/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


Вы откуда, птицы смуглые?

Владимир Тимаков

Что говорит цыганский язык о происхождении кочевого народа

«Вы откуда, вы откуда, птицы смуглые?

Из какой-такой неведомой дали?

И давно ли вас кибитки, лодки утлые,

До московских тротуаров донесли?»

В русской культуре цыгане воспринимаются как таинственный, странный, чуть ли не потусторонний народ, не похожий на всех остальных. Цитированные выше строки Юлия Даниэля – яркая иллюстрация этого ощущения цыганской инаковости.

Однако столкновение с языком этого необычного племени показывает, что цыгане совсем не так уж далеки от русских. Во всяком случае, ближе многих, веками живущих бок о бок с нами народов.

Вот, например, цыганский счёт: йекх (единица), дуй (два), трин (три), штыр (четыре), пандж (пять), шов (шесть)… А десять – деш. Созвучие очевидно, особенно если быстро и не очень внятно выговорить «трин, штыр, пандж», - всё равно что сказать «три, четыре, пять» с набитым ртом.

Для сравнения, вот как посчитать до шести на татарском: бер, ике, юч, дурт, биш, алты… Ничего общего! Десять – ун. Тоже ни капли сходства.

А вот как произнести 1, 2, 3, 4, 5, 6 на марийском языке: ик, кок, кум, ныл, вич, куд… Ни с русским, ни с татарским, ни с цыганским счётом марийцев ни один звук не роднит. Ну разве что «ик» и цыганское «йекх» похожи, но это исключение, которое подтверждает правило. Десять на марийском – лу. К цыганскому «деш» и к нашему «десять» не имеет никакого отношения.

Думаете, цыгане у русских считать научились, поэтому числа такие похожие? Да нет, их история подревнее Киевской Руси будет, и считают цыгане так не только на русской земле, но и в самых отдалённых краях, где русским духом не пахло никогда. Это не заимствованные слова, а свои, родные. Выходит, есть у нас общие предки, от которых унаследован счёт и другая похожая лексика.

Лингвисты знают, что цыгане принадлежат к индоевропейской (арийской) языковой семье, так же, как и германцы, славяне, греки или персы. Строго говоря, гитлеровцы не имели никаких научных оснований объявлять цыган чуждой расой. Эти черноволосые кочевники имеют такое же право называться арийцами, как белокурые немцы, - даже большее право. Ведь древний народ из числа наших общих предков, - тот, что носил название ариев, - давным-давно переселился в Индию, дав начало индийской ветви индоевропейских языков. Именно к индийской ветке относится и цыганский язык. Вот почему самые толковые из цыган могут смотреть индийские фильмы без перевода, как наиболее смышлёные русские могут без дублирования понимать болгарское или украинское кино.

В Индии потомки ариев приобрели характерный смуглый облик, смешавшись с темнокожими племенами дравидов, коренных обитателей Индийского полуострова. Вот откуда долетели до московских тротуаров «смуглые птицы», говорящие на родственном нам языке.

Но движение их кибиток шло не по прямому маршруту Дели-Москва. По дороге цыганские таборы посещали и другие места, на что указывают всё те же числа, тот же счёт, если продолжить его с семи.

Семь неспроста считается мистическим числом у многих народов. Психологи определили, что человеку трудно держать в поле зрения более семи собеседников, дел или предметов. В группе, состоящей более чем из семи человек, разговор не клеится, общая беседа рассыпается на отдельные междусобойчики. В некоторых туземных языках число «семь» эквивалентно понятию «много», более крупные числа не применяются вообще. Поэтому можно предположить, что счёт до семи у разных народов восходит к более древним временам, а следующие числа появляются позже.

Несмотря на крутые повороты истории, влияние других народов, перемены места обитания, древний счёт до семи сохраняется в своём первозданном виде, поскольку доступен даже малым детям и чаще используется в речи. Счёт же после семи не так устойчив в национальном сознании, и может быть заимствован у более развитых соседей, широко применяющих письмо, учёт и торговые операции.

Так вот, цыганские «семь, восемь, девять» - почти точная копия греческих чисел: ефта (эпта), охто (окто), инья (энья). Тут, в отличие от невнятных созвучий с русским вырисовывается не дальнее родство, а прямое заимствование. Действительно, историки подтверждают, что тысячу лет назад большинство цыган проживало в Византии, где народ говорил по-гречески.

Византийская империя была первой большой страной, где утвердилось православное христианство и процветала традиция милостыни. А поскольку сбор подаяния исстари являлся важным источником цыганских доходов, кочевники нашли в Византии благодатную почву.

Вполне вероятно, что и самоназвание цыган («рома», при обращении – «ромале») связано с Византийской империей. Существуют разные версии происхождения цыганского этнонима, но нельзя пройти мимо того факта, что византийцы считали себя наследниками Рима, и назвались «римлянами», то есть ромеями. Не исключено, что проживавшие в Византии цыгане, чтобы избежать преследований, настаивали на том, что они такие же «местные», как и все – «рома», римляне. Также возможно, что это самоназвание появилось позже, когда цыгане покидали Византию и расселялись по Западной и Восточной Европе. На вопрос «вы кто и откуда?», они отвечали: «византийцы, римляне», то есть «рома».

То имя, которым мы зовём их в России и многих других странах, тоже имеет греческое, византийское происхождение. Гордые византийцы окрестили смуглых пришельцев «атфинганос», «атсинганос» - то есть «неприкасаемые». Понятно, почему сами ромы не любят называть себя цыганами.

Прежде, чем попасть из Византии в Россию, цыгане распространились по всей Европе. Но в западных странах они встречаются гораздо реже. Почему? Да потому, что гитлеровский геноцид – не первая попытка уничтожить этот народ. Шведский закон 1637 года предписывал вешать всех цыган мужского пола. В Германии в 1714 году было решено казнить всех мужчин, а женщин пороть и клеймить раскалённым железом. Фридрих Прусский в 1725 году ужесточил закон, обязав уничтожить и всех цыганских женщин старше 18 лет. Ещё дальше пошли англичане – согласно указу Елизаветы Первой смерти подлежали не только цыгане, но и все, кто водит с ними дружбу. Поэтому цыганские семьи спасались в православных странах и в Латинской Америке, где к ним относились гораздо мягче. Сейчас самая высокая доля цыганского населения в Румынии, Болгарии и Аргентине.

Отчасти неприязнь к цыганам объясняется широким распространением в их общинах воровства и мошенничества. Особую ненависть вызвало конокрадство – ведь потеряв коня, крестьянин мог оказаться обречённым на голод и смерть. Однако не все цыгане промышляли криминальной деятельностью. Известно, что среди них было много способных артистов. Гораздо реже упоминается об искусных цыганских ремесленниках – а таких тоже было немало. Например, в армии Османской империи веками использовались конская сбруя и холодное оружие цыганского производства. Ещё со своей индийской прародины цыгане хранили секреты кузнечного мастерства.

О ремесленном прошлом свидетельствуют и некоторые цыганские фамилии. Например, со мной в начальной школе училась цыганка Надя Ковач, а в старших классах с нами дружил её брат Ласло Ковач. Ковач, как несложно догадаться, означает кузнец.

Несмотря на сложные, подозрительные взаимоотношения, русская культура тесно взаимодействовала с цыганской. Дореволюционную Россию трудно представить без цыганских песен и танцев. А некоторые слова цыганского языка пополнили русский жаргон и молодёжный сленг.

Какие это слова? Весьма своеобразные. Например, понятие «стырить» происходит от цыганского «тырдес» (украсть), а «хавать» - от «хабэ» (еда). Часто проскальзывающее в русской дворовой лексике словечко «чувак» - однокоренное с цыганским «чаво» (при обращении – «чавеле», то есть молодой человек, парень, сынок).

А вот распространённое словосочетание «цыганский барон» вовсе не означает носителя высокого дворянского титула. «Баро» это всего-навсего «старший» или «большой», глава семьи или по-старорусски «большак». Но если учесть, что семьи у цыган в основном многодетные, а уважение к главе рода охватывает несколько поколений, некоторые из таких «баро» могут при необходимости собрать больше молодых мужчин, чем иной европейский барон собирал под свои знамёна рыцарей.



Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт