/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


Как Китай победил коронавирус.

 

Мнение китайца после карантина в Пекине

Этот материал я нашёл на ресурсе «Яндекс. Дзен» (ссылка внизу). Сообщение автора в целом совпадает с тем представлением о подвиге китайского народа, которое я уже сформировал из других источников. Эта статья объясняет, как можно и как нужно побеждать коронавирус. 23 января в КНР начался строгий карантин, 29 марта эпидемия там завершилась. К сожалению, большинство стран мира, включая нашу Родину, либо не способно, либо не желает воспользоваться китайским опытом. Пока Запад и Россия идут по пути расслабленного сопротивления инфекции, что неизбежно приведёт к сотням тысяч, если не миллионам жертв.   

Ниже статьи мы оставили характерный, первый комментарий. Как правило, первые комментарии после всех публикаций в интернете оставляют боты или платные пропагандисты, работающие на крупных политических заказчиков, наших или зарубежных. Если  в данном случае это так, мы видим, что заказавшие подобный комментарий «сильные мира сего» раздражены китайским опытом.  Думаю потому, что «свободный мир», где на первом месте стоит частная прибыль, не способен осуществить такие меры во имя коллективного спасения, которые совершил китайский народ.

Семьдесят пять лет назад и мы так могли. Сможем ли теперь повторить?

Владимир ТИМАКОВ

 

Китай был первой страной, которая столкнулась с коронавирусом, и первой страной справившейся с ним. Сейчас, когда практически весь мир оказался на карантине, я расскажу, как Китаю удалось взять эпидемию под контроль.

Не смотря на то, что в Китае эпидемия уже прошла, новые случаи заражения прибывают только с путешественниками из-за границы, свободное перемещение пока ограничено, не все производства возобновили работу и не все рабочие вернулись из дома.

Все 3 месяца эпидемии я провёл в Пекине, в своей квартире. И хотя Пекин коронавирус практически обошёл стороной, меры предосторожности здесь были приняты очень жёсткие. Я внимательно следил за тем, какие меры принимает власть, и что оказалось наиболее эффективным:

 

ПОВСЕМЕСТНОЕ И БЕСПЛАТНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ НА КОРОНАВИРУС И СРОЧНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

 

Как только стало понятно, что коронавирус легко и быстро распространяется, во многом из-за длительного инкубационного периода (до 14 дней), в Китае начали массово тестировать на вирус. Не только людей с симптомами, но и тех, у кого была высокая вероятность заразиться. Расходы на тестирование, как и на последующее лечение, в большинстве полностью покрывались правительством.

В девяти крупнейших регионах Китая, включая Пекин, провинции Гуандун, Чжэцзян и, Хубэй, бесплатно лечили и тестировали на коронавирус не только граждан страны, но и иностранцев.

Передвижные лаборатории в микроавтобусах располагались на улицах, в аэропортах, на вокзалах, приходили забирать анализ на дом, некоторым приходило уведомление на телефон и они добровольно шли в больницы – главное было протестировать всех.

С вокзалов и аэропортов всех, направляющихся в один район, увозили на карантин в санаторий или гостиницу, где все в обязательном порядке сдавали тест на коронавирус, бесплатно.

Причём тесты всем делали не один раз, через 2-3 дня тесты повторяли. И так пока не пройдёт 14 дней инкубационного периода.

В итоге - удалось получить контроль над ситуацией – люди не могли скрыть заболевание, опасаясь космических счетов за лечение, или просто надеясь, что вирус их не зацепит.

 

КОНТРОЛЬ И ЗАПРЕТ ПЕРЕДВИЖЕНИЙ

 

В начале января, когда началась эпидемия, сразу закрыли провинцию Хубэй – то есть ни туда нельзя было попасть никому, кроме медперсонала, представителей власти и армии, ни тем более оттуда никому нельзя было выезжать. Дальше ограничения распространились на всю страну: закрыли торговые центры, все развлекательные заведения, школы, вузы, предприятия, запретили движение общественного и личного транспорта. НЕЛЬЗЯ БЫЛО ВЫХОДИТЬ ИЗ ДОМА! СОВСЕМ! В некоторых жилых комплексах ввели строгие правила и талоны на вход и выход, покидать территорию разрешалось раз в два дня только одному человеку из квартиры.

Контроль осуществлялся в основном силами местных властей и военных. Кроме того, повсеместно волонтерами измерялась температура людей: при входе в магазин, в больницу, на улице, - при этом данные о человеке обязательно фиксировали - телефон и номер паспорта. На территорию жилищных комплексов запрещали въезд доставщиков еды и посылок, работал только один въезд, и он же вход, обязательно замеряли температуру доставщиков. В некоторых городах даже практиковали замер температуры при мощи дронов, которые залетали в окно.

Передвижения и контакты людей строго отслеживались через наши приложения в телефонах. При выявлении заболевшего в течение нескольких минут устанавливался круг его общения, места, которые посещал инфицированный и всех сразу находили и отправляли в больницы или зоны карантина.

При входе в помещения, при въезде в закрытую территорию необходимо было отсканировать QR-код, который по номеру телефона определял, покидали ли вы город в течение двух недель. Потом были введены «коды здоровья», которые просили показывать на входе в магазины и аптеки.

«Коды здоровья» - это мини-программы, которые за кратчайшие сроки были разработаны и внедрены в самые популярные приложения Китая: мессенджер WeChat, электронный кошелёк AliPay и госуслуги.

Они не требуют установки, анализируют эпидемиологическую ситуацию в стране и проверяют перемещения пользователя за последние 14 дней. Если человек недавно вернулся из заграницы, другого города или района, то система покажет соответствующий цветовой код:

Зеленый — можете свободно перемещаться;

Желтый — нужно посидеть в самостоятельном карантине 7 дней и ежедневно отмечать температуру, вас не пустят в общественные места и транспорт;

Красный — 14-дневный карантин на дому и ежедневные проверки температуры.

 

ЖЕСТКИЙ КАРАНТИН

 

В Китае сначала домашний карантин носил рекомендательную форму. Власти просили отказаться от посещения родственников, не собираться большими компаниями, не посещать места скопления людей. Многие к рекомендациям прислушались, но немало человек уже успели уехать в другие провинции к семье. В то же время были отменены массовые мероприятия, туристические поездки.

Правила ужесточались по мере развития эпидемии, когда стало понятно, что рекомендательные формы не работают, нужны жёсткие меры.

Таким образом, все, прибывающие домой из путешествия, были обязаны не только зарегистрироваться в местном домоуправлении или полиции, но и соблюдать карантин разной степени суровости. Посещавшим провинции с очагом эпидемии, было запрещено покидать квартиру в течение 14 дней. Дверь опечатывали, открывать ее можно было только, чтобы забрать продукты или выставить мусор. Для дополнительного контроля на дверь вешали датчики, которые реагировали на открывание двери, следили за человеком по геолокации и приходили с проверками. БЫЛО ЗАПРЕЩЕНО ВЫХОДИТЬ НА УЛИЦУ! СОВСЕМ!

У моего соседа было подозрение на коронавирус, так у нашего дома постоянно дежурили и медики, и полиция. К соседу приходили каждый день брать анализы, измерять температуру и проверять его на соблюдение карантина. Заодно и у нас всех, проживающих в этом доме, брали анализы, измеряли температуру и отслеживали наше перемещение.

Остальные просто обязаны были соблюдать самоизоляцию на тот же период, контроль был слабее, но ходить на работу было запрещено.

 

ОТМЕНА ЗАНЯТИЙ И РАБОТА УДАЛЕННО

 

Изначально никто не знал о грядущих масштабах эпидемии. Поэтому для начала просто продлили каникулы школьникам и студентам. Но потом пришлось всю учебу перевести в онлайн.

В большинстве провинций учеба в школах в обычном режиме начнется только в конце марта, детские сады закрыты до сих пор, а иностранным студентам в университетах рекомендовано в этом семестре в Китай пока не возвращаться.

Активизировались многочисленные сервисы онлайн-обучения и разнообразных курсов.

Практически все производства в стране остановились, многие потеряли работу, ещё большим урезали зарплату до «официального минимума», который для каждой провинции устанавливается самостоятельно.

В первых числах февраля в Китае работали только заводы по выпуску тестов на определение коронавируса, масок и прочих медицинских материалов. В конце февраля возобновили работу крупные торговые и производственные компании, которые вышли вместе с государственными организациями после окончания новогодних каникул.

В сотни раз увеличилось количество заказов у сервисов по доставке продуктов и медикаментов. Это та сфера, которая смогла нарастить обороты за время всеобщего карантина. Некоторые сервисы даже стали экспериментировать с роботами-доставщиками, для предотвращения распространения заразы. Часть работников сферы развлечений, кто остался без работы во время эпидемии, перешла в сервисы по доставке, где очень не хватало персонала.

В особом режиме все время эпидемии работали доктора, медсестры и волонтеры.

 

МОБИЛИЗАЦИЯ ВРАЧЕЙ И СТРОИТЕЛЬСТВО БОЛЬНИЦ

 

В провинцию Хубэй сразу направили врачей и медсестер со всего Китая, более 42 тысяч человек, из которых 19 тысяч – реаниматологи. Перебросить такое количество медицинских работников в очаг эпидемии удалось всего за три недели.

Однако, нехватка была не только во врачах, но и в самих больницах. О рекордных сроках строительства больниц за 10 дней знает весь мир. В больницы были переоборудованы спортивные залы и выставочные центры. Условия, конечно, были далеки от комфортных – пациенты жаловались на холод и биотуалеты на улице, но такие меры помогли изолировать заболевших и поместить их под наблюдение врачей.

Технические возможности китайских больниц и самоотверженная работа медиков впечатлили экспертов ВОЗ, и руководитель объединенной миссии между организацией и Китаем заявил на пресс-конференции, что в случае заражения, хотел бы лечиться в Китае.

Крупная китайская компания даже инициировала проект «Финансовые гарантии медицинского персонала» и гарантировала страховые выплаты для тех медицинских работников, у кого диагностировали коронавирус – до 100 000 юаней (около 900 000 руб.) и 500 000 юаней для родственников погибших от коронавируса (4 545 450 руб.).

Врачи в Китае за время эпидемии были практически приравнены к героям. Всё население выражает им безмерную благодарность. Китай отдаёт дань уважения врачам, боровшимся с эпидемией – их фотографии разместили на фасадах небоскрёбов:

 

Очень трогательное видео: жители г. Ухань провожают врачей под аплодисменты и поклоны.

 

 

 

ВЫХОД БЕЗ МАСКИ ЗАПРЕЩЁН

 

Выходы из дома без маски или респиратора, вход в магазин, торговый центр — были запрещены. За этим следили многочисленные волонтеры, охранники, полиция и даже дроны. Выход на улицу без маски немедленно пресекался полицией, а нарушитель штрафовался и заносился в «черный список».

Заводы, производящие маски, вышли на работу одними из первых, однако их все равно не хватало. Маски экспортировали миллионами штук из других стран и частные компании, и государственные организации.

Продажа медицинских масок жестко контролировалась, а пересылка масок внутри страны была запрещена. Нелегальный бизнес отслеживали и в соцсетях. Только в популярном мессенджере WeChat более 10 000 человек получили штрафы, а около 3000 человек были оштрафованы и заблокированы.

В конце января купить маску в аптеках и онлайн магазинах было практически невозможно. Проблему решали с помощью домоуправлений, которые распределяли маски – в Шанхае по регистрации можно было купить пять масок на квартиру. Такое количество, конечно, не позволяло менять маски каждые два часа, как предписано, но маски получили практически все и поэтому же все сидели дома и экономили маски.

В некоторых городах также устанавливались вендинговые автоматы с масками. Здесь при помощи оплаты через специальное приложение можно было получить 5 масок в одни руки. Быстро и безопасно.

 

ДОСТАВКА ЕДЫ И МЕДИКАМЕНТОВ В КАРАНТИННЫЕ ЗОНЫ

 

Доставка еды и товаров первой необходимости работала все время эпидемии по всей стране без перебоев. В открытых городах работали привычные сервисы доставки еды и продуктов. В закрытых городах и районах, а также для тех, кто находился на карантине под наблюдением, работал специальный сервис доставки, продукты приносили в определенное время и оставляли у двери. У людей не было необходимости покидать дом, чтобы купить продукты или вынести мусор, этим занимались специальные службы.

Кроме того, как я уже говорил, продукты доставляли и роботы, заменившие курьеров. В такое опасное время именно курьеру приходится подвергать своё здоровье риску. В Китае в отношении курьеров принимались и принимаются особые меры безопасности и проводится тщательная проверка состояния их здоровья.

 

Комментарии:

Марина Колос

Враньё. Ни в каком Пекине вы не живете. Собрали инфу в инете. Ухань закрыли не в начале января. Это точно.

Китай 24/7

Уважаемая Марина Колос, спасибо, что нашли время написать этот комментарий! Спасибо за внимательность чтения. «Разоблачение» не получилось. Я действительно живу в Пекине, много лет и всю ситуацию с COVID-19 знаю неплохо. В Ухане у меня не живёт друзей, поэтому всю информацию оттуда я узнавал из соцсетей, из интернета, от знакомых. Ухань закрыли официально по распоряжению властей 23 января (не в начале), но уже с начала января, в середине января, когда случились первые смерти, в городе дежурили военные, в остальном Китае местные власти просили своих жителей не ездить в Ухань, а из Ухань не выезжать. В каком городе живёте вы? Берегите себя и своих близких!

 

Источник: zen.yandex.ru


 



Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт