/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


«Русская весна» в Крыму принесла неожиданные плоды

Революционные политические перемены, произошедшие в жизни Крыма в 2014 году,  обернулись не прогнозируемым ранее демографическим эффектом.

Начиная с марта, когда состоялся референдум, на полуострове резко увеличилось число свадеб. «Свадебный бум» длился в течение всего 2014 года. За  это время было заключено почти на 4 тысячи браков больше, чем за сравнимый предшествующий период в украинском подданстве.

На этом «Русская весна в ЗАГСах» не закончилась, а, как и положено, с девятимесячным интервалом, начала приносить свои плоды. По итогам 2015 года Севастополь возглавил рейтинг  российских регионов по росту рождаемости.

Позитивный тренд сохраняется до сих пор. Так, статистика января 2016 года показывает в республике Крым рост рождаемости на 5,4 процента, а в городе-герое Севастополе – на целых 22,8 процента! Это уже сверх того, рекордного пятнадцатого года.

Одной из причин разительных перемен может стать такой трудноуловимый фактор как национальное самочувствие. Демографическая история показывает, что низкая рождаемость – частый спутник народов, переживающих морально-психологическую депрессию после исторических поражений. Напротив, победы вдохновляют людей не только на боевом или трудовом, но и на семейном фронте.

Так, после наполеоновских войн Франция почти на столетие стала европейским демографическим аутсайдером, а после 1945 года в такую же затяжную, вот уже почти вековую демографическую депрессию впали Германия и Япония. Зато лидером по рождаемости в западном мире является самая успешная, доминирующая нация Запада – англосаксы (как в Великобритании, так и в США).

Похожие корреляции наблюдаются и на пространстве нашей цивилизации. Если до 1991 года русские в Эстонии отличались большей рождаемостью, чем эстонцы, то после провозглашения независимости положение изменилось. Демографический диспаритет возник и на Украине: самые худшие показатели рождаемости с момента объявления незалежности фиксируются в восточных, русских областях (Донецкая, Луганская), а самые лучшие – в западноукраинских  (Ровенская, Черновицкая).

Видимо, русские новых прозападных постсоветских государств оказались психологически угнетены не только историческим поражением в Холодной войне (что было характерно и для русских в РФ), но и своим новым положением в чужеродной культурной среде.

Очень похоже, что возвращение Крыма в русское культурное пространство вместе с эффектом общенационального исторического реванша положительно отразилось на национальном самочувствии, а оно, в свою очередь, на демографических показателях.

Во всяком случае, сотни новых жизней можно считать непредвиденным итогом русской весны в Крыму.

Владимир ТИМАКОВ



Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт