/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


14 апреля'20 /10:04

Нефтяной рынок ткнул Россию, как щенка, носом в собственную лужу

 

http://timakov.org/imgs/news/814678449_1.jpgНефтедобывающие страны договорились о беспрецедентном снижении добычи нефти, почти на 10 миллионов баррелей (бочек)  в день. Это единственный способ поддержать цены на «чёрное золото», которые упали ниже плинтуса. Россия обязалась добывать на 1 800 тысяч бочек меньше. Из-за этого объёмы нашего экспорта сократятся примерно на четверть.

Под шумок коронавирусной паники многие забыли, отчего разразился нефтяной кризис. Когда  на фоне развивающейся эпидемии цены поползли вниз, Саудовская Аравия предложила взаимовыгодное решение: все страны снижают добычу на 1 500 тысяч бочек. России предлагалось ужаться всего на 300 тысяч. Этого было достаточно, чтобы удержать цены.

Однако разумное самоограничение не понравилось главному нефтяному барону страны, Игорю Сечину. Он решил, что снизив добычу, мы потеряем часть рынка и отдадим его американцам. В начале марта Россия вышла из сделки ОПЕК+, буквально хлопнув дверью.

К чему привела эта гордыня? Оценку произошедшего мы уже давали в марте: "Что опаснее для России: Сечин или коронавирус?". Котировки нефти снизились вдвое, настолько же упали валютные доходы нашей страны. Рубль ринулся вниз, цены в наших магазинах поползли вверх. Всего за одну неделю золотовалютные резервы России сократились на 17 миллиардов долларов.

Месяц жесточайших потерь заставил Путина понять, что жадность его ближайшего друга толкает страну в пропасть экономической катастрофы. Российская делегация спешно вернулась за стол переговоров.

Что мы имеем в итоге?  Вместо 300 тысяч баррелей в сутки Россия обязана сократить добычу на 1 800 тысяч. Вместо цен в 50 долларов за баррель нефть продаётся по 30 долларов. Убытки огромны. Понижение  уровня жизни сограждан на 10-20 % неизбежно.

А США к сокращению так и не присоединились (что логично, ведь Америка продаёт нефти меньше, чем покупает, а значит, в отличие от России  и Аравии,  заинтересована в снижении цен). По России нанесён тяжелейший удар, американцы в выигрыше.  

Обычно в таких случаях говорят: жадность фраера сгубила.

Но здесь иная ситуация: жадность фраера сгубила российскую экономику. А фраер, совершивший невиданный акт вредительства, граничащий с изменой, как ни в чём не бывало рулит «Роснефтью». Да ещё прячется за ширмой эпидемии: мол, это не жадность и тупость, а коронавирус во всём виноват.


Категория: Обзоры

Постоянный адрес новости:

http://timakov.org/news/814678449.html





Добавить комментарий


  Вы не авторизированы : загружена форма быстрого ответа
Ваше имя:


Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт