/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


11 марта'20 /15:42

Досрочные выборы Госдумы невыгодны Кремлю

 

Когда депутат «Единой России» Карелин внёс предложение о роспуске Государственной Думы и досрочных выборах сразу после принятия Конституции, стало ясно, что это не пустые слухи. «Единороссам» самодеятельностью заниматься не положено, стало быть, всё согласовано на самом верху.  

Однако в тот же день прибывший в Думу Путин успокоил всполошившихся депутатов: сидите спокойно, досрочные выборы в этом году нецелесообразны. Почему же Кремль не пошёл на перевыборы и зачем понадобился устрашающий жест Карелина?  

Конечно, аргументы в пользу досрочных выборов существуют. Популярность действующей власти продолжает снижаться, и через год электоральные настроения для правящего блока могут оказаться хуже, чем сейчас. Лучше застолбить Думу ещё на пять лет вперёд, пока ещё есть шансы удержать большинство. Кто знает, как через год обернётся? Тем более, и повод для досрочных выборов вполне легитимный – новая редакция Конституции, да ещё и всенародно одобренной.

Однако есть ещё более убедительные аргументы против ускорения избирательных сроков. Например, «контрольный пакет» на выборах партия власти получает исключительно благодаря «электоральному болоту», убеждённых энтузиастов в её лагере немного. А притащить «болото» на избирательные участки целых два раза подряд, учинив выборный дуплет на протяжении нескольких месяцев – задача не из лёгких. Тут дай Бог один раз вытащить на голосование убедительное большинство – 22 апреля. До сентября обыватели не отдышатся, убеждать их второй раз – себе дороже. Это у КПРФ и «Яблока» убеждённые сторонники, готовые ходить на участки чуть не каждый месяц, лишь бы добиться перемен, а у «Единой» и «Справедливой» Россий такие неутомимые избиратели в дефиците.

Кроме того, нефтяная элита испортила всю политическую картину, настояв на разрыве сделки с ОПЕК. На носу рукотворный кризис с падением реальных доходов, инфляцией, скачками валютного курса и т.д. Это может вызвать взрыв недовольства почище пенсионной реформы. Совсем неудобно для Кремля в такое время выборы  устраивать. До конца апреля можно ещё как-то продержаться, создать видимость стабильности за счёт резервов – а до сентября резервов может не хватить. Лучше подождать годик, пока утихнут нефтяные страсти: либо кризис ослабнет, либо у народа привыкание начнётся.

Короче, досрочные выборы Госдумы для власти слишком рискованны. А зачем же тогда Карелину доверили озвучить такое  радикальное предложение? Наверное, чтобы коммунистов напугать. Те партии, которые финансируются непосредственно по благословению Администрации Президента, к досрочным выборам всегда готовы: сколько положено им денег, столько получат.  А для КПРФ собрать средства для выборов – всякий раз непростая задача, за несколько месяцев не решить. Именно коммунисты могут быть застигнуты роспуском Думы врасплох. Партия-то их получит свои голоса, а вот конкретные депутаты, члены фракции, очень не заинтересованы в  таком стремительном развитии событий. Поэтому их решили немного постращать: смотрите, не агитируйте против Конституции на апрельском референдуме, а то разгоним!

Так, по крайней мере, мне видится логика карелинского «наката» и путинского «отката» в вопросе о досрочных выборах.   


Категории: Выборы, Политика

Постоянный адрес новости:

http://timakov.org/news/934256195.html





Добавить комментарий


  Вы не авторизированы : загружена форма быстрого ответа
Ваше имя:


Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт