/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


Мост между двух огней

Владимир Тимаков

Рискую навлечь проклятия с обеих сторон. Что же, пусть. Я и мой старший сын ездили на Донбасс – не с оружием, с гуманитаркой, помогали детям и старикам прифронтовой полосы. Хорошо понимаю тех жителей ДНР, кто в сегодняшних событиях видит единственный шанс на избавление от восьмилетнего кошмара. Но понимаю и то, что этот кошмар может быть не погашен, а масштабирован. Хуже того – может провести неизлечимый шрам через сердце нашего восточнославянского мира, нашей Православной цивилизации. И даже в случае самого победоносного для России окончания войны рвануть в будущем миной, осколки которой полетят в наших детей и внуков.

Что бы там не говорили недоброжелатели, до сих пор во всех конфликтах – Приднестровском, Осетинском, Крымском и Донбасском – Россия выступала как добрая сила, защищавшая достоинство слабой стороны от насилия превосходящей. Но сегодня мы подошли к той «красной черте» (уж если вошёл в обиход такой термин), за которой в роли насильника можем оказаться мы сами. Вопрос в конечной цели войны. Если наша армия защищает право жителей Донбасса самим выбрать свою судьбу – наша война справедлива. Но если мы хотим оружием навязать новую судьбу Украине – моральная санкция исчезает. Тогда миллионы простых колеблющихся украинцев, - тех, которые постепенно теряли доверие к русофобскому курсу киевской власти, - окончательно уверятся в правоте вожаков, твердивших о российской угрозе. Эта уверенность будет подкреплена не словами, а кровью. Не думаю, что народ в таком состоянии сможет создать лояльное России, дружественное русскому народу государство.

Пока ещё не пролилась большая кровь, есть возможность почётного завершения войны, сохраняющего за нами чувство правоты. Пока не произошёл штурм больших городов, неизбежно сопряжённый с огромными гражданскими жертвами, есть возможность предложить Украине условия мира, продиктованные не чувством военного превосходства, а чувством моральной ответственности.

  1. Полный уход ВСУ с территории Донецкой и Луганской областей. Их дальнейшая судьба – порайонно! – решается на честном и открытом референдуме.
  2. Российская армия сохраняет контроль над Северо-Крымским каналом – во избежание рецидива водной блокады Крыма.
  3. Под контроль российской армии переходит «Южмаш» и другие стратегические объекты, позволяющие создать ракетно-ядерный потенциал.
  4. Украина демилитаризуется, берёт обязательство не создавать ВВС, ракетные силы и ударные ВМФ; обязательство не сотрудничать и не вступать в НАТО. Безусловное разоружение нацбатов.
  5. Украина принимает обязательство исключить преследование инакомыслящих и религиозные гонения.
  6. Все остальные вопросы остаются на усмотрение украинского общества. Наша армия покидает занятые территории, кроме перечисленных выше, а также те районы Луганской и Донецкой областей, которые выразят желание остаться с Украиной.

Вероятно, такой ультиматум будет отвергнут – по крайней мере, на первом этапе. Но за Россией в любом случае останется моральное объяснение своих действий, поскольку все вышеперечисленные меры носят исключительно гуманитарный характер. Всё сверх того выходит за рамки «красной черты», позволяющей нам считать свою Родину доброй силой.

Можно задать вопрос: а зачем городить этот огород? Кто не любит Россию – продолжит её не любить, кто любил – порадуется её победам. Перед кем мы пытаемся оправдаться?

Отвечу коротко – перед Богом.

А для тех, кто не верит в Бога – оправдаться перед совестью, перед той таинственной инстанцией, которая присуща природе человека, проявляясь хоть чуть-чуть в каждом.

Только то, что оправдано совестью, а не грубой силой, может иметь прочный фундамент.

Киевская власть попробовала грубой силой решить проблему Донбасса – и жестоко просчиталась. Не надо уподобляться ей, увеличивая масштабы её ошибок.

Вероятнее всего, эти предложения окажутся гласом вопиющего в пустыне, ничтожные перед жестокой логикой войны, логикой глобального противостояния.

Но их должно произнести, чтобы потом не было стыдно.



Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт