/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


Безголовый протест

Иван Таляронок

 

События в Беларуси напоминают схватку двух мутантов.

 

С одной стороны – гигантская голова, под стать пушкинской из «Руслана и Людмилы» - Александр Григорьевич, могучий, способный свистом одном свалить с ног, но закосневший в неподвижности, лишённый рук и ног общественной поддержки.

С другой – безголовое тело общественного протеста. И эта безголовость производит абсурдное, сюрреалистическое впечатление.

Первый диссонанс – символика. Красно-белые цвета протеста. Такая же дикость, как если бы негры вышли бороться за свободу под флагами рабовладельческой конфедерации. Или россияне – под бунчуками Золотой орды.

Символика «национальной оппозиции» отсылает нас к тем временам, когда белорусы были нацией даже не второго - третьего сорта, после поляков, литовцев и евреев. Реальное национальное достоинство наши предки обрели только в БССР, и подлинным флагом национального возрождения может быть только красно-зелёный. Но кому это приходит в голову?

Спросишь типичного «продвинутого» интеллигента, сжимающего кулак на площади, про его наследие – он припомнит и Огинского, и Мицкевича, и Радзивилла, и прекрасные костёлы, и замки шляхты. А вопрос: где в это время были наши крепостные прадеды? Где ютились православные церковки? – кажется ему неуместным. Он просто не хочет об этом задумываться. Потому что думать нечем. Как может думать человек, который потерял свою голову и подчиняется командам чужой?

То, что Тихановская не лидер протеста – ясно всем. Её роль – роль марионетки из театра Карабаса-Барабаса, которую в нужный момент выпускают на сцену и в нужный – вешают в чулан. И, в отличие от Мальвины, она даже не надеется из этого театра сбежать. Но кто Карабас? Чего он хочет? Об этом безголовый протест тоже не задумывается. Не только символика, но и механизм управления оппозицией напоминает о временах, когда решения принимались в Варшаве и Вильне, но не самими белорусами.

Многозначительно даже название главного оппозиционного СМИ – группы каналов «NEXTA». В английской транскрипции это значит – «следующее», «будущее». В белорусской – «некто», «кто-то неизвестный». Так, заходя в пустую хату, спрашивают: «Ёсць нехта?» («Есть хоть кто-нибудь?») Будущее, управляемое неизвестными, – вот что зашифровано в информационном символе протеста.

Абсурдна символика. Абсурдно отсутствие лидеров. Абсурдно и отсутствие программы. «Лукашенко – уходи!», а дальше хоть потоп. Что будет со страной, если победят протестующие? Куда поведут Беларусь незримые кукловоды?

Естественно, сейчас никто правды разгорячённой толпе не скажет. Потому что эта правда подобна холодному душу. Когда советская молодёжь в 1991 году выходила против диктатуры КПСС, большинство и предположить не могло, что единственная реальная задача «демократической перестройки» – отдать все богатства родной страны в руки горстки олигархов, а остальных превратить в полуголодную бесправную массу. Что Вы – мы же боролись за демократию. Если бы нашёлся кто-то и нарисовал подобную перспективу на августовских баррикадах девяносто первого, ему засмеялись бы в лицо: «Плохо Вас инструктируют, пропагандисты райкомовские, что несёте такую чушь…» А ведь это было бы пророчество!

Кажется, сегодня предсказать будущее Беларуси после свержения Лукашенко совсем нетрудно. Примеры рядом – Украина и Молдавия, две подруги по несчастью, давно стоящие в очереди и ожидающие, что их пустят на задний двор Европы. Уровень жизни украинцев – вдвое, молдаван – втрое ниже белорусского. Этого добиваются митингующие?

В своё время Лукашенко совершил великую вещь – избавил соотечественников от ужасов девяностых. Он первым обратил вспять экономическую деградацию, и к 2000 году Беларусь оказалась единственной страной бывшего СССР с ВВП выше советского уровня. Той глубины провала, который испытали Россия, Украина, Молдавия, Грузия, белорусы не знали. Но сегодня, похоже, возникает перспектива наверстать упущенное.

Развал лукашенковской модели управления с погружением в хаос первозданного рынка, приватизация предприятий, переориентация экономики с востока на запад – такое будущее не за горами. Потери будут огромными. Даже Украина с её очевидными преимуществами не нашла приличного места на европейском рынке. А в Беларуси нет ни украинских чернозёмов, ни Криворожского рудного бассейна. Как жить собираемся, братцы? Болотный газ за экологические векселя продавать?

У безголовой оппозиции нет ответа. Для неё отставка Лукашенко – это золотой ключик, за которым распахнётся волшебная дверца. У каждого в отдельности есть своё представление о будущем счастье, но вся вместе эта мозаика надежд и грёз в цельную картину не складывается.

Мне, например, один фанат евроинтеграции так объяснял неизбежность грядущего расцвета: «Наши, белорусские зелёные помидоры продаются по два доллара, а в Испании – красные и душистые, по восемьдесят центов». Мол, уберём диктатора, и у нас будут красные, душистые, по восемьдесят центов. Да, романтик, привезут тебе красных и душистых, только чем ты за них платить будешь? Твоё-то предприятие с зелёными отечественными закроют!

Может быть, не так страшен неизбежный экономический кризис и можно его перетерпеть ради свободы и честных выборов? Только что-то не очень пахнет честностью в стане оппозиции. Нет, сами по себе протестующие производят впечатление искренних людей, которых в самом деле достало батькино самодурство. Но они то – безголовое тело протеста. А те, кто руководит ими, кто принимает решения? Где в этом пульте честность, где демократия?

Митингующие не верят в цифры, озвученные избиркомом: 80 % за Лукашенко, 10 % за Тихановскую. И я не верю. И никто из серьёзных экспертов этим цифрам не доверяет. Но посмотрите, что публикует другая сторона? Как уверяет телеграм-канал «Белорусский партизан», Тихановская набрала 65 %, Лукашенко - 16 %. Это, что ли, вызывает доверие? Та же ложь, только вывернутая наизнанку!

Реальные итоги голосования трудно оценить, так всё запутано в нынешней Беларуси. Мне лично наиболее адекватными кажутся следующие цифры: около 50 % - за Лукашенко, около 30 % - за Тихановскую. Примерно так делится сейчас белорусское общество по большинству фундаментальных вопросов, в частности по ориентации «Восток - Запад». Ещё недавно было 60 на 25, но несколько последних лет время работает не в пользу Востока.

Судя по всему, Лукашенко всё-таки победил, пусть и не с разгромным, а с довольно скромным перевесом, но победил. Так с какой стати он должен сдавать свои полномочия? И главное – кому, если оппозиция «безголовая»? Может, сразу Вильнюсу или Варшаве? Там охотно назначат управляющего на «восточные территории», бывшие «кресы всходны».

Ради этой сдачи, этой капитуляции одна ложь – ложь режима – заменяется на другую ложь, ложь оппозиции о сокрушительной победе Тихановской. В том, как хозяева оппозиции манипулируют цифрами, видно их презрение к правде. В том, с какой лёгкостью пренебрегают мнением большинства, видно их презрение к демократии. И что, ради того, чтобы взгромоздить себе на шею этих зарубежных лжецов, белорусы должны ещё претерпеть экономический кризис?

Подлая перспектива!

Беда в том, что Беларусь уже давно и неуклонно входит в политический цугцванг, в ловушку без выхода. С одной стороны – физически и морально устаревший, всё больше впадающий в самодурство Лукашенко. С другой – безголовая оппозиция, очарованная западными хозяевами и с радостью отказывающаяся от национальных интересов и национального достоинства ради импортных идейных суррогатов. Никакого иного выбора нет. Альтернативы, выражающей настроения белорусского большинства, за эти десятилетия не возникло: внутри её безжалостно давила система единоличной власти, извне её никто не поддерживал. Зато в создание управляемой с Запада «безголовой» альтернативы вложены огромные деньги.

Трудно гадать, удержит Лукашенко власть или нет. Но даже если удержит, проблема никуда не денется. Столкновение неподвижной головы и безголового тела повторится на следующих выборах, с ещё большим драматизмом.

Источник: Rusnext.ru

 



Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт