/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


20 февраля'20 /14:05

Вильнюс на штыках

98 лет назад Польша овладела столицей Литвы

http://timakov.org/imgs/news/695818402_1.jpgЛитва и Польша отнюдь не всегда объединялись на почве русофобии. Сразу по окончании Первой мировой войны между ними вспыхнул спор за древнюю литовскую столицу Вильнюс.

В октябре 1920 года, добившись успехов в борьбе с Красной армией, польские лидеры решили, что можно потеснить ещё одного восточного соседа. Для этого пришлось имитировать «мятеж» дивизии генерала Желиговского, который заявил, что выходит из подчинения  польскому командованию, после чего захватил Виленский край. Литовское правительство эвакуировалось в Каунас, а «мятежники» Желиговского учредили новое государство – Срединную Литву, занимающую юго-восточную часть современной Литвы и северо-западную часть современной Белоруссии.

В январе 1922 года были объявлены выборы Виленского сейма с целью провозгласить присоединение этих земель к Польше. Литва призвала бойкотировать выборы на оккупированной поляками территории. Большинство белорусов, евреев, литовцев, проживающих в «Срединной Литве», на выборы не явились. Хотя население края оценивается в 600-650 тысяч человек, на выборах было зарегистрировано лишь 263 тысячи избирателей, в том числе 12 тысяч приехавших из Польши. Официально объявлено, что проголосовало 163 тысячи человек (в бюллетенях были представлены только пропольские партии). Сама организация выборов тоже ставится под сомнение, но, в любом случае, в них участвовало менее половины совершеннолетних уроженцев т.н. «Срединной Литвы». 

20 февраля 1922 года избранный таким образом Виленский сейм подавляющим большинством голосов (96 при шести воздержавшихся) поддержал присоединение к Польше. Литва отказалась признать потерю Вильнюса и не поддерживала с Польшей дипломатических отношений.

Весной 1938 года, сразу после аншлюса Австрии, Гитлер предъявил Литве территориальные претензии, потребовав передать Германии Клайпеду. Варшава, будучи союзником Рейха согласно пакту 1934 года, воспользовалась моментом и потребовала от Литвы признать Вильнюс и прилегающие территории собственностью Польши.

Только в октябре 1939 года, после Освободительного похода Красной армии, захваченный поляками Вильнюс был возвращён Литве.


Категория: Политика

Постоянный адрес новости:

http://timakov.org/news/695818402.html





Добавить комментарий


  Вы не авторизированы : загружена форма быстрого ответа
Ваше имя:


Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт