/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


Заморозить пенсионный возраст на время пандемии

 

 

14 января мы с городским депутатом Ростовцевым (Партия пенсионеров, сам Бог велел!) внесли в гордуму проект обращения в Федеральное Собрание о приостановке реформы пенсионного возраста на время пандемии.

Аргументы приведены ниже:

 

В Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации

В Совет Федерации  Федерального Собрания Российской Федерации

 

Обращение

Тульской городской Думы

«О реализации пенсионной реформы в условиях пандемии коронавируса»

(проект)

 

Уважаемые депутаты Государственной Думы!

Уважаемые сенаторы Совета Федерации!

3 октября 2018 году вступило в силу новое пенсионное законодательство, предусматривающее переход к пенсионному возрасту для мужчин в 65 лет и для женщин в 60 лет.

На момент принятия этого закона ожидаемая продолжительность жизни российских мужчин составляла 67,7 лет, женщин – 77,8 лет, и на протяжении предшествующих полутора десятилетий стабильно увеличивалась с ежегодным темпом примерно на 0,5 года. 

Однако в результате коронавирусной пандемии смертность в нашей стране сильно возросла, ожидаемая продолжительность жизни сократилась в 2020 году до 71,5, и в 2021 году, по предварительным оценкам – до 70,1 года. При этом продолжительность жизни мужчин опустилась ниже 65 лет, то есть ниже намеченного реформой уровня пенсионного возраста.

Если пандемия будет продолжаться параллельно с пенсионной реформой, более половины российских мужчин рискуют не дожить до выхода на пенсию.

При этом повышающийся из года в год возраст выхода на пенсию вынуждает работать людей преклонных лет, наиболее уязвимую для ковида категорию граждан, повышая их шансы заразиться и умереть.

Призываем Вас, в условиях критической эпидемической обстановки пересмотреть порядок реализации пенсионной реформы, заморозив возраст выхода на пенсию на уровне 2021 года до тех пор, пока продолжительность жизни в Российской Федерации не восстановится и достигнет уровня, прогнозировавшегося на старте реформы для 2022-23 годов, то есть вырастет до 74-75 лет.

 

Пояснительная записка

к проекту обращения Тульской городской Думы

к Федеральному Собранию Российской Федерации (депутатам Государственной Думы РФ и сенаторам Совета Федерации РФ)

«О реализации пенсионной реформы в условиях пандемии коронавируса»

внесённому депутатами Тульской городской Думы,  входящими в депутатское объединение «За справедливость»

В.Н. Ростовцевым и В.В. Тимаковым

 

Федеральным законом от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» принято решение о поэтапном повышении возраста выхода на пенсию в Российской Федерации с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 60 лет для женщин. В первой половине наступившего 2022 года право выхода на пенсию получат женщины, рождённые во второй половине 1965 года, и мужчины, рождённые во второй половине 1960 года, то есть в возрасте 56,5 и 61,5 год соответственно.  Женщины, рождённые в первой половине 1966 года и мужчины, рождённые в первой половине 1961 года, получат аналогичное право только в июле-декабре 2023 года, по достижении ими возраста 57,5 и 62,5 года соответственно.

В год принятия ФЗ № 350 средняя ожидаемая продолжительность жизни в Российской Федерации составляла 72,9 лет, в том числе 67,7 лет для мужчин и 77,8 лет для женщин (Демоскоп weekly, №№ 927-928; http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/rus_reg_e0.php). При этом продолжительность жизни росла высокими темпами, примерно на 0,5 года ежегодно, при сохранении которых к 2023 году ожидалось превышение средними показателями планки в 75 лет, в том числе для мужчин - выше 70 и для женщин – выше 80 лет. Таким образом, среднестатистический мужчина, выходя на заслуженный отдых в 2022-23 годах, мог рассчитывать не менее чем на 7,5-8 лет жизни на пенсионном обеспечении.

Однако, в результате коронавирусной пандемии продолжительность жизни в Российской федерации резко снизилась. По данным Минздрава, в 2020 году средние показатели упали до 71,5 года, а в 2021 году по предварительным оценкам – до 70,1 года (пресс-конференция Президента РФ В.В. Путина 23.12.2021 г.). Это означает, что ожидаемая продолжительность жизни мужчин уже опустилась ниже 65 лет – намеченного пенсионной реформой рубежа выхода на пенсию, и уходящий на заслуженный отдых в 2023 году среднестатистический гражданин РФ получает шанс прожить на пенсионном обеспечении не более двух лет.

В условиях неутихающей пандемии дальнейшая реализация пенсионной реформы ведёт к тому, что большинство мужчин перестанут доживать до пенсионного возраста, а для большинства женщин срок пребывания на пенсионном обеспечении критически снизится.

Кроме того, необходимость работать для людей преклонного возраста повышает вероятность заражения коронавирусом и преждевременной смерти, поскольку именно это наиболее уязвимая часть населения. Смертность от ковида в возрастной группе 60-64 года примерно вдвое выше, чем в группе 50-54 года, в четыре раза выше, чем в группе 40-44 года и более чем в десять раз выше, чем в группе 30-34 года (данные ВОЗ; цитируется по «Демоскоп weekly», №№ 879-880).

Замораживание пенсионного возраста до того периода, пока пандемия будет побеждена и ожидаемая продолжительность жизни вернётся к прогнозным цифрам 2022-23 годов, сделанным на старте реформы (порядка 74-75 лет), представляется единственно верным решением.

Дополнительного финансирования в случае принятия такого решения не потребуется, поскольку в условиях пандемии сокращение продолжительности жизни ведёт к снижению численности пенсионеров и к уменьшению нагрузки на Пенсионный фонд РФ по сравнению с прогнозами, сделанными на старте реформы, в 2018 году.

Ранее решений (заявлений, обращений) по данному вопросу Тульская городская Дума не принимала.

 

По поручению собрания депутатов Тульской городской Думы,

входящих в депутатское объединение «За справедливость»:

В.В. Тимаков

 



Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт