/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


Право продолжить свой род…

Григорий Глушенков

То, что русские вымирают – ни для кого не секрет. Мы вымираем уже тридцать лет, с 1992 года (за исключением короткого перерыва в 2013-2015 годах). Вымираем не только потому, что многие сами не хотят или условия не позволяют им рожать детей. Сокращается наш народ и потому, что уже многие физически не могут иметь ребёнка. Причины разные: экология, генетика, образ жизни, травмы, болезни, возраст…

Около 20 % пар в нашей стране так или иначе сталкиваются с проблемами репродукции. И если не удаётся поправить здоровье консервативными методами, если долгожданное зачатие никак не случается, остаётся последняя надежда – ЭКО, экстракорпоральное оплодотворение. Вокруг этой операции кипит много споров, но нуждается в ней всё большее число наших сограждан.

В нашу редакцию обратился наш давний товарищ с письмом, которое больше напоминает крик отчаяния. Мы не можем оставить его боль без внимания и потому посвящаем часть нашего номера этой непростой проблеме в её современном состоянии.

Но прежде всего расскажем тем, кто ещё не сталкивался с обозначенной темой, что такое ЭКО.

Вскоре после соединения двух любящих людей внутри тела женщины происходит маленькое чудо: самый быстрый из тысяч мужских сперматозоидов соединяется с женской яйцеклеткой, формируя зародыш будущего нового человека. Если зародышу удастся присоединиться к стенке матки, он будет расти, чтобы девять месяцев спустя огласить мир радостным приветственным криком.

Если по каким-то причинам (например, биохимическим) семя конкретного мужчины не соединяется с яйцеклетками конкретной женщины, современные технологии позволяют совершить это соединение вне женского тела (по латыни – «экс корпора»), а потом ввести возникший зародыш в матку. Это есть ЭКО в первичном виде.

Бывает, что семя соединяется с яйцеклеткой, но зародыш не приживается или женщина по состоянию здоровья не может его выносить. Тогда возможен второй этап этой процедуры – приживление зародыша в суррогатную маму, которая выносит и родит чужого ребёнка, а потом передаст его генетическим родителям. Чтобы для сурмамы расставание с тем, кого девять месяцев носила под сердцем, не было слишком болезненным, по закону эту миссию доверяют только тем, у кого уже есть собственные дети. (В некоторых странах, например в Беларуси, сурмама законодательно не имеет права на чужих детей)

В наши дни проблема ЭКО стала особенно актуальной. Нередко мужчины, уходя на фронт, оставляют в генетическом банке своё семя, чтобы, если случится непоправимое, род не был прерван. К такой процедуре обращаются и семейные мужчины, от которых смогут родить их собственные жёны, и холостяки. В последнем случае потерявшие сына родители пройдут третий этап ЭКО – будут искать донорскую женскую клетку, которая соединится с семенем их погибшего сына, а потом уже приглашать сурмаму, чтобы выносить возникший зародыш.

Однако не у всех остаётся шанс и на эту, последнюю надежду. В том числе из-за принятых недавно законодательных поправок, затрудняющих применение современных технологий.

 

 

В борьбе за чистоту расы?

или кому законодательно запрещено иметь наследников

 

Так получилось, что в 2020 году в возрасте 15 лет у меня погиб единственный сын, после чего моя жизнь перевернулась коренным образом. Главной целью и смыслом жизни стало рождение нового ребёнка - чтобы успеть сохранить свой род, передать духовное и материальное наследие нашей семьи. К сожалению, единственным путём для достижения этой цели оказалось суррогатное материнство с донорской яйцеклеткой. У моей супруги дать свой генетический материал и выносить ребёнка в силу её возраста возможности нет.

Двигаться к этой цели было очень непросто. Чтобы оплатить расходы на дорогую процедуру, пришлось продать доставшуюся в наследство квартиру. Кроме того, потребовалось преодолеть массу бюрократических и бытовых препон, пока не случилось настоящее чудо – моя клетка, соединившись с клеткой неизвестной мне женщины-донора (в нашей стране они законодательно анонимные, в других странах, например Грузии у донора требуется взять разрешение), превратилась в маленький эмбрион. У него даже есть имя – его зовут Саша. Определять пол ребёнка законодательно у нас запрещено, но имя подойдёт и девочке и мальчику. Осталось только заключить договор с суррогатной мамой и дождаться, если всё сложится хорошо, долгожданных родов.

И вдруг – словно обухом по голове! – в декабре 2022 года в Госдуме были приняты поправки к Закону N 538-ФЗ, запрещающие мне и таким как я пользоваться услугами суррогатных мам. Невнятная замена понятия «биологические родители» на «генетические» одним махом поставила жирный крест на той части населения, где один из супругов не способен к продолжению рода, поскольку не может дать свой генетический материал. Пользоваться программами с участием сурмамы теперь могут только семейные пары, которые имеют полное генетическое родство с ребёнком. Это возможно лишь в случае, когда оба супруга способны зачать ребёнка, но по какой-то причине женщина не может родить сама.

 

Непонятное под запрет

 

Многие люди, включая самих, принявших закон депутатов, не понимают, сколько трагедий принесли эти поправки. Для них вспомогательные репродуктивные технологии – что-то непонятное, от чего на всякий случай лучше держаться подальше, а то и вовсе запретить.

Для тех, кто сам не столкнулся с подобной проблемой, технологии ЭКО – это или лучезарное семейное счастье от экранных звёзд (Алла Пугачева и Галкин, Филипп Киркоров, Эманнуил Витторган (родивший кстати в 78 лет!) и другие деятели культуры) или же страшилки о воровстве и торговле детьми. Первое люди воспринимают скорее как причуды миллионеров, разговоры о втором во многих популярных СМИ и телепередачах демонизируют и расчеловечивают связанных с ЭКО врачей.

На самом деле врачи, которые занимаются репродуктивной медициной - это подвижники, ратующие за сохранение института семьи и дарящие обычным людям, потерявшим всякую надежду, право на самое главное человеческое счастье.

 

Отнятое будущее

 

Вот одна из пострадавших в отчаянии пишет руководителю высокого ранга: «Нам 30 лет. В официальном браке 10 лет и все эти годы боремся за возможность родить своего ребёнка. Мой муж совершенно здоровый мужчина, но я не могу иметь детей. Он любит меня и уходить не хочет, а я морально не могу оставить его бездетным. Новый закон вынуждает разрушить нашу семью. Что нам делать? Выбросить здоровые эмбрионы? - Уничтожить их - сравни аборту. Распадается брак, ячейка общества, я навсегда останусь одинокой женщиной без детей, а мой муж уйдёт из семьи в поисках здоровой женщины?»

Тем, у кого жизнь удалась, всё в семье сложилось благополучно - есть дети, внуки, да в придачу хорошая материальная база, сложно понять психологию и влезть в шкуру тех, для кого этот путь - единственная надежда спасти свой род, свою жизнь, своё будущее.

Общаясь в чате Телеграм-канала «По поправкам к Закону», созданным отчаявшимися людьми, пострадавшими от его принятия, узнаешь трагические истории. Только в одном этом канале участников около 150 человек, 150 человеческих судеб, 150 родовых линий, законодательно обреченных на гибель. Среди них не только те, кто не может родить по медицинским показаниям. Немало и таких, кто потерял своего единственного ребенка. К примеру, мой сын погиб под колесами автомашины, у другой семейной пары дочка-подросток умерла от болезни, в третьей семье негодяй-жених убил будущую невесту в день её рождения.

Смерть пришла к этим людям в дом, поставив крест на их будущем, а новый закон добивает окончательно. За что они наказаны?

 

Мнение репродуктолога

Главврач Н. Р. Нуриев, г. Казань:

 

 

Семейные пары к нам приходят практически все со сложными судьбами, трагедиями, к нам в клинику их привела беда и единственный способ родить наследника это сурматеринство и донорство. Богатых пациентов, семей, для которых ребёнок всего лишь прихоть,  у нас  не было.

 

Наталья, специалист, 20 лет стажа:

Ко мне пришли родители - у них жених убил их красавицу-дочь 18 лет на день её рождения. Когда они пришли, не истекло 40 дней с её гибели. Это были мумии – муж и жена. Я им дала сурмамочку с опытом работы и она достойно выносила. Ожили они только когда родился мальчик – тогда они впервые улыбнулись!

А недавно обратились родители у которых  на Украине погиб сын. Бедные люди! Что у них сейчас на душе, и как они были разочарованы, услышав про новый закон, запретивший им родить нового наследника!

Разговаривают, а сами плачут! Что они сейчас испытывают – не дай Бог никому!

 

Разрушение семьи

 

Как правило, беда приходит в то время, когда муж ещё мог бы иметь детей, а жена уже нет. Иногда бывает и наоборот. И если хотя бы один супруг утратил репродуктивную способность, запрет на продолжение рода ложится на обоих, на всю семью, а значит количество пострадавших увеличивается вдвое. Один из супругов в этом случае поставлен перед тяжким выбором: разделить свою судьбу с заведомо бездетным партнёром и вместе с ним сгинуть в истории; остаться верным своему партнеру, но формально развестись, для последующего заключения фиктивного брака с целью родить наследника, или же уйти совсем от своего «генетически бракованного экземпляра» к другому, «расово полноценному», способному продолжить род.

Во всех случаях - Закон провоцирует ломку человеческих судеб, аморальные поступки, разрушение семьи. 

Конечно, большинство супругов, разделяющих традиционные семейные ценности, не бросит в беде свою «половинку». Но тогда можно спросить: за что будут наказаны те, кто сохранил верность? Ведь из-за наших горе-законодателей они явно в проигрышном положении по сравнению с теми, кто отправится продолжать свой род на стороне! 

 

Странное исключение

 

Ещё один нюанс нового закона: если для семейных пар суррогатное материнство на донорских материалах запрещено полностью, то для одиноких женщин сделано исключение - им родить, воспользовавшись сурмамой и донорским материалом, можно. Весьма странное решение, предлагающее множить матерей-одиночек, совершенно не вписывающееся в традиционные семейные ценности.

Для мужчин такого послабления не сделано. Законодатели, видимо, решили, что мужчины меньше нуждаются в продолжении рода, чем женщины. Дискриминация мужчин в их законном праве на отцовство – это явное нарушение сразу нескольких фундаментальных статей Конституции РФ, в частности, ст. 7 («Государственная поддержка отцовства») и ст. 19 («Равенство прав и свобод независимо от природных свойств, равноправие мужчин и женщин»).

 

Сытый голодного не разумеет

 

Некоторые люди из благополучной категории начинают давать участливые советы: «Возьмите приемного ребёнка!» и сразу возникает вопрос: а почему своего родить нельзя, а взять в семью сироту можно? За это благое дело государство даже выплачивает приёмным родителям регулярные пособия. Но чем ребёнок, генетически принадлежащий двум чужим людям – незнакомым мне мужчине и женщине, лучше того ребёнка, который мне родной, и только половину генов получил от чужой женщины?

А если семья не хочет приёмного даже за деньги, а за рождение своего готова не только квартиру продать, но и отдать последнюю рубашку? Большинство желало бы, чтобы дальше в жизнь, интересы, нравы, дух, характер семьи - папы, мамы, бабушки, дедушки – понёс свой, родной ребёнок. Иначе зачем же жили все поколения предков? А уж рядом с родным, если душа лежит - можно пригреть и приёмного.

 

Последствия для общества

 

Поправки, принятые депутатами Госдумы в декабре, уменьшат количество детей в России. Да к тому же повлекут множество других неприятных последствий.

 Смена образа жизни: тем, кому запрещено продолжить свой род, теперь могут не напрягаться и не тратить свои силы, вкладываясь в развитие общества. Остаётся прожигать жизнь в своё удовольствие, беря от общества все блага и не заботясь о своём вкладе в будущее. Для общества такие семьи превращаются в бесполезный балласт.

 Проблема наследства: если говорить о наследии бездетной семьи, возникает вопрос: а нужно ли оно тому обществу, которое законодательно отказало в праве на продолжение рода, обрекая семью в исторической перспективе на гибель и забвение? Отказывая в праве на продолжение рода, общество отказывается и от наследия обречённой семьи - как духовного, так и материального.

 Поворот к загранице: У многих семей из России на момент выхода поправок были готовы эмбрионы - дети, ждущие своего рождения (особо подчеркнём - созданные на донорских ооцитах генетически родные дети), а ради своего, даже не рожденного ребёнка можно пойти на всё. Народ, не успев оправится от шока, поехал спасать своих будущих детей родами за границей: в Белоруссию, Грузию. Поехали бы и на Украину, если бы не военный конфликт.

И тут возникают вопросы: почему нельзя родить ребёнка в своей стране, а в другой - можно?  Получается, законодатели этих стран к чужим гражданам относятся лучше, чем наши законодатели – к своим? А ведь тут не только деньги за дорогую услугу уйдут за рубеж, потеряется самое главное – уважение к Родине. Как дети, которым всё же посчастливится родиться благодаря заграничным услугам, будут относиться к стране, которая запрещала им появиться на свет?

 Удар в спину воинам: Здоровые мужчины, уходящие на фронт для защиты нашей страны, стали чаще сдавать свой генетический материал. Но теперь, в случае их гибели или потери фертильности, воспользоваться генетически здоровым материалом пострадавших героев стало невозможно из-за «людоедских поправок» к закону об ЭКО.

 

Генеральная чистка

 

Трудно понять, какую цель преследовали государственные элиты, принимая такой закон. Почему сейчас, когда медицинские технологии позволяют побеждать бесплодие, гражданам России запрещено пользоваться этими достижениями науки и продолжать свой род? За что их наказывают? Ведь государство никак не наказывает тех, кто бросает своих детей, кто рожает их в алкогольном угаре, от случайных отцов-проходимцев, не наказывает тех, кто совершает аборты – зато наказывает любящих, верных супругов, добропорядочных граждан, виновных только в том, что кто-то из пары утратил репродуктивное здоровье. Нездоровье теперь считается преступлением? Или так решили очистить страну от «биомусора»?

Так вот мы своих товарищей по несчастью – тех, кто честно живёт и работает, соблюдает нравственные нормы, любит свою семью и своих предков, хочет иметь детей, чтобы продолжить свой род и готов ради этого отдать все сбережения, накопленные за всю жизнь – биомусором не считаем.

В дополнение к декабрьским поправкам готовится Закон о подтверждении генетического родства с проверкой на ДНК-тест – является ли ребёнок родным для обоих родителей. Это окончательно добьёт надежды обрести наследника для частично бесплодных пар и семей, потерявших своих детей.

Современные методы «чистки» с помощью ДНК-тестов безусловно намного эффективнее и точнее методов, используемых предшественниками, определявшими «чистоту расы» по размеру черепа. Но суть та же самая – уничтожение «неподходящих» людей.

 

Пожелание элитам

 

«Право на продолжение рода - естественное, неотъемлемое право любого человека и оно должно принадлежать исключительно будущим родителям, и никому другому. Желание иметь ребёнка - правовой абсолют.

Следует не ограничивать, а на государственном уровне поддерживать всех, кто хотел бы иметь собственных детей при помощи ВРТ. Финансовых затрат от Государства это не требует, нужны лишь понимание сути проблемы и политическая воля»*.

Почему мы, граждане России, чтобы продлить свой род, должны совершать «паломничества» через какой-то «верхний лаз» в Грузию, Беларусь? Почему мы должны выворачиваться наизнанку, идти на разные хитрости, подлоги, фиктивные браки? Многие семьи, желающие стать родителями, и сурмамы боятся ехать за границу, а местные сурмамы за границей наоборот - боятся работать с семьями из России. Почему наше государство ставит в такое положение тех, кто хочет умножать его народ? Вместо того, чтобы заставлять людей вертеться как уж на сковородке и униженно кланяться за границей, не пора ли гарантировать нам самое главное право – право не прерывать линию своих предков, продолжать свой род на своей родной земле?

Семья Дмитрия

и Лидии Кузнецовых,

которым законодательно

запретили продолжить свой род

 

"Право на продолжение рода при помощи ВРТ. Юридические гарантии и этические аспекты." К.Н. Свитнев, юрист, генеральный директор компании "Росюрконсалтинг", https://studfile.net

 

Если посмотреть с точки зрения церкви

 

Православная Церковь насторожено относится к процедуре ЭКО, поскольку при соединении мужского семени с женскими яйцеклетками нередко получается несколько зародышей, а приживается обычно всего один. Медицинские технологии ещё не достигли совершенства и получается, что в процессе операции несколько живых существ, маленьких будущих человечков, могут непроизвольно абортироваться. Правда, нечто подобное случается и у женщин с трудно текущими беременностями, когда удачные роды происходят только после нескольких последовательных выкидышей. Мы же не осуждаем таких женщин и не требуем запретить зачатия мамам, у которых часто случается невынашивание.

Конечно, с христианской точки зрения процедура ЭКО требует не только технологического совершенствования, снижающего риск гибели возникших зародышей, но и более тщательного законного регулирования – можно, например, обязать родителей принять меры по вынашиванию и рождению всех «лишних» зародышей, если такие получаются в ходе оплодотворения.

Однако Госдума, принимая обсуждаемые в письме Кузнецовых злополучные поправки к закону об ЭКО, руководствовалась явно не христианской этикой. У нас в стране до сих пор ежегодно совершается около 600 тысяч сознательных, а не случайных абортов – их никто законодательно не запрещает. Хуже того, эти аборты продолжают финансировать из госбюджета, то есть и за счёт тех христиан, которые считают аборт убийством, смертным грехом. Почувствуйте разницу: осознанное погубление детей финансируется из государственной казны, а попытки рождения новой жизни за счёт частных граждан этим же государством пресекаются! Такие законы идут вразрез как с церковной традицией, так и с демографической политикой.

Самое же худшее в новых поправках об ЭКО, если смотреть на них с позиции христианской морали – то, что отнят шанс родиться у тех зародышей, которые уже существуют, только ещё не подсажены к суррогатным матерям. Это и есть аборт, только уже не случайный, возникший в ходе неудачных попыток осуществить ЭКО, а самый настоящий, целенаправленный. И если строго следовать канонам, то Православная церковь должна выступить против таких поправок в той части, которая препятствует рождению уже живущих зародышей.



Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт