/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


03 марта'20 /18:06

«Регнум» опубликовал русские поправки в Конституцию

 

Вопрос о внесении изменений в Конституцию — это вопрос об идентичности Российского государства.

 

Что такое Россия? Кто мы? Тысячелетняя страна великого народа, наследники Ольги и Владимира Святого, Дмитрия Донского и Сергия Радонежского, Ивана Великого и Андрея Рублева, Минина и Пожарского, Суворова и Кутузова, Пушкина и Достоевского, Менделеева и Столыпина, Сергея Королёва и Юрия Гагарина? Или наша история началась с 1917 года? Или же мы молодая страна тридцати лет от роду?

Сегодня, в связи с грядущими изменениями в Конституции, поднимаются самые разные вопросы. Упоминать ли в Конституции Бога? Следует ли в ней указывать, что брак является союзом мужчины и женщины? Как обеспечить на конституционном уровне основные права человека?

Но самым острым и неотложным стал вопрос о русском народе. О том, чтобы в Конституции России наконец-то был упомянут и назван по имени русский народ, который своим потом и кровью построил и уже много столетий держит на своих плечах государство Российское.

Это упоминание имелось в Конституции РСФСР. Но было оттуда изъято в 1990 году, накануне событий, справедливо названных «геополитической катастрофой».

Между тем, упоминания основного народа государства имеются в конституциях многих стран — таких, как Германии, Венгрии, многие другие. Аналогичное указание есть даже в основных законах Израиля.

Однако в Российской Федерации предложения последовать этим примерам неизменно отклонялись.

В качестве оправдания отказа ссылались на мифическую «обиду», которая тем самым будет якобы нанесена другим народам. Однако истиной является противоположное: другие народы не будут испытывать никакого уважения к государствообразующему народу России, если его роль оказывается конституционно умалена. Поэтому принятие русских поправок лишь укрепит межнациональный мир и снизит этническую преступность.

Преамбула к Конституции нуждается и в изъятии из нее как минимум одной формулировки.

Опасность таит формула, согласно которой Конституция России принимается «исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов». Эти принципы и в международном праве, и в документах ООН, и российскими юристами в Конституционном Суде зачастую трактуются в духе права народов (в смысле этнокультурных групп) на самоопределение вплоть до отделения.

Признание государствообразующего статуса русского народа и закрепление его в конституции — это единственный способ по-настоящему обеспечить единство и длительное историческое существование России. Русский народ не может распустить Россию, осуществляя свое право на самоопределение, так как какое бы государство он не учредил, это и будет Россия.

Русские поправки — это вопрос безопасности и государственного выживания страны. Это единственный якорь, на котором она имеет шанс удержаться в случае, если налетят шторма сепаратизма или иностранной агрессии, которая непременно призовет этот сепаратизм себе на помощь.

Необходимо прямо и недвусмысленно закрепить значение русского народа в преамбуле, изъяв из нее формулировки, подрывающие единство и суверенитет страны. Для преамбулы был предложен такой текст:

«исходя из незыблемости исторически сложившегося государственного единства русского народа и всех коренных народов России на основе равноправия граждан».

Россия не только по факту, но и по Конституции должна наследовать всю тысячелетнюю государственность.

Важно указать, что сама Россия исторически сформировалась как плод труда и борьбы русского народа в сотрудничестве с другими коренными народами России. Вся территория России является пространством государственного самоопределения русского народа и состоящих с ним в содружестве народов, в гражданском смысле составляющих единую нацию, суверенитет которой распространяется на всю территорию страны, не допуская никакого этнического неравноправия или уклонения от исполнения законов где-либо на территории России.

Необходимо также подчеркнуть, что Российская Федерация является национальным домом для русского и иных коренных народов России и берет на себя поддержку их прав, в том числе в местах компактного проживания за пределами границ РФ, обеспечивает им право на воссоединение: в частности, представителям русского и других коренных народов гарантируется право приоритетного получения гражданства и репатриации в РФ.

И наконец (но не в последнюю очередь), необходима конституционная гарантия защиты русской культуры на всей территории России, поскольку культуры других коренных народов России уже пользуются соответствующими гарантиями в пределах регионов их компактного проживания.

Принятие этих поправок мобилизует русских граждан, составляющих огромное большинство населения страны. Люди наконец-то почувствуют, что речь идет о Конституции, написанной для них, а не для «мирового сообщества», — о Конституции, признающей их существование, их историческую роль и гарантирующей их национальные права. Люди будут с гордостью говорить: «Это моя конституция».

И напротив, уклонение под любым предлогом от учета русских поправок после того, как они были многократно проговорены и официально внесены, получив поддержку в общественном обсуждении, будет понято обществом уже не как нейтралитет и сохранение простого status quo в силу инерции, но как осознанный отказ бюрократии от признания существования и учетов интересов русского народа.

Чем бы ни был вызван этот отказ — сознательной ли русофобией, непониманием ли исторического пути нашей страны, или же страхом перед чуждыми России силами, пытающимися диктовать нам политику и законы, — он совершенно непростителен. Он будет воспринят как сознательный знак неуважения к народу, создавшему Россию и составляющему в ней безусловное гражданское большинство, ее языковой и культурный стержень.

Формулировки конкретных поправок переданы в рабочую группу.

· Владислав Артёмов, поэт, прозаик, главный редактор журнала «Москва»

· Ростислав Антонов, фонд «Общественное согласие. Новосибирск»

· Кирилл Бенедиктов, писатель, главный редактор журнала Fitzroy Magazine

· Александр Бобров, поэт, публицист, секретарь Союза писателей России

· Михаил Бондаренко, руководитель ОООМО ИФВП КЛУБ «Наследие предков», г.Орёл

· Александр Верещагин, доктор права Эссекского университета

· Алексей Вигоров, кандидат химических наук, старший научный сотрудник Институт органического синтеза им. И.Я.Постовского Уральского отделения Российской академии наук, г.Екатеринбург

· Сергей Григоров, историк, сопредседатель движения «Русские демократы»

· Борис Евсеев, прозаик, вице-президент Русского ПЕН-Центра

· Артём Ермаков, кандидат исторических наук, г.Иркустк

· Алексей Живов, публицист, политолог, основатель дискуссионного клуба «Достоевский», движения «Битва за Донбасс», ОД «Русское гражданское общество»

· Святослав Иванов, публицист, член Союза писателей России, г.Воронеж

· Сергей Ивин, ведущий инженер Института электрофизики Уральского отделения Российской академии наук, г.Екатеринбург

· Игорь Караулов, поэт, публицист

· Сергей Кирин, кандидат экономических наук, г.Екатеринбург

· Лев Кожевников, член Союза писателей СССР и России, член СП Татарстана, заслуженный деятель искусств Татарстана

· Алексей Кочетков, Президент Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия»

· Константин Крылов, писатель, лидер Национально-демократической партии

· Марина Кудимова, поэт, прозаик

· Константин Лукьяшин, младший научный сотрудник и председатель первичной профсоюзной организации Института электрофизики Уральского отделения Российской академии наук, г.Екатеринбург

· Максим Марусенков, кандидат филологических наук, историк кулинарии

· Аркадий Минаков, доктор исторических наук, руководитель зональной библиотеки Воронежского госуниверситета, г.Воронеж

· Олег Неменский, историк, политолог

· Евгений Норин, журналист, г.Пермь

· Игорь Панин, поэт, публицист

· Михаил Поваляев, заместитель директора Филипповской школы

· Всеволод Радченко, политолог, координатор движения «Севастопольская Альтернатива», г.Севастополь

· Роберт Райт, студент ВШЭ, сопредседатель движения «Русские демократы»

· Андрей Родионов, председатель Международного общественно-политического движения «Русско-славянское объединение и возрождение», г.Севастополь

· Аслан Рубаев, журналист, историк, политолог, Осетия

· Алексей Савватеев, доктор физико-математических наук, ректор университета Дмитрия Пожарского

· Роман Сенчин, прозаик, литературный критик

· Сергей Сергеев, историк, публицист

· Вадим Степанцов, поэт, музыкант

· Владимир Стефановский, председатель Севастопольского Морского Собрания, г.Севастополь

· Валерий Сторчак, театральный режиссёр

· Егор Холмогоров, публицист, обозреватель телеканала «Царьград»

· Наталья Холмогорова, публицист, переводчик, руководитель правозащитного центра РОД

· Александр Храмов, кандидат биологических наук, палеонтолог, публицист

· Матвей Цзен, адвокат, правозащитник

· Константин Чаплин, главный редактор интернет-портала «Четыре пера», член Союза журналистов России, г.Воронеж

· Надежда Шалимова, политик, шеф-редактор журнала «Вопросы национализма», кандидат технических наук

· Игорь Шуганов, председатель Свердловской региональной общественной организации «Город без коррупции», г.Североуральск

· Михаил Щеглов, председатель Общества русской культуры Татарстана, доцент Международной славянской академии наук, искусства, культуры и образования, кандидат технических наук, г.Казань

· Роман Юнеман, политик, основатель проекта «Общество. Будущее»

 

 https://regnum.ru/news/polit/2867703.html


Категории:

Постоянный адрес новости:

http://timakov.org/news/585859774.html





Добавить комментарий


  Вы не авторизированы : загружена форма быстрого ответа
Ваше имя:


Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт