/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


13 марта'21 /13:59

Русский календарь не обманешь

Погода в очередной раз голосует за старый стиль летосчисления. Всю первую половину марта невозможно было назвать весной - за окном трещали настоящие февральские морозы, под стать славянскому названию февраля - "лютый".

Настоящая весна с оттепелью и таянием снегов начнётся только в воскресенье 14-го числа, то есть в первый день марта по старому стилю.

Я уже неодократно обращал внимание на несоответствие нового календарного стиля среднерусской фенологии.  Например, в начале новостильного декабря очень редко бывает снежный покров, гораздо чаще снег ложится только к середине месяца. То же самое с таянием снега -до середины марта обычно можно свободно кататься на лыжах. В первых числах новостильного июня нередко случаются заморозки, то есть настоящее лето ещё не началось, а в начале новостильного сентября, напротив, заморозков никогда не бывает - следовательно, лето ещё не кончилось. Если же считать сезоны по старому, юлианскому календарю - климатические зима, весна, лето и осень сразу становятся на свои места.

Так что можно придерживаться григорианского летосчисления, чтобы наши даты не путались с общемировыми, но и свой старый стиль следует в уме держать. 

 


Категория: Общество

Постоянный адрес новости:

http://timakov.org/news/765388000.html





Добавить комментарий


  Вы не авторизированы : загружена форма быстрого ответа
Ваше имя:


Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт