/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


Детей в России рожают только … или вопли водонаевых

«Детей в России рожают только быдло и богатые»,- это заявление публичной дамы Алёны Водонаевой, имеющей более сотни тысяч подписчиков в социальных сетях, всколыхнуло общественное мнение. Водонаева обрушилась с критикой на меры демографической поддержки и призвала «не рожать рабов этому государству».

Трудно ожидать, что забота о семье порадует персону, зарабатывающую демонстрацией своего тела и личной жизни (Водонаева получила известность как актриса «Дома-2», а затем была ведущей «Голой десятки», реалити-шоу «Спокойной ночи, мужики», шоу «В тёмной, тёмной комнате» и т.д.) Однако мнение о том, что рожать детей предпочитают только опустившиеся люди, широко распространено. Ещё бы,- несчастья в многодетных семьях алкоголиков и наркоманов регулярно смакуются журналистами. Демонстрировать благополучные семьи – неинтересно для зрителей.

На самом деле, желание иметь много детей давно уже не является признаком  бедной и малообразованной части наших сограждан. Скорее наоборот.
Так, например, если в 1989 году обладатели вузовских дипломов хотели иметь существенно меньше детей, чем выпускники ПТУ, то к 2012 году это отставание полностью преодолено. Согласно выборочному исследованию Росстата, среднее ожидаемое число потомков у женщин со средним профессиональным образованием  составило 1,89 ребёнка, у женщин с высшим образованием – 1,87 ребёнка, то есть репродуктивные планы фактически сравнялись. Говорить, что образованная русская женщина потеряна для колыбели и материнских забот – значит, игнорировать факты.

Ещё резче эти перемены у мужчин. Если обладатель среднетехнического диплома ожидает иметь в среднем 1,89 ребёнка, то носитель высшего образования нацелен на 1,94. А абсолютными рекордсменами стали кандидаты наук, ожидающие в среднем 2,35 чада в своих семьях.  

Ложью является утверждение, что наши соотечественники плодятся от безысходности. Нет, те, кто добивается лучших материальных успехов, сознательно принимают планы увеличивать семью и опережают в этом своих малоимущих сограждан. Так, обитательницы «хрущёвок», проживающие в квартирах менее 40 квадратных метров (это бедная четверть наших домохозяев) собираются иметь в среднем 1,81 ребёнка; женщины в квартирах улучшенной планировки  (от 55 до 65 кв., четверть населения выше среднего уровня) – 1,93 ребёнка; а те, что имеют просторное жильё (более 65 квадратов, зажиточная четверть россиян) намереваются довести количество рождённых детей до 2,11.
Короче, продолжение нашего народа обеспечивают те, кто учится, работает, зарабатывает и строит крепкую семью. Бесспорно, что они с благодарностью воспримут любую государственную поддержку, потому что работать, повышать образовательный уровень и воспитывать детей одновременно – нелегко. Государство справедливо поддерживает их и обязано делать ещё больше. Это – будущее России, будущее русского народа.

А тот лай, который подняли против демографических мер торговцы душой или телом, не имеет никакой почвы. У воплей водонаевых единственная причина – ненависть духовно нищих,  добровольно оказавшихся от настоящей любви и крепкой семьи персонажей к тем, кто этими дарами богат. 

Владимир ТИМАКОВ



Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт