/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


16 июня'20 /10:38

Момент истины. Оперштаб отчитался, Росстат поправил

 

Раскрываются подлинные масштабы смертности от коронавируса

 

Данные о течении эпидемии, которыми нас регулярно потчуют из оперативного штаба по борьбе с инфекцией, сильно занижены. Это очевидно при анализе ежемесячной статистики общей смертности. Департамент здравоохранения Москвы опубликовал уточнённые сведения, которые заметно меняют картину и заставляют снять розовые очки.

В прессе широко обсуждались разночтения между московской смертностью  в апреле и официальной смертностью от КОВИДа (подробности Апрельская сверхсмертность в Москве: сокрытие жертв коронавируса или …?). Внимание привлёк тот факт, что количество умерших превысило среднестатистический уровень апреля месяца на 1840 человек или на более чем на 18 %, при том, что в списках жертв коронавирусной инфекции значилось лишь 658 москвичей.  Западная пресса мгновенно отреагировала: русская статистика скрывает 70 % смертей! (Заметим, что масштабы неучтённой смертности в Нью-Йорке или Лондоне были ещё более значительными).

В первый месяц было не совсем ясно, что же послужило причиной такого всплеска. Май развеял сомнения – избыточная смертность в Москве вызвана коронавирусом. Столичный департамент здравоохранения сообщил, что в последнем месяце весны в Москве скончалось на 5799 москвичей больше, чем давал среднестатистический май за три предыдущих года (см. на mosgorzdrav.ru). Это означает рост смертности на 51 %.

Полученная цифра значительно превышает данные оперативного штаба по борьбе с инфекцией. Выходит, в одной Москве за один месяц умерло больше людей, чем оперштаб признавал по всей стране с начала эпидемии (официальные данные – 4 374 умерших россиянина по состоянию на 29 мая, 5 528 – на 5 июня).

Расхождения с оперштабом Депздрав объяснил следующим образом: «От ковида как основной причины смерти в мае умерло 2757 человек. В том числе отнесли к ковиду те случаи, когда лица имели отрицательный тест, но результаты патологоанатомического исследования и клинические признаки свидетельствовали, что скорее всего причиной смерти явился коронавирус. Таких в Москве за май было 433 человека. Тем не менее, коронавирус обостряет другие заболевания, которые могут привести к смерти. В мае выявлено 2503 человека, которые умерли от других причин, но при этом имели положительный тест на коронавирус».

Эти выводы можно свести в таблицу:

Смерть от КОВИДа, коронавирус выявлен

2 324

Смерть на фоне клинических признаков КОВИДа, коронавирус не выявлен

433

Смерть от других болезней, обострённых КОВИДом

2 503

Всего смертей, вызванных КОВИДом

5 260

Прочие избыточные смерти в мае

539

Всего избыточных смертей в мае

5 799

 

Те превышающие обычную статистику, непредвиденные смерти, которые формально не связаны с коронавирусом, скорее всего, тоже вызваны последствиями эпидемии. Знакомый врач из тульской больницы рассказывал, что у них заразился весь персонал кардиологического отделения, и пока кардиологи болели, их замещали специалисты другого профиля, например, неврологи. Можно себе представить, как возрос риск отдать Богу душу у пациентов! Другой источник, из Петербурга, подтверждает, что так же повально коронавирус скосил весь состав отделения «Скорой помощи». Ясно, что в такой ситуации «Скорая» не успела спасти тех, кому могла придти на помощь в обычном составе. Поэтому пятьсот избыточных смертей в столице, формально не вязанных с коронавирусом, можно рассматривать как его косвенные жертвы.

Вслед за поправками, которые  сделал столичный Департамент здравоохранения, исправлять отчётность по КОВИДу начал и Росстат. Правда, с месячным отставанием. По данным Росстата, в апреле скончалось 2712 человек, у которых был диагностирован КОВИД (либо выявлен коронавирус, либо обозначились явные клинические признаки, подробности на www.kommersant.ru). Это в два с половиной раза больше отчетности оперативного штаба (официально на 1 мая было признано 1169 смертей).

Предварительно можно сделать два вывода:

Первое. Никакой экстремально низкой летальности в России не наблюдается. Цифры, которые поначалу удивляли весь мир – не последствие нашего крепкого здоровья, и не итог работы нашей могучей медицины, а продукт нашей фантастической отчётности.

Второе. Если во всей России смертность вырастет так же, как в мае в Москве (а вряд ли есть основания считать, что в провинции дела будут обстоять лучше, чем в столице), до конца года мы можем потерять от эпидемии свыше полумиллиона соотечественников.          

Коронавирус не отступает. Не теряйте бдительность!


Категории: Здоровье, Общество

Постоянный адрес новости:

http://timakov.org/news/493468080.html





Добавить комментарий


  Вы не авторизированы : загружена форма быстрого ответа
Ваше имя:


Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт