/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


10 января'20 /15:20

Жителей Тулы лишили ещё одного права

С первого января вступило в действие решение Тульской городской Думы, запрещающее размещать нестационарные торговые палатки на придомовых территориях. Около пятисот ларьков и павильонов должны быть демонтированы и перенесены на другое место. Если, конечно, районные управления такое место предоставят.

Депутаты, в большинстве своём поддержавшие это решение, мотивировали его двумя аргументами: «ларькам не место у домов» и «есть торговые точки, которые мешают движению по тротуарам». Однако несколько думцев оспорили такой категоричный вердикт. Так, по мнению Дмитрия Шишкина, это ещё один удар по малому бизнесу; по словам Сергея Конова – домовые советы и товарищества собственников, сдававшие землю в аренду потеряют источник дохода; а Владимир Тимаков считает, что это ещё одно ущемление прав жильцов.

- В конце концов, жильцам должно быть виднее, нужна им палатка на придомовой территории или нет.  Может быть, им удобнее покупать продукты, не уходя далеко, или они правда доходы от аренды своей земли получают – на благоустройство двора, например. Как большинство решит, так и должно быть, Жилищный Кодекс позволяет.  А теперь отняли это право решать. Народ становится всё более безгласным,- заявил Тимаков.

Решение было принято ещё гордумой предыдущего созыва (весной 2019 года), и так «упаковано» среди прочих поправок, что оставалось незамеченным депутатами непрофильных комиссий, пока не вступило в силу.

Трудно понять, чем руководствовались городские власти, ограничивая права жильцов. Существует три версии:

- решение пролоббировал крупный бизнес, чтобы насолить малым конкурентам;

- решение пролоббировали профильные чиновники, чтобы брать взятки за выделение новых мест размещения;   

- решение принято по логике общего «закручивания гаек», когда власть оставляет гражданам всё меньше возможностей для «самодеятельности».

Меньше всего верится, что авторы решения руководствовались стремлением навести порядок во дворах, иначе прежде устранили бы незаконные ограды для частных парковок, устроенных путём самозахвата. В отличие от таких,  огороженных цепями «машино-мест», нестационарные павильоны размещались легально и платили за аренду земли.


Категории: ЖКХ, Общество

Постоянный адрес новости:

http://timakov.org/news/489026596.html





Добавить комментарий


  Вы не авторизированы : загружена форма быстрого ответа
Ваше имя:


Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт