/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


Цена Победы на весах демографии

Сравнение реальных потерь Советской Армии и армий гитлеровского блока в Великой  Отечественной войне

«Война не закончена, пока не похоронен последний солдат», - говорят военные. «Война не закончена, пока продолжается спор о её итогах», - могут сказать историки. От того, какая оценка войны останется в памяти народа, зависит не только его национальное достоинство, но и выбор стратегии дальнейшего развития.

Спор об итогах Великой Отечественной войны, и особенно – о соразмерности понесённых нашей армией потерь, – не утихает до сих пор. Согласно официальным данным (авторская группа Генштаба во главе с генерал-полковником Г.Ф. Кривошеевым), Советская армия потеряла 8 миллионов 668 тысяч солдат и офицеров. Количество погибших в армиях противника оценивается  в 6 миллионов 772 тысячи человек, т.е. на четверть меньше. В то же время существует весьма энергичная группа историков и публицистов, которая пропагандирует альтернативную версию военной статистики. По их убеждению, наша армия потеряла 26-27 миллионов военнослужащих и платила десятью убитыми советскими воинами за одного поражённого вражеского солдата. Отсюда напрашивается вывод о крайней отсталости и неэффективности Российской цивилизации по сравнению с Западной, а победа 1945 года из символа национальной гордости  превращается в символ стыда и  сожаления. Идеология альтернативной военной истории имеет очень лаконичное графическое выражение: вместо «Победа» некоторые блогеры уже пишут «поБеда».

Поскольку доверие к любым официальным данным в нашей стране подорвано, проблему потерь стоит рассмотреть с точки зрения гражданской демографической статистики, которая не зависит от ведомственных интересов Генштаба и признаётся как отечественными, так и зарубежными специалистами.

Население СССР накануне войны составляло 196,7 миллионов человек. Население Германской империи (в границах 1941 года) оценивается в 102 миллиона. Потенциальные призывные контингенты воюющих сторон различались менее чем вдвое, а с учётом трёх самых активных союзников Рейха – всего лишь на треть (см. Приложение 1 «Сравнение призывных контингентов»):

 

Численность мужчин в возрасте от 18 до 50 лет на 22 июня 1941 года

Советский Союз

Третий Рейх

Рейх + Финляндия, Румыния, Венгрия

Соотношение СССР с Рейхом

Соотношение СССР с блоком

42,7 млн. чел.

23,9 млн. чел.

31,2 млн. чел.

179 : 100

137 : 100

 

В целом же население объединённой Гитлером Европы накануне вторжения насчитывало 284 млн. чел. Очевидно, что при такой расстановке сил «задавить» врага подавляющим преимуществом в людской массе (тем более десятикратным!) у нас не было никакой возможности. Для этого нам требовалось располагать таким количеством призывников, каким располагает только современный Китай.

Важно добавить, что к ноябрю 1941 года под контролем Советского правительства осталась территория, где до войны проживало 120 млн. чел., а к ноябрю 1942 года – всего лишь 113 млн. чел. В течение двух решающих лет, с осени 1941 года до осени 1943 года, пока участие союзников в войне было минимальным, фашистский блок имел очевидный перевес в людских ресурсах над СССР. Именно в этих, неблагоприятных условиях были одержаны победы под Сталинградом, Воронежем и Курском, определившие исход мировой схватки.

Сколько же воинов мы потеряли в Великой Отечественной войне? Человек, не доверяющий армейской статистике, может сам приблизиться к ответу на поставленный вопрос, проанализировав итоги всесоюзных переписей 1939 и 1959 годов (их легко найти в открытом доступе, например, на сайте demoscope.ru).

Лица 1889-1928 гг.р.

Учтено в 1939 году           (в границах 1959 года)

Учтено в 1959 году

Суммарная убыль

Мужчины (млн. чел.)

58,9 млн.

32,8 млн.

26,1 млн.

Женщины (млн. чел.)

62,4 млн.

51,3 млн.

11,2 млн.

 

Очевидно, что сокращение численности женщин не связано с военными действиями и указывает на уровень гражданской смертности между 1939 и 1959 годами. Разница в 14,9 миллионов составляет мужскую сверхсмертность, в том числе обусловленную военными потерями. Однако хорошо известно, что мужская смертность и в мирное время выше женской. Так, за два мирных десятилетия между переписями 1970 и 1989 года мужчин аналогичных возрастов (1920-1959 гг.р.) умерло на 6,1 миллиона больше, чем их сверстниц. Вычитая естественную мужскую сверхсмертность из общей, мы получаем неестественную убыль мужчин в 8,8 миллиона. Как видим, полученная цифра очень близка к данным группы Генштаба. 

Конечно, это – очень грубый, дилетантский метод проверки официальных и альтернативных данных. Более детальный и научно обоснованный анализ представлен в Приложении 2 («Три модели военной демографии 1941-45 гг.») Наиболее достоверная оценка судьбы поколения 1889-1928 годов рождения между переписями 1939 и 1959 годов представлена в следующей таблице:

 

Женщины (млн.чел.)

Мужчины (млн.чел.)

Учтено переписью 1939 года (с поправкой на изменение границ между 1939-м и 1959-м годами)

62,5

59,0

Отрицательный баланс миграций

0,7 – 0,9

1,0 – 1,3

Гражданские жертвы войны

4,7 – 5,0

4,2 – 5,2

Естественная смертность

5,2 -5,5

8,8 – 9,8

Потери военнослужащих в Великой Отечественной войне

0,1

8,2 – 10,9

Иные потери (ГУЛАГ, коллаборационисты в армиях противника, советские и несоветские партизаны, другие военные конфликты)

0,1

1,0 – 1,4

Учтено переписью 1959 года

51,3

32,9

Итак, наша страна потеряла в Великой Отечественной войне не более 10-11 миллионов военнослужащих. Эта оценка очень похожа на официальные сведения, обнародованные к тридцатилетию Победы: 10 миллионов павших на фронтах. Откуда же взялась абсурдная цифра в 27 миллионов (именно воинов, без гражданских жертв), гуляющая в СМИ и в интернете? Ведь её приверженцы накопили огромный арсенал аргументов, с виду вполне наукообразных?

В основе всего пула публикаций на тему альтернативных потерь лежат откровения к.и.н. Бориса Соколова. Однако грубейшие методические ляпы, допущенные этим историком (?) в своих расчётах (смотри Приложение 3. «Методология имени барона Мюнхгаузена»), сами указывают на  завышение автором количества погибших советских солдат примерно втрое. В глазах человека, знакомого с азами военной истории и демографии, произведения Соколова носят саморазоблачительный характер и служат дополнительным подтверждением официальных цифр.

Сколько же солдат отдавала наша армия за одного немецкого? Демографические исследования подтверждают, что потери Советской армии и Вермахта примерно пропорциональны призывным контингентам двух держав и соотносятся как 160-180 к 100 (смотри Приложение 4. «Соотношение безвозвратных потерь в Советской армии, Вермахте и у союзников»). Главными причинами такого (отнюдь не сенсационного) перевеса наших потерь являются неудачи первых лет войны и варварское обращение гитлеровцев с советскими военнопленными. (Количество красноармейцев, умерших в гитлеровской неволе, в 6-7 раз превышает количество не вернувшихся из советского плена немецких солдат.)

Начальный этап войны, и особенно летне-осенняя кампания 1941 года, стоили Советской армии огромных жертв, намного превосходящих жертвы противника. Но следует подчеркнуть, что относительные пропорции потерь Польши, Франции, Англии и США в первых кампаниях против Германии и Японии носили ещё более катастрофический характер (Приложение 4). Вермахт в самом деле был универсальной машиной агрессии, работавшей с необычайно высоким КПД. Тем дороже для нас Победа, завоёванная нашими дедами и прадедами в борьбе с самым могущественным в мировой истории  противником.     

Приложение 1; Приложение 2; Приложение 3; Приложение 4

Владимир ТИМАКОВ



14.03.13 00:26 | Гость (гость)
> умалчиваете о неадекватных приказах Жукова подо Ржевом Ну почему народ склонен верить всякой чуши?!!

21.09.12 08:36 | Гость (гость)
В статье речь идет о численности военных потерь. Видимо, и эти потери входят в общее число потерь на фронте. То есть даже с учетом этих необоснованных приказов число военных потерь не превышает 10-11 млн. военнослужащих. Остальные наши потери - это мирное население... А вот об этом либералы говорить ох как не любят.

15.06.12 21:15 | Гость (гость)
Вы всё правильно пишете, только умалчиваете о неадекватных приказах Жукова подо Ржевом, ненужный штурм Сапун-горы и Зееловских высот и многое, многое другое. А наше неподготовленное наступление в Польше чтобы спасти американцев, обосравшихся под Арденнами! Мне мужик-фронтовик рассказывал, что уже в 43-м(!!!) их заставляли с лопатами или с одним штык-ножом форсировать Днепр. Чего уж там. Вот поэтому и сложилась такое мнение о множественности наших потерь. Если уж писать на эту тему, то писать надо всё и ничего не утаивать, а не часть правды.

Все комментарии (3)

Добавить комментарий


  Вы не авторизированы : загружена форма быстрого ответа
Ваше имя:



Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт