/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


Тайна коронавируса. Откуда приходит смерть?

 

Почему источниками страшных инфекций оказываются то свиньи, то птицы, то обезьяны, то летучие мыши

 

Человечество уже неплохо умеет противостоять инфекционным болезням. Смерть от заразных бактерий или вирусов воспринимается как редкое, противоестественное явление. Но время от времени разражаются вспышки новых, гораздо более опасных заболеваний – СПИД, свиной грипп, птичий грипп¸ лихорадка Эбола и вот, недавно, распространение коронавируса SARS-CoV-2. Каждый из этих недугов отличается высокой летальностью: не в доли процента, а в десятки процентов. И всякий раз обнаруживается, что источником эпидемии послужили не люди, а животные: например, в случаях с Эболой и коронавирусом вирусную инфекцию принесли летучие мыши. Почему с такой нечеловеческой жестокостью нас косят нечеловеческие заболевания?

Чтобы разобраться в этом, совершим экскурс в историю…

Невидимое оружие  

До появления белых пришельцев плодородные равнины Миссисипи в самом центре современных Соединённых Штатов были таким же густонаселённым краем, как долина Рейна или Дуная. Миллионы индейцев создали там так называемую «культуру холмов» или «mound culture», возделывали кукурузу, фасоль и тыкву, обрабатывали медь и камень, строили крепости и храмы на высоких глиняных платформах. Именно эти рукотворные платформы, возвышавшиеся на десятки метров над местностью,  и дали название необычной цивилизации.

О существовании большого народа в центре США люди узнали сравнительно недавно, в результате тщательных и масштабных археологических раскопок. Когда эту местность начали осваивать французы, примерно в 1650 году, они отмечали наличие множества глиняных возвышений, похожих на  творения человека, но не могли поверить, что эту густую сеть геометрически правильных курганов могли возвести обитавшие вокруг малочисленные дикари. Также не вызывали доверия странные дневники испанского путешественника Эрнандо де Сото, проникшего на Миссисипи столетием раньше. Де Сото писал, что застал множество совершенно пустых городов, словно бы незадолго до его появления покинутых людьми. Французы подумали, что испанец просто фантазёр, а величественные круглые холмы с плоскими вершинами – игра природы. Лишь современная наука с её богатым методическим арсеналом позволила в деталях воспроизвести трагедию исчезнувшего народа.

Когда испанские завоеватели высадились в Мексике, за две тысячи километров от Миссисипи, их союзником в борьбе с коренным населением было не только стальное оружие. Гораздо больше индейцев гибло не от острых клинков и лошадиных копыт, а от невидимого противника – болезнетворных бактерий, занесённых из Европы. Оспа, корь, грипп, сыпной тиф, дифтерия, свинка, чума, туберкулёз и множество других, невиданных ранее в Новом Свете заболеваний обрушились на индейцев. Менее чем за столетие население Мексики сократилось в десять раз.

Неизвестное = смертельное

Нет, испанцы не вели сознательной бактериологической войны. Среди них порой даже не было больных, но инфекция распространялась всё равно. Те бактерии и вирусы, с которыми европейцы сталкивались давно и к которым выработали хотя бы мало-мальский иммунитет, в Америке обнаружили благодатную почву. Чтобы погубить обычного европейца, требовалась внушительная доза зловредных микроорганизмов, которую распространяет только тяжелобольной,- незначительные порции той же самой заразы белые просто не замечали, переносили их на ногах, иммунная система справлялась с малым количеством хорошо знакомых врагов сама.  А вот для индейца оказывалось достаточно одного контакта, чтобы быть обречённым  на гибель.

Эпидемии стремительно охватили Мексику и в такой острой форме стали угрожать самим колонизаторам. Естественно, белые предприняли знакомые им меры безопасности: стали изолировать больных, надёжно закапывать трупы, соблюдать меры гигиены и так далее. Коренные мексиканцы успели научиться у пришельцев предосторожности и так избежали полного вымирания. Однако занесённые инфекции уже пошли гулять по американскому континенту и достигли долины Миссисипи раньше, чем туда прибыли европейские конкистадоры. Густонаселённые города и деревни «культуры холмов» стали идеальным объектом для распространения заразных заболеваний.

Гром грянул среди ясного неба, несчастные не успели понять, что случилось и как уберечь свои жизни. Каждая погребальная церемония превращалась в новый рассадник заболевания,- обнимая дорогих умерших, друзья и родственники вскоре разделяли ту же трагическую судьбу. Великая цивилизация вымерла за рекордно короткий срок. Спаслись только крошечные кочевые племена охотников, обитавшие в глуши и редко вступавшие в контакты с  другими людьми. Де Сото приехал вскоре после того, как эпидемия начисто выкосила многолюдную страну,- он ещё застал пустые города. Французские колонизаторы явились столетие спустя, когда деревянные строения сгорели или сгнили, глиняные были размыты дождями, и на месте поселений остались лишь курганы. Вокруг продолжали кочевать дикие потомки охотников, а наследников великой «культуры холмов» не осталось вовсе. Только археологи смогли отыскать многочисленные подтверждения разыгравшейся здесь драмы.

Издержки от братьев наших меньших

Великий американский биолог и натурфилософ Джаред Даймонд задался вопросом: почему европейцы «наградили» коренных обитателей Америки двумя дюжинами смертоносных заболеваний, а взамен получили одну-единственную (только после открытий Колумба в Старом Свете стал свирепствовать сифилис) инфекционную болезнь? Отчего такая диспропорция? И пришёл  к выводу: причина лежит, как ни странно, в неравномерном развитии скотоводства. Народы Европы и Азии давно приручили большое количество домашних животных и птиц, которые стали их постоянными спутниками и чуть ли не делили с ними кров. Народы Америки выращивали очень ограниченный набор живности и в очень небольших количествах. А источником самых страшных болезней, как выясняется, неизменно оказываются наши «братья меньшие».

Ниже приводится составленная Даймондом таблица о происхождении самых опасных заболеваний, угрожавших человечеству на протяжении последних веков.

 

Человеческое заболевание

Источник происхождения инфекции

Животное заболевание

Оспа

Коровы

«Коровья оспа»

Туберкулёз

Коровы

Микобактериоз бовис

Корь

Коровы

Чума рогатого скота

Коклюш

Свиньи, собаки

Собачий парагрипп, атрофический ринит свиней

Малярия

Куры, утки

 

Грипп

Свиньи, утки, куры

«птичья чума»

ВИЧ (СПИД)

Обезьяны

 

Атипичная пневмония

Виверры

 

Сыпной тиф

Крысы

 

Источник: Дж. Даймонд «Ружья, микробы и сталь: судьба человеческих сообществ»

Дело в том, что человек, как и любой вид других существ, имеет свою собственную микрофлору: бактерии и вирусы, которые живут в его организме с давних-давних пор. Таковы, например, для человека: риновирусы, вызывающие насморк; кишечные палочки, населяющие пищеварительный тракт; стафилококки, из-за которых наши лица украшают порой карбункулы или угри; вирусы простого герпеса, молчащие по многу лет, а временами обмётывающие губы; лактобактерии, иногда досаждающие женщинам.  Наша иммунная система уже выработала способы подавления таких «старых знакомцев», чтобы их количество не превысило критический уровень, не привело к тяжёлому течению болезни и смерти. Надо сказать, что «старожилы» человеческого организма сами «не заинтересованы» в гибели своего хозяина. Их устраивает сосуществование, а гибель человека лишит их самих «уютного, тёплого дома».  Скажем так, за тысячелетия совместной эволюции мы – хозяева и микропаразиты – притёрлись, притерпелись друг к другу.

Точно так же есть своя, специфическая микрофлора у коров, собак, летучих мышей, обезьян и прочих живых творений. Каждый вид микроорганизмов приспособлен к контакту и размножению на своём собственном хозяине. Переселение на чужаков (например, с коровы на собаку или на человека) связано со слишком высокими рисками. Поэтому у бактерий и вирусов генетически заложена способность поражать только определённые, привычные виды животных.

Но время от времени в геноме случаются мутации. Изредка мутанты оказываются способными  перескочить на новый вид. Тут-то и разыгрывается трагедия. Новые хозяева не готовы к защите от нежданных микропришельцев. Наиболее вероятным исходом для  атакованных новичков становится тяжёлая болезнь и смерть.

На протяжении всей своей истории люди сталкивались с такими инфекционными мутантами, которые перебирались на нас с различных диких животных. Но, поскольку и дикие животные в природе живут небольшими группами, и сами первобытные люди кочевали маленькими сообществами, эпидемий не возникало. В крайнем случае, умирал один заразившийся род, одна большая семья. На этом распространение мутировавшего возбудителя инфекции заканчивалось – он погибал вместе с заражёнными, не успев найти новых жертв.

Но вот когда люди стали селиться большими городами и сёлами, часто общаться вне пределов своей семьи,  держать целые стада домашнего скота – возникла идеальная почва для эпидемий. Любой пастух, имея дело с тысячей коров,  мог подхватить случайно мутировавший вариант какого-нибудь коровьего вируса, а потом передать его  тысячам покупателей сыра и молока.  Тогда «сменившие ориентацию»  вирусы и бактерии, выбравшие своим хозяином не домашнее животное, а человека, становились смертельно опасными для людей.

Иммунитет: врасплох или начеку

Такова, например, история оспы, уничтожившей миллионы людей в Азии и Европе. Вирус коровьей оспы, прежде не трогавший людей, претерпел мутацию и стал жестоким убийцей. От заражения умирал каждый третий, а на лицах и теле выживших на всю жизнь оставались рябые отметины. Эпидемии были настоль всеохватны, что во Франции шестнадцатого века, например, отсутствие рябых пятен у взрослого человека считалось особой приметой и указывалось при розыске.  

Победили оспу, разгадав тайну её источника. Людям стали вводить сыворотку крови коров, болевших «коровьей оспой» - то есть пораж    ённых старым, «коровьим» вирусом, ещё не переориентировавшимся на человека. Те старые вирусы не могли размножаться в человеческом организме, поэтому прививка не грозила заболеванием. Зато во всём прочем сходство двух вирусов – «коровьей» и «человечьей» оспы – было огромным, и человеческая иммунная система вырабатывала в ответ на вторжение чужого белка огромное количество антител. Когда же в привитой организм попадал опасный вирус «человечьей», чёрной оспы, иммунитет уже был готов к отражению врага.

Благодаря развитию медицинской науки, оспу смогли победить за два столетия. Регулярно прививая детей, выработали всеобщий иммунитет, и человечество стало для оспенного вируса-мутанта неуязвимым. До открытия прививок путь к массовой иммунизации был тяжким и мучительным: всякий перебросившийся на человека животный вирус-мутант косил поколение за поколением, пока не умирали все люди, неспособные выработать иммунитет, а самые стойкие - оставляли многочисленное  потомство с наследственной способностью к сопротивлению. Большинство видов гриппа уже давно перестали пугать европейцев и азиатов, потому что грипп распространялся в Евразии с древних времён, и все жители этого континента – потомки выживших людей с достаточно сильным антигриппозным иммунитетом.  А вот коренные жители Америки, индейцы – до прибытия Колумба такого отбора не прошли, их иммунная система оказалась беззащитной перед занесённой из Европы болезнью.

Почему же индейцы оказались такими уязвимыми? Домашнее животноводство в доколумбовой Америке было очень ограниченным, поэтому её коренные жители сталкивались с вспышками инфекций гораздо реже. На нескольких миллионе лам и индюшек мутации бактерий и вирусов возникали совсем не так часто, как на сотнях миллионов коров, свиней и кур. Если европейцы, как и азиаты, на протяжении своей истории подхватили массу инфекционных заболеваний, произошедших от болезней скота, то индейцы ничего подобного не пережили. Если европейцы, дожившие до времён открытия Нового Света, либо выработали иммунитет, либо научились правилам эпидемической безопасности, то индейцы Америки впервые столкнулись с таким разнообразием инфекционных мутантов. Так коренные обитатели Западного полушария стали жертвами «болезней белого человека», а точнее,  немного изменённых болезней скота, давным-давно перекочевавших на белого человека.

Нет болезней непобедимых

Нет ничего удивительного в том, что всё новые и новые виды инфекций пытаются перебраться с животных на человека. Ведь контакты человека с животными расширяются, стада скота и армии домашних питомцев растут, а  контакты между людьми, позволяющие разносить болезнетворные вирусы, приобрели глобальный размах. Каждое такое «новшество» оказывается непривычным для нашей  иммунной системы и приводит к высокой смертности.   Источниками эпидемий становятся всё более экзотические виды. Мы получаем смертоносные «подарки» не только от привычных коров, свиней и кур, но и от виверр (атипичная пневмония), зелёных мартышек (ВИЧ) а вот теперь ещё и от летучих мышей.
Нет ничего странного и в том, что центром эпидемий часто оказывает Китай. Где живёт больше людей, там больше вероятность того самого уникального случая подцепить редкий мутантный вирус, а потом передать его остальным.

Но нет таких вирусов, против которых нельзя было бы изготовить эффективные вакцины. Люди должны разрабатывать всё более скорые методы создания таких вакцин, и тогда новые гости из мира инфекций будут устраняться так же надёжно, как сейчас устранён вирус чёрной оспы. Последний случай этого заболевания на планете зафиксирован в 1983 году – а это значит, что все потомки вируса-мутанта, когда то перепрыгнувшего с коров на человека, уничтожены на всей Земле. Так можно поступить с любым вирусом – дайте только срок. Главное максимально затормозить распространение инфекции на этот срок, пока разрабатываются средства защиты.

Владими ТИМАКОВ


 



Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт