/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


Вместо перенаселения - вымирание?

Владимир Тимаков, russtrat.ru

Новый прогноз Римского Клуба вызвал дебаты среди демографов

Римский клуб опубликовал сенсационный прогноз изменения численности населения Земли. Согласно одному из двух рассмотренных сценариев уже два десятилетия спустя рост количества землян прекратится, и к концу века на планете останется менее шести миллиардов человек – почти на треть меньше, чем сейчас. Более умеренный сценарий предполагает прекращение роста в середине века и убывание примерно до семи миллиардов к 2100 году.

В новых расчётах предсказаны показатели, которые за       метно ниже всех предыдущих. Если раньше поводом для волнений считалось грядущее перенаселение Земли, то теперь перед нами замаячила перспектива вымирания. Ряд визионеров, просчитывающих будушее, обеспокоен такой перспективой. Например, Илон Маск постулировал, что «коллапс населения из-за низкого уровня рождаемости представляет собой гораздо больший риск для цивилизации, чем глобальное потепление».

Кстати, численность населения – не просто некий количественный индекс, сумма человеческих душ – это ещё и признанный антропологами двигатель прогресса. Умножение числа разумных людей стимулирует темп открытий и изобретений в геометрической прогрессии – за счёт всеобщего обмена знаниями и достижениями. До сих пор увеличение населения на Земле совпадало с ускорением научно-технологического развития. Не станет ли демографический кризис прологом к интеллектуальному упадку?

Правда, ставшие сенсацией прогнозы Римского Клуба выглядят слишком пессимистичными при сравнении с оценками других авторитетных коллективов. Например, ООН, Вашингтонский университет (публикация в журнале «Ланцет», 2022) или Австрийский центр демографии им. Витгенштейна сходятся в том, что на исходе XXI века планету всё же будет населять больше людей, чем сейчас – число наших потомков по их расчётам составит от 9 до 10,5 миллиардов. Единственное уязвимое место всех прогнозов с положительной динамикой – последнее время их авторы регулярно пересматривают собственные оценки в сторону понижения. Так, в частности, Отдел народонаселения при ООН ещё в 2015 году предрекал, что численность землян к концу столетия составит 11,2 миллиарда, но уже в 2019 году ожидаемая цифра была понижена до 10,9 миллиарда, а в 2022 году (видимо, на фоне  пандемии) прогноз упал до 10,35 миллиарда. Не получается ли так, что эксперты Римского клуба просто дальновиднее экспертов ООН, и всемирный прирост в скором времени впрямь сменится вымиранием?

При очевидной тенденции к снижению роста, я всё же не спешил бы говорить об угрозе глобального убывания, которое якобы начнётся буквально при жизни нашего поколения. Команда футурологов, привлечённая Римским клубом, подошла к вопросу слишком технологично, выстраивая жёсткие математические зависимости между уровнем образования, качеством медицины и рождаемостью.  По их мнению, преодоление детской смертности, распространение контрацептивов, а также эмансипация женщин через доступное образование и массовое трудоустройство автоматически приведут к торжеству малодетности. При этом выпали из поля зрения такие немаловажные субъективные факторы, как религиозные убеждения, этническая культура и политическая воля.

Яркой иллюстрацией неоднозначности демографических перемен служат два полюса развитого мира: Южная Корея и Израиль. Две страны, достигшие одинаково высокой степени социальной модернизации и эмансипации женщин, демонстрируют совершенно разные показатели рождаемости. Так, в Республике Корея суммарный коэффициент рождаемости (число детей, приходящихся в течение жизни на одну женщину) спикировал до 0,84, упав в два с лишним раза ниже простого воспроизводства, а в Израиле за последние два десятилетия только увеличивался, превысив 3,10. Это означает, что на одну современную корейскую женщину приходится меньше одного ребёнка, а на еврейскую – больше трёх. Израильский  демографический ренессанс обеспечен религиозными евреями, строго соблюдающими традицию, доля которых в населении страны постоянно растёт.  

Ещё один фактор, ставящий под сомнение негативные прогнозы: на рубеже XX и XXI столетий демографы обратили внимание, что ряд стран, раньше других переживших резкое падение рождаемости, затем словно оттолкнулись от «дна» и начали не слишком бурный, но заметный подъём. Так, средняя рождаемость (СКР) в Дании с 1980 по 2010 год выросла с 1,55 до 1,75; Норвегии – с 1,72 до 1,95; Швеции – с 1,68 до 1,98; а во Франции, которая с начала девятнадцатого века выступала мировым демографическим аутсайдером, суммарный коэффициент рождаемости вырос с 1,64 до 2,03, практически восстановив воспроизводство населения. Принципиально отметить, что эти перемены были обеспечены не за счёт прибытия иммигрантов, но затронули прежде всего коренное население.

Также способна принести свои плоды и активная демографическая политика. Например, в Чехии благодаря принятым мерам поддержки семей количество детей, приходящихся на одну среднестатистическую маму, выросло с начала века с 1,20 до 1,70; в России политика «материнского капитала» позволила за одно десятилетие увеличить среднее число рождённых женщиной детей с примерно 1,30 до почти 1,80.

Таким образом, всецело полагаться на расчёты Римского клуба и признавать сокращение человечества неизбежным – не слишком благодарное занятие. Вспомним, что тот же Римский клуб ровно пятьдесят лет назад, в 1972 году, опубликовал нашумевший доклад «Пределы роста», предрекавший глобальный апокалипсис из-за перенаселения, ожидаемый около 2030 года.  Однако реальность скорректировала катастрофические прогнозы: численность землян не «улетела вверх» по экспоненте, пробив потолок планетарных возможностей, напротив – бурный рост населения стал естественным образом затухать. Очень вероятно, что теперь, при начавшейся депопуляции, включатся иные механизмы саморегулирования, которые не позволят человечеству вымирать.



Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт