/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


27 февраля'20 /13:24

Как может пройти линия Вселенского раскола?

 

Вселенское Православное христианство, как никогда за минувшие пять веков, близко к утрате единства


http://timakov.org/imgs/news/506757479_1.jpgВстреча в Аммане, инициированная Иерусалимским патриархом Феофилом Третьим, призвана преодолеть назревающий раскол в православном мире. Однако из пятнадцати поместных православных церквей, существующих на Земле, на эту встречу прибыли лишь шесть, включая представителей Московского Патриархата. Очевидно, остальные либо поддерживают действия Константинополя, признавшего раскольничью ПЦУ, либо колеблются между двумя полюсами.  

Как же может пройти линия раздела во вселенском Православии?

 

Кто приехал в Амман

Хотя Церкви, пославшие своих делегатов в Амман, представляют численное меньшинство существующих поместных церквей, они охватывают значительное большинство прихожан (не менее 80 % православных христиан планеты). Это:

Московский Патриархат – до 150 миллионов прихожан в России, Украине, Белоруссии, Молдавии и на остальном постсоветском пространстве (сюда входят более 20 миллионов верующих Украинской Православной церкви).

Румынская Церковь – около 15 миллионов прихожан в Румынии, вторая по численности после Русской православной церкви.

Сербская церковь – около 10 миллионов прихожан в  Сербии, Черногории, Македонии и Боснии, третье место в мире по численности. Сейчас прозападные круги стремятся расколоть и Сербскую церковь, выделив из неё Черногорскую.

Польская церковь – менее 1 миллиона верующих, в основном в восточных районах  Польши, преимущественно белорусского происхождения.

Иерусалимский патриархат – менее 200 тысяч прихожан в Палестине, Израиле и Иордании.

Чешских земель и Словакии – менее 100 тысяч прихожан, преимущественно русинского (украинского) происхождения

 

Почему не прибыли другие

Константинопольский патриархат – менее 5 миллионов верующих, преимущественно в США. На исторической территории в Турции число верующих ничтожно мало, из-за этого церковь критически зависит от финансовой помощи из Америки. Константинополь – главное орудие раскола, именно его глава Варфоломей благословил неканоническую церковь на Украине.

Элладская церковь – около 8 миллионов верующих в Греции, четвёртая по численности.  Признала неканоническую УПЦ, отношения с Московским патриархатом приостановлены. Греция, как страна НАТО, находится под сильным влиянием американских спецслужб.

Александрийский Патриархат – около 7 миллионов верующих в Африке, пятый по численности. Признал неканоническую УПЦ, отношения с Московским патриархатом приостановлены. Хотя прихожане этой поместной церкви – коренные африканцы, епископат состоит почти исключительно из этнических греков, что порождает сильную зависимость от греческой общины в США и Греции.

Болгарская церковь – около 6 миллионов верующих. Болгария сильно зависит от Вашингтона и Брюсселя, что вынуждены учитывать церковные иерархи.

Грузинская церковь – около 3 миллионов верующих. На позицию этой поместной церкви сильно воздействует конфликт в Абхазии и Южной Осетии. Несмотря на то, что Московский Патриархат строго соблюдает канонические границы и признаёт приоритет Грузинского патриарха в церковных делах Абхазии и Южной Осетии, Грузинская церковь не может игнорировать антирусские настроения политической элиты страны.  

Антиохийский патриархат – около 2 миллионов верующих, преимущественно в Сирии, Ливане и Ираке. Казалось бы, должен поддерживать Москву, так как Россия выступает главным защитником христиан в Сирии. Однако престол самого Патриарха в стране НАТО – Турции (город Антакья, бывшая Антиохия), американское присутствие в Ираке и сильное влияние США в Ливане, а также аналогичное с Александрийским патриархатом преобладание греческого клира заставляет дистанцироваться от Москвы.

Кипрская церковь – около 600 тысяч прихожан. Сказывается вышеупомянутый греческий фактор.

Албанская церковь – около 500 тысяч прихожан. Политический конфликт Албании с Сербией из-за Косово, где Россия занимает сторону Сербии, не может не учитываться поместной церковью.

Православная церковь в Америке – свыше 1 миллиона верующих на территории США и Канады. Создана русскими эмигрантами и традиционно ориентируется на Россию, однако признана не всеми поместными церквами, в том числе - созвавшим встречу в Аммане Иерусалимским патриархатом.

Кроме того, от 5 до 8 миллионов православных верующих сегодня привлекает к себе раскольничья Православная церковь Украины.

 

Перспективы

Таким образом, большая часть поместных православных церквей, поддерживающих раскол или не препятствующих ему, находится под влиянием политических элит стран НАТО, либо под впечатлением военных конфликтов, спровоцированных наступающим на Восточно-Христианскую цивилизацию Западом.

Это значит, что западные элиты, выступающие главными заказчиками и бенефициарами православного раскола, ещё не исчерпали свои возможности воздействия,- у них есть серьёзные шансы противопоставить Московскому Патриархату Румынскую и Польскую церкви.

Впрочем, Москве не впервой оставаться с истиной в меньшинстве.  Напомним, что в 1439 году Запад уже одержал тактическую победу над Православием, склонив под господство католического  Рима всех восточных иерархов. И лишь стойкость Русской Церкви – единственной, сохранившей независимость, позволила отменить краткосрочную унию и уберечь Православную веру в чистоте до наших дней.    

 


Категория: Общество

Постоянный адрес новости:

http://timakov.org/news/506757479.html





Добавить комментарий


  Вы не авторизированы : загружена форма быстрого ответа
Ваше имя:


Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт