/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


Глобальный краш-тест: Китайское здравоохранение оказалось на порядок лучше Западного

 

Эпидемия коронавируса ещё раз доказала: мы живём в новом мире. Обновлённый мир отличается от старого не только скоростью распространения болезней и информации. Мы также имеем дело с радикальным перераспределением мировых ролей. Те страны, что считались лидерами прогресса, демонстрируют полное бессилие перед современными вызовами, а те, на кого привыкли смотреть свысока, превращаются в образец  для подражания.

Факт, в который несколькими десятилетиями раньше мы просто отказались бы верить: китайское здравоохранение оказалось безмерно сильнее западного. Речь идёт, прежде всего, о здравоохранении в широком смысле, как о способности общества защитить здоровье своих граждан. Но и собственно китайская медицина, - нет, не традиционные иглоукалывания и массажи, а высокотехнологичная  фармакологическая медицина как средство избавления больных от недугов,- продемонстрировала убедительное превосходство над европейской.

На сегодня, 20 марта, только Китайской Народной Республике удалось гарантированно погасить первую волну эпидемии. В Европе и Америке эта волна только набирает высоту, и пока неизвестно, до какого масштаба разрастётся, пойдёт ли вскоре на спад или превратится в сокрушительный «девятый вал»? Но уже сегодня положение в Западном мире намного хуже, чем в Китае.

Показательно сопоставление двух стран, оказавшихся эпицентрами распространения коронавируса на Западе и на Дальнем Востоке: Китая и Италии. Статистика по количеству заражённых и умерших на 19 марта такова: 81 102 заболевших и 3 243 покойных в Поднебесной, 41 035 заболевших и 3 405 покойников на Апеннинском полуострове. Как видим, скончавшихся итальянцев уже больше, чем погубленных вирусом китайцев, хотя лиц, подхвативших КОВИД-19 в Италии пока в два раза меньше, чем в КНР.

Картина становится ещё более контрастной, если посчитать масштабы бедствия на миллион человек, ведь чем больше страна, тем больше и потенциальных жертв пандемии. На каждый миллион китайцев приходится 57 заболевших и чуть более 2-х умерших. А вот на миллион итальянцев целых 684 инфицированных и 57 отправившихся на тот свет. Такие различия напоминают знакомый по прошлому веку разрыв медико-эпидемиологических показателей между передовыми нациями и отсталыми племенами.  

Вы скажете,- Италия не индикатор, это лишь одна из стран Западного мира, причём не самая успешная, и если сравнить её не со всем Китаем, а с единственной провинцией Хубэй, откуда стала распространяться инфекционная вспышка, то столь вопиющей разницы можно не обнаружить.

Что же, давайте сравним совокупно все страны Западной и Дальневосточной цивилизаций. Это будет более объективный взгляд. Под Западом подразумеваются все страны  западнохристианской традиции в Европе и англоязычный Новый Свет, под Дальним Востоком – страны конфуцианской культуры (Китай, Вьетнам, Корея, Сингапур и т.д.):    

 

  Население     (млн. чел.) Выявлено инфицированных (на 1 миллион) Умерло               (на 1 миллион) Летальность      (% от выздоровевших)
Дальневосточная цивилизация 1 700 54 2,0 4,4 %
Западная цивилизация 900 130 5,8 42,6 %

 

При таком глобальном сопоставлении  хорошо видно, что Западный мир гораздо хуже, чем страны Дальневосточной культуры, сдерживает распространение инфекции и ещё хуже предотвращает смерть своих людей.  Но самая катастрофическая разница наблюдается в соотношении умерших и выздоровевших, что собственно и является индикатором качества медицины. Сегодня в европейских странах наблюдается жуткая летальность, похожая на летальность средневековых эпидемий чумы и оспы – чего и в помине нет в восточной Азии.

Тут надо сказать несколько слов о летальности. Огромное заблуждение – сравнивать число жертв с числом инфицированных коронавирусом, как поступают наши и мировые СМИ. Этот совершенно неадекватный метод попросту надевает на публику  «розовые очки». На самом деле, летальность всех известных инфекций так не вычисляется. Её определяют по многолетней статистике заболеваемости, когда подавляющая масса заражённых уже пришла к финалу болезни: счастливому или печальному. Те, кто ещё болеет и для кого исход  пока не известен, на статистику летальности влиять не должны, иначе мы ничего вразумительного об опасности инфекции сказать не сможем. Представьте, в какой-то группе людей неким вирусом заразилось 100 человек. В первый день заражения все ещё живы, и можно на голубом глазу вещать о нулевой летальности. А если спустя неделю десять из сотни умрут – придётся уже говорить о летальности в 10 %. А когда пройдёт месяц, вдруг выяснится, что скончалось 90 несчастных, и только десятерых удалось поставить на ноги. Значит, летальность данной инфекции придётся повысить до 90 процентов. Какая же из трёх цифр правильная? Конечно, последняя!

Тех, кто ещё не выздоровел, учитывать при расчёте летальности некорректно – ведь мы ещё не знаем, чем закончится для них заболевание. Поэтому для расчёта необходимо брать только две цифры: умерших и выздоровевших,- тогда летальность равняется дроби с покойными в числителе и суммой исцелённых и покойных в знаменателе. Только тогда мы увидим не преподносимую нам успокоительную туфту (рассчитанную от всех зараженных), а подлинную статистику летальности. И впору будет ужаснуться.  Если китайцам пока удаётся вылечить 96 % больных, то в Европе умирает чуть ли не каждый второй!

Эта мрачная статистика формируется не только огромными цифрами из Италии и Испании. Пока ничего утешительного не просматривается даже в хвалёной немецкой медицине. Да, в ФРГ, Австрии и Швейцарии очень невысокий процент умерших к общему числу заболевших, но ведь это, как мы поняли, ещё не показатель летальности. Выздоровевших пока тоже немного. На 19 марта немцы похоронили 28 своих соотечественников и вылечили 105, то есть умер каждый пятый из прошедших лечение до конца. В англоязычных странах дела пока идут гораздо хуже,- даже хуже, чем в средиземноморских.  США, к примеру, на 118 умерших приходится лишь 106 поставленных на ноги; в Великобритании на 72 покойника - только 67 выписанных из больниц счастливцев. В Швеции и Нидерландах тоже умерших больше, чем вылеченных. Поистине катастрофические цифры. И радикально отличающиеся от цифр из Китая, Кореи, Малайзии, Таиланда, где исцелённых в десятки раз больше, чем погубленных коронавирусом жертв.

Конечно, итоговые выводы делать пока рано. Будем надеяться, что западным врачам удастся снизить смертность своих соотечественников, в том числе – используя опыт китайских коллег. Но уже сегодня достаточно очевидно, что сделавшее ставку на дисциплину и коллективизм, а также быстро осваивающее новые технологии Дальневосточное общество гораздо эффективнее отвечает на вызовы времени, чем самодовольно почивший на лаврах, изнеженный долгим комфортом Запад.
Какое место в этом рейтинге цивилизаций займёт Россия – покажут ближайшие несколько месяцев.  
 

Владимир ТИМАКОВ   



Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт