/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


Положение с учительскими зарплатами хуже, чем мы даже могли предполагать

 

Сегодня реальные доходы тульского педагога меньше, чем в 2011 году, до подписания Майских указов

 

Майские указы Президента, принятые в 2012 году, потребовали вывести учителей из нищеты и поднять зарплату в школах до среднего уровня по каждому региону. Поначалу выполнение этих указов дало ощутимый эффект: средний заработок педагогов средней школы в Туле поднялся с 12,8 тысяч рублей в 2011 году до 29,5 тысяч в 2014 году. С учётом несколько завышенной нагрузки получалось, что учитель, работающий на ставку, стал (с учётом всех возможных доплат) получать 26 тысяч рублей, что действительно обеспечивало более-менее достойное существование.

Сегодня средняя зарплата работников общего образования достигла 32,9 тысяч рублей. Вроде бы положительная динамика налицо? Однако эта цифра получена путём варварского увеличения нагрузки на одного педагога. Если с 2011 по 2015 год средняя нагрузка одного учителя колебалась в пределах 1,12-1,15 ставки (что вполне посильно), то уже в 2016 году она выросла сразу на треть. Продолжая увеличиваться год от года, нагрузка сегодня составила 1,76 ставки на одного учителя! Это приближает нас к физической невозможности качественного преподавания: некогда серьёзно готовиться к урокам, некогда регулярно проверять тетради и т.д.

Ещё хуже ситуация с оплатой этого каторжного труда. С учётом выросшей нагрузки вознаграждение за одну ставку в 2019 году снизилось до 18,7 тысяч рублей или на 28 % по сравнению с докризисным 2014 годом. Если же учесть инфляцию, взлетевшую до небес в годы кризиса, то сегодня реальные доходы тульского учителя меньше, чем в 2011 году, до подписания Майских указов.

Внимательный анализ ситуации позволяет обнаружить ещё одну особенность. Если оплата одного часа сократилась так значительно, на 28 %, то и общий объём средств, выделяемых на зарплаты, должен был сократиться. Ведь не могло же в наших школах за несколько лет увеличиться почти на треть количество рабочих мест и учительских часов? Да, рост рождаемости после введения маткапитала привёл к прибавке учеников, но всё-таки не настолько. Значит, на зарплаты всех вместе взятых тульских учителей сейчас выделяется меньше денег, чем в 2014 или 2015 годах.  

При этом суммы в графе «среднее образование» ежегодно растут. Как так может быть, что денег из бюджета выделяется всё больше, а учителям достаётся всё меньше? Это вопрос для следующего этапа депутатского расследования.

Как бы то ни было, тенденцию надо срочно ломать. В противном случае Майские указы для средней школы останутся пустым звуком, а образование продолжит деградировать.
ПОСЛЕСЛОВИЕ: Расследование ухудшающейся ситуации с оплатой учительского труда было инициировано депутатом Тимаковым. 26 февраля он озвучил предварительный анализ ситуации на заседании городской Думы и призвал коллег присоединиться к этой работе, чтобы добиться перемен к лучшему. Интересно, готовы ли поддержать педагогов тульские депутаты и чиновники? Начнут ли освещать проблему журналисты нашего города?

Владимир ТИМАКОВ
 



Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт