/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


Окровавленное сердце Америки - ч.2

«Они продолжали сопротивляться, пока не пали тринадцатилетние подростки»

продолжение, первая часть

Между тем, за пределами «старушки Европы» тоже происходили события, ещё ожидающие своего Гомера и своего Толстого. К таким событиям, безусловно, относится и Парагвайская война, разразившаяся на излёте второй трети девятнадцатого века.

РАЗВЕРЗНУВШИЙСЯ АД

Самым потрясающим событием в истории Парагвая стала так называемая «Война против альянса Трёх», длившаяся с 1864 по 1870 годы. Историки разнятся в её оценках. Кто-то обвиняет в развязывании войны Парагвай, а национального лидера страны Франсиско Лопеса объявляет «диктатором-милитаристом, ввязавшимся в безумную авантюру».  В самом деле, трудно представить, как руководитель маленькой страны мог в здравом уме объявить войну сразу двум гигантам Южноамериканского континента: Бразилии и Аргентине.   

Но у парагвайцев есть на этот довод свои возражения. Парагвай находился в союзе с другим государством-малюткой, Уругваем. И когда бразильские интервенты, при поддержке Аргентины, свергли законное уругвайское правительство, парагвайцы пришли на помощь своему союзнику, невзирая на очевидное неравенство сил.

Казалось бы, соотношение сил было слишком неблагоприятным для парагвайцев. Перевес альянса выглядел столь же очевидным, как если бы Киргизия вздумала воевать сразу против России и Казахстана, или Швейцария – против Германии и Франции. Однако в первый год парагвайцам удавалось одерживать победы и даже перейти в наступление.  И всё же пробиться на помощь к своим союзникам в Уругвай парагвайская армия не сумела. Новое правительство Уругвая, пришедшее к власти с помощью бразильских штыков, примкнуло к Аргентино-бразильской коалиции, пополнив ряды противников Парагвая (отсюда название «Альянс Трёх»). Кольцо многократно превосходящих сил начало сжиматься вокруг непокорной страны.

Далее последовало три года ожесточённой обороны на южных рубежах и на подступах к столице. В героической летописи Парагвайской войны нашлись бы своя Брестская крепость, свой Севастополь и свой Порт-Артур,- не было только своего Сталинграда. Да и откуда было взяться такому неприступному городу, если на маленький народ навалились сразу две региональные сверхдержавы? После ожесточённейших боёв войска альянса медленно занимали одну пядь парагвайской земли за другой, обильно поливая пройденный путь кровью.

ДЕТИ, ПРЕВЗОШЕДШИЕ ВЗРОСЛЫХ ГЕРОЕВ

Парагвай никогда не смог бы продержаться так долго против многократно превосходящих держав, если бы не беспримерная отвага его граждан. По некоторым оценкам, в войне погибло 90 % взрослого мужского населения. Когда «отцы ушли, и братья ушли», под ружьё встали женщины и дети. В одной из последних трагических битв, в сражении при Акоста-Нью, около 60 % личного состава парагвайской армии приходилось на мальчишек в  возрасте от девяти до пятнадцати лет! Почти все они погибли. Этот день – 16 августа – парагвайцы до сих пор отмечают как День Ребёнка. В их национальном представлении ребёнок – не малое дитя, вокруг которого сюсюкают мамки и няньки, а полноценный человек, готовящийся заменить взрослого в будущем, а если надо – сделать это и  в настоящем.

История Земли знает много примеров военного героизма, но Парагвайская война – пожалуй, первый случай, когда героем оказался весь народ целиком. В самом деле, целый народ предпочёл погибнуть, но не сложить оружие.

После падения в январе 1869 года столицы, Асунсьона, ещё более года продолжалась партизанская война – пока весь Парагвай не превратился в выжженную пустыню. Национальный лидер страны, Франсиско Лопес продолжал руководить сопротивлением из кочующего партизанского штаба. Застигнутый противником, он, подобно нашему Чапаеву, утонул после ранения, переплывая реку. Последними словами Лопеса были: «Умираю за Родину». Его пятнадцатилетний сын погиб в том же бою, а супруга Элиза попала в плен. Победители, разъярённые стойкостью парагвайцев и масштабами собственных жертв, заставили пленницу голыми руками зарыть в землю тело собственного ребёнка.

ПОБЕДИТЕЛИ ПОДЛИННЫЕ И МНИМЫЕ

 До начала войны в Парагвае проживало более миллиона человек. В первый год после её окончания общенациональная перепись зафиксировала всего 220 тысяч уцелевших людей. Быстро развивавшаяся экономика пришла в упадок. Опустевшие земли перешли в частную собственность аргентинских и бразильских латифундистов. 

Но победа Аргентины и Бразилии тоже обошлась высокой ценой. Расходы на многолетнюю войну финансировали заокеанские кредиторы. В итоге оба латиноамериканских гиганта оказались в непосильном долгу у британских банкиров, в частности у дома Ротшильдов. Последний платёж по этим кредитам Бразилия осуществила только в середине ХХ века, семьдесят лет спустя после войны.      

Какие бы оценки не давали современные эксперты правлению Франсиско Лопеса, отважная борьба народа Парагвая должна войти во все учебники мировой истории как уникальный образец общенационального мужества.

Владимир ТИМАКОВ



Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт