/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


«Чьих будешь? Чей холоп, спрашиваю?»

Иван Таларонок

Дякин. Иван Васильевич меняет профессию.

Эта фраза, обращённая царём Иваном к режиссёру Дякину, знакома всем. Вроде Дякин – птица важная, руководитель киностудии, сам помыкает бутафорскими царями и массовочными ратями,- но взгляд самодержца уловил в его поведении нечто, выдающее зависимую, несамостоятельную натуру.

Накануне выборов в Госдуму столь же пристальным взглядом стоит окинуть существующее политическое поле.

Исполинской глыбой высится над ним «Единая Россия». Вроде это партия, и вроде крупнейшая. Но партией назвать её – язык не поворачивается. У подлинной партии есть ценности, цель, видение будущего, готовность за это будущее бороться. «Единая Россия» - это послушные люди, выполняющие любое указание сверху и собранные только для того, чтобы сохранять власть нынешней элиты. Скажут им «направо» – повернут направо. Скажут «налево» - так же безропотно потянут налево. К примеру, единогласно проголосовали «единороссы» за заморозку пенсий трудящимся пенсионерам. А если до выборов дойдёт команда разморозить – проголосуют за разморозку.

Конечно, за такую партию, которая не имеет собственного лица и ответственна за все трудности нашего бытия, готовы голосовать далеко не все. Но для тех, кто хочет перемен, предлагаются партии-дублёры, которые созданы там же, где «Единая Россия», управляются и финансируются оттуда же. Речь про «Справедливую Россию» и ЛДПР. Я, например, в самостоятельность этих партий не верю ничуть.

Как смонтировали «Справедливую Россию», раздавив две неудобные власти партии, напоминать не надо. А то, что возглавлять её направили чиновника из самого высокого кресла, бывшего председателя Совета Федерации,- говорит само за себя. Какая ещё у него может быть оппозиция? Точно такая же позиция, как и чиновников-«единороссов»! Какой ещё у него может быть социализм? Точно такой же, как у жирующих в Совете Федерации олигархов!

Жириновский, в свою очередь, знаменит своей смелой критикой. За словом в карман не лезет! Только слышали Вы когда-нибудь, чтобы он хоть раз «наехал» на «Единую Россию»? Я – ни разу. Зато в каждом выступлении злобный выпад против КПРФ и Зюганова. Присмотритесь внимательнее, и Вы поймёте, за что держат этого «смельчака» уже тридцать лет на политической арене.

Не все политики, конечно, находятся на ручном управлении из кремлёвской администрации. Есть такие, которые хлещут и «Единую Россию», и Путина, и всю российскую власть с парламентскими партиями вместе. Спектр этой радикальной оппозиции широк, от непримиримых Навального и Ходорковского до более умеренных «Яблока» и СПС. Но почему-то от них достаётся не только власти, но и всей России. Когда есть выбор: принять решение в пользу России или против – они всегда оказываются против.

Примеров сколько угодно: Приднестровье, Чечня, Абхазия, Донбасс, а самый яркий - Крым. Крымчане хотят стать частью России, россияне хотя крымчан принять к себе,- в чём проблема? Но и Навальный, и Ходорковский, и Явлинский вопят: «Крым не наш!» Да Вы поезжайте лучше в Америку, и скажите там, что Техас мексиканский, а Аляска русская. Но нет, к Америке претензий нет, только к России. С этой «оппозицией» всё ясно, она получает деньги с Запада и работает на Запад, на разрушение нашей страны.

Правда, часть наших сограждан, особенно молодых, так увлеклась дерзкими речами прозападной оппозиции, что не замечает марионеточной природы этих «героев», не видит нитей, которыми дёргают из-за рубежа. Растущая популярность либерального фланга пугает власть, и она решила создать партию-муляж, «Новые люди», чтобы отвлечь «новых недовольных». Кто такие эти новые люди? Что они раньше делали и почему вдруг замелькали повсюду? Очень это напоминает мне лягушку, которую раздувают на потеху, вставив в отверстие соломенную дудку. Очевидно, что не сама лягушка так раздулась, её размер – заслуга дудочника. Вынет он соломинку – в тот же миг пузырь исчезнет.

В этой мешанине искусственных, созданных с подковёрными целями партий, мне известны только две, которые возникли сами, опираются на внутренние силы России и преследуют близкие большинству цели.

Прежде всего – КПРФ, уцелевший обломок советской эпохи, наследница КПСС. Как там сто лет назад партия коммунистов создавалась – споров возникает много, но вот с КПРФ всё ясно. Когда правящая машина КПСС разбилась на повороте истории, и вся карьерная шелупонь прыснула оттуда по самым разным щелям, в КПРФ остались самые верные, те, кто не меняет присяги. И как их ни давили, как ни запрещали при Ельцине, как ни разрушали изнутри «троянским конём» Семигиным – они эту верность сохранили. И уже за это заслуживают уважения.

Вторая партия – РОС, Российский Общенародный Союз, возникла на тех же самых обломках державы. В ней объединились те, кто не был коммунистом, но сохранил верность Родине, защищая единство Отечества. Ведь разрушители СССР целили в тысчелетнюю Россию, собранную поморами и казаками, Богданом Хмельницким и Александром Суворовым. Идеал РОС тоже социалистический, но вдохновлённый вовсе не трудами Маркса и Энгельса, а образом русской крестьянской общины и православного общежительного монастыря. Лидеры РОС пострадали за свои убеждения: и под обстрелом в Верховном Совете побывали, и под запретом на профессию, и восстановили партию после отмены регистрации.

Напрашивается вопрос: если РОС возник ещё в 1991 году, что же про него ничего не слышно? Но и ответ напрашивается: это партия простых людей, которым ни отечественный олигархат, ни западный не дают денег на презентации и эфиры. Даже старого партийного наследия, как у КПРФ, не перепало. Но партия жива, точь-в-точь по слову «не хлебом единым».

Вот, собственно, и весь выбор. Хотите, чтобы всё осталось как есть: голосуйте за «Единую Россию». За партии-дублёры голосовать смысла нет – всё равно получится то же самое. Хотите больше капитализма – дуйте к Навальному! Только знайте: русского капитализма в глобальном мире не получится, придётся одевать на шею американский хомут. Хотите больше социализма – ваш выбор КПРФ или РОС. В первом случае будем строить социализм марксистско-ленинский, во втором – русский христианский.

А всё остальное: программы, лозунги, обещания, красивые лица – от лукавого.



Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт