Вы не авторизированы : загружена форма быстрого ответа
Ваше имя:


Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт