/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


Нефтяной самострел


Выход России из сделки ОПЕК+ сулит убийственные последствия

 

Экономика России драматически зависит от углеводородов. Нефть, нефтепродукты, природный газ – вот три первые статьи нашего экспорта, приносящие две трети валютной выручки.

В либеральной парадигме развития, действующей уже тридцать лет, это неизбежно. Никакого иного места, кроме поставщика сырья, на мировом рынке для России не предусмотрено. Чтобы завоевать новые, несырьевые ниши, нужны государственные инвестиции – потому что ни один частный инвестор в здравом уме не будет вкладываться в сколько-нибудь крупные стартапы на территории с холодным климатом, удалённой от основных потребителей. А пока государственные инвестиции в развитие считаются пережитком социализма, цены на нефть остаются единственным надёжным барометром российской экономики.

Что означает в этой ситуации разрыв сделки с ОПЕК?  Несложно спрогнозировать развитие событий, тем более, что нечто подобное мы уже переживали в 2014-2016 годах, когда перегревшиеся нефтяные цены спикировали вниз.

Как мы знаем, цены на нефть марки Brent упали со 108 долларов за бочку в середине 2013 года до примерно 30 долларов в январе 2016 года. В этом падении не стоит видеть какие-то происки враждебных России сил: если мы учтём инфляцию американской валюты, то обнаружим, что такая цена на «чёрное золото»,- в пределах 30 современных американских долларов,-  держалась на протяжении многих десятилетий, чуть не весь ХХ век. Исключение составили только два периода временного подъёма.

Первый раз цены рванули вверх в 1973-86 годах, когда арабские промысловики, обидевшись на Запад из-за войны «Судного дня», в картельном порядке сократили добычу. Возвращение к свободному ценообразованию произошло, как считают некоторые, в качестве мести СССР за войну с исламскими джихадистами в Афганистане (хотя это вряд ли главная причина отмены нефтяного регулирования). Стоимость «чёрного золота» быстро вернулась в коридор 12-20 долларов за бочку, что с учётом инфляции близко к сегодняшним двадцати пяти-тридцати.

Второй взлёт цены пережили в 2003-2012 годах. Тогда взрывной рост азиатских экономик, прежде всего Китая, спровоцировал опережающий спрос на рынке сырья (не только нефти, но практически всех полезных ископаемых) Уже в 2012 году был достигнут пик, после которого два года намечалось медленное сползание по всей линейке сырьевых товаров, а в 2014 году сползание переросло в обвальное падение. Почти все сырьевые цены вернулись в своё положение до бума, в статус-кво начала нулевых (с поправкой на инфляцию, разумеется). При этом для России тяжким ударом стало падение цен на нефть, а для Бразилии, например – на железную руду и чёрные металлы.  
Что происходило  в это время с российской экономикой, можно увидеть в таблице 1.

 

Таблица 1. Основные параметры экономики РФ в период «остывания» нефтяных цен

 

  2013 2015 2016 2018 2019
Цена нефти (среднегодовая) ($/баррель) 108 52 43             (30 в январе) 71 64
Экспорт РФ (млрд. $) 527 343 281 449 422
в т.ч. экспорт топлива 377 219 169 286 267
Курс доллара (в рублях, начало года) 30 65 73 57 65
Золотовалютные резервы РФ (млрд. $, на конец года) 509 368 377 467 549
Рост ВВП (%) + 1,8% - 3,7 % - 0,2 % + 2,3 % + 1,3 %
Объём ВВП (% к 2013 году) 100 96,9 96,9 100,5 101,8


Несмотря на увеличение добычи, доходы от экспорта топливных ресурсов сократились более чем вдвое. Почти вдвое сократилась валютная выручка от экспорта. Более чем вдвое обесценился рубль.

Зависимость рублёвого курса от экспортного потенциала России очевидна: чем меньше мы зарабатываем долларов на внешнем рынке, тем дефицитнее и дороже становится американская валюта, поэтому коридор для курса валюты довольно легко прогнозировать по всего лишь двум параметрам: объёму экспортной выручки и инфляции.

Реагируя на неблагоприятные условия (снижение доходов населения из-за снижения экспортных доходов страны; удорожание импортного сырья и комплектующих и т.д.) валовой продукт России перестал расти и начал снижаться. Если в 2011-12 годах экономика России прибавляла по 3-4 % в год, то в 2015-2016 годах её реальный объём сократился на 4 %. Если же пересчитать ВВП России не в реальных объёмах, а в долларах, то снижение оказалось гораздо более внушительным.

В период «тучных лет», когда цены на нефть переживали бум, Россия накопила солидный золотовалютный резерв на «чёрный день» – свыше 500 миллиардов долларов. Согласно либеральной парадигме, эти средства предназначались не для инвестиций в экономику, а исключительно для финансового регулирования. Однако, когда «чёрный день» настал,  стабилизировать финансовую систему с помощью масштабных долларовых вливаний не удалось. ЦБ израсходовал полтораста миллиардов долларов из запасников, но рубль всё равно упал, а инфляция взмыла вверх. Под угрозой бессмысленной потери всех резервов пришлось срочно перейти к плавающему курсу. При ценах на нефть около 30 долларов за бочку, курс доллара достиг 75 рублей и несколько раз выходил за отметку в 80. Оскудевшие резервы при этом остались лежать в слитках золота и в иностранных ценных бумагах, не сыграв никакой роли  в преодолении кризиса.

В начале 2016 года Россия оказалась в критическом положении: под давлением санкций многократно превосходящего противника и в состоянии углубляющегося экономического кризиса, «углеводородного голодания» экономики. Надежды на импортзамещение и реструктуризацию не оправдались: потери от удешевления топливного экспорта многократно перекрывали все возможные плюсы. При столь низких ценах на нефть не только остановилось движение вперёд, но даже восстановление экономического уровня 2013 года оставалось несбыточной мечтой.

Единственным выходом оказалась сделка «ОПЕК+», заключённая осенью 2016 года, то есть возвращение к картельному регулированию нефтяных цен, опробованному ещё в семидесятые годы. Три с половиной года назад страны ОПЕК договорились с Россией и рядом менее крупных партнёров о снижении объёмов добычи и создании искусственного дефицита углеводородов, стимулирующего цены. После этого котировки нефти выросли почти вдвое, стабилизировавшись в диапазоне 60-70 долларов за баррель.

«Оттепель» на нефтяном рынке сразу привела к оживлению российской экономики. Выручка от экспорта выросла на сто с лишним миллиардов долларов. Рубль, несмотря на инфляцию, укрепился. В производстве товаров и услуг падение сменилось ростом и уже в 2018 году экономика России вышла на уровень 2013 года, а в 2019 году превзошла его на 1,5 %. Параллельно произошла стремительная реставрация золотовалютных резервов, снова преодолевших планку в полтриллиона долларов.  Из состояния «деградация экономики + тающие накопления» страна перешла в состояние «медленный рост + быстро увеличивающаяся подушка безопасности».

Пятого марта 2019 года сделка с ОПЕК была расторгнута. Если нефтяной картель не надумает снижать добычу самостоятельно, без участия России, то радикальное падение цен на нефть неизбежно. Оптимистический вариант ближайшего будущего,–  если арабы не ограничивают добычу, но и не форсируют её рост,- скорее всего, приведёт котировки к отметке в 40 долларов за баррель. Если же начнутся гонки за захват рынков, и добывающие компании предложат покупателям максимум товарной нефти (именно это обещают лидеры саудитов), то вполне реальной ценой барреля станет 30 долларов.

Для России такое развитие событий убийственно. Оценить потери несложно, опираясь на опыт предыдущего семилетия (смотри Таблицу 2).

 

Таблица 2. Прогноз основных параметров экономики России по опыту предыдущих лет.

  

 

2013

2015

2019

2020   min      (без сделки ОПЕК+)

2020  max            (без сделки ОПЕК+)

Цена нефти ($/баррель)

108

52

64

30

40

Экспорт РФ (млрд. $)

527

343

422

260-270

320-330

в т.ч. экспорт топлива

377

219

267

130

180

Курс доллара (в рублях, начало года)

30

65

65

не менее 90                 (на конец года)

75-80                 (на конец года)

Золотовалютные резервы РФ (млрд. $, на конец года)

509

368

549

400-450

450-480

Рост ВВП (%)

+ 1,8%

- 3,7 %

+ 1,3 %

- 3,0 %

- 1,0 %

Объём ВВП (% к 2013 году)

100

96,9

101,8

98,7

100,8


Валютная выручка от экспорта углеводородов снизится примерно в полтора-два раза. Возникший дефицит валюты приведёт к удорожанию доллара. В пессимистическом варианте цена доллара будет стремиться к отметке в 90 рублей, а в моменты паники сможет зашкалить за сотню. С помощью золотовалютных резервов можно некоторое время сдерживать пике валютного курса, но вскоре выяснится, что это бессмысленное расходование средств. Будем надеяться, что во второй раз такое понимание придёт быстрее, чем в первый, и  спалить даром столько валютных запасов, как в 2014 году, ЦБ не успеет. Поэтому есть вероятность, что резервы РФ к концу 2020 года всё-таки будут превышать уровень в 400, а то и в 450 миллиардов долларов. Но как применить этот запас для преодоления очередного кризиса?- либеральная парадигма ответа не даёт. Сам собой напрашивается вариант,- вложить в развитие несырьевой экономики и ослабить зависимость РФ от нефти,- однако такой сценарий расположен за «красными флажками» либерального мышления.

В таких обстоятельствах следует безусловно ожидать прекращения экономического роста. Наиболее вероятное падение реального ВВП в диапазоне от 1 % до 3 %, что полностью обнулит весь скромный прирост 2017-19 годов и снова отбросит нас ниже уровня 2013 года. Если же считать падение в инвалюте, то мы рискуем потерять более четверти ВВП. В таком случае для российской экономики весь период после 2013 года, когда завершился «нефтяной бум», превратится в семь потерянных лет.      

Самая удивительная загадка состоит в том, что Россия разрушила сделку «ОПЕК+» по собственной инициативе. Возможно, за этим кроются какие-то глубокие политические соображения и тайные ходы. Но с точки зрения практической экономики такой шаг выглядит как саморазрушение, вредительство и самострел.

Владимир ТИМАКОВ
 



Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт