/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


Большой подарок: в Казахстане обиделись на очевидную истину

Иван Таляронок

Фотография: Декабрьские события 1986 года в Алма-Ате

Ко Дню независимости Казахстана депутат российской Госдумы, доктор исторических наук Вячеслав Никонов заявил без обиняков: «Территория Казахстана – это большой подарок со стороны России».

Его фраза так возмутила официальный Нур-Султан, что МИД Казахстана направил в МИД России ноту протеста. А некий русскоязычный деятель из Алма-Аты, господин Суворов (вот не повезло нашему прославленному генералиссимусу, уже обнаружился второй его однофамилец, ненавидящий Россию!) на потребу своим хозяевам разразился такой тирадой: «Казах всегда рад гостям… До тех пор, пока гости не двигают его посуду, не плюют на пол… Бессовестные заявления политиков соседней страны наводят грусть… В День Независимости особо остро начинаешь понимать, за что проливали кровь молодые ребята в 86-м…» И далее в таком же духе.

На первый взгляд, трудно понять причины такой обиды. Современный Казахстан не мог возникнуть без русских. Не было никогда раньше такой страны, и без русской доброты не возникло бы никогда.

В 1920 году русские коммунисты создали Казахскую АССР в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Декрет об этом издал российский Совнарком. Ну-ка, скажите, могли бы казахи рассчитывать на такой подарок в другой стране? Есть ведь территории, населённые казахами, и в Монголии, и в Китае. Территории эти немаленькие, под стать крупным европейским странам. Но почему-то ни монголы, ни китайцы такой роскоши, как собственная титульная республика, казахам не предоставили.

В 1925 году русские же коммунисты добавили к Казахской АССР обширные районы Сырдарьинской и Семиреченской областей. Чем не подарок?

В 1936 году статус Казахской АССР повышен до союзной республики. Подарок или нет?

В 1991 году Россия безоговорочно признала суверенитет Казахстана в существующих границах. Хотя среди населения этой республики казахов было всего лишь 40 %. В семи областях севера и востока республики большинство составляли русские, в том числе в Целиноградской – той самой, где сейчас расположена столица Нур-Султан. Любой другой народ мог потребовать референдума, и все эти семь областей отошли бы к России – но русские сделали соседям ещё один бескорыстный подарок.

На момент провозглашения независимости в Казахстане проживало 6,2 миллиона русских. Можно было бы ожидать, что казахи в составе своего суверенного государства сделают для русских автономные области – хотя бы в благодарность за то, что русские признавали казахскую автономию в РСФСР. Но этого не случилось. И Россия не возмутилась, продолжила раздачу подарков – дала Алма-Ате возможность постепенно стирать русскую речь и избавляться от русского присутствия. Например, переименовывать старинные русские города на казахский манер: Семипалатинск в Семей, Гурьев в Атырау, а символ героического освоения целины, Целиноград – в Астану.

За неполных тридцать лет независимости русская община в Казахстане сократилась вдвое. Россия это тоже проглотила. Уезжая, русские оставили казахам свои квартиры, дома, сады и огороды, все свои вложения в инфраструктуру и хозяйство республики. Подарок или нет? А на место уезжавших русских правительство Казахстана стало усиленно селить зарубежных казахов, бежавших из тех сопредельных стран, которые никаких подарков соседям делать не собирались.

За все эти годы Россия ни разу на Казахстан не обиделась. Молча утирала «плевки с пола» и убирала «разбитую посуду». Ни слова не проронила. Раз в кои-то веки отдельный депутат осмелился напомнить про невиданную в мире щедрость, благодаря которой казахский народ имеет собственное государство размером с пять Франций. Что тут неверного? Что тут обидного?

Так можно было бы сказать любому юноше: знаешь, сынок, твоя жизнь – подарок советского солдата, павшего под Сталинградом. А сынок в ответ делает оскорблённую мину и требует извинений! Да ещё начинает солдата ругать… И мы такого «сынка» считаем своим союзником?

Осталось припомнить, за что «проливали кровь молодые ребята в 86-м»? А в 1986 году, как мы помним, был отправлен в отставку первый секретарь ЦК компартии Казахстана Динмухамед Кунаев, а на его место выдвинут Геннадий Колбин. Это и вызвало взрыв возмущения среди казахской молодёжи, начались массовые протесты, переросшие в кровавое столкновение с милицией.

Теперь расшифровываем смысл событий. Хотя население республики состояло только на 36 % казахов и на 46 % из славян, преимущественно русских, там, с точки зрения протестующих, должен был править только казах. Русский возглавлять такую республику не имел права. По сути, это было требование этнической дискриминации, приниженного положения славянского населения.

Подумайте только, какой «колониальной империей» был Советский Союз, если дискриминация русские на окраинах воспринималась как норма, а попытка уравнять их с нацменьшинствами вызвала ожесточённые протесты последних?

Поэтому, если кто-то в Казахстане делает обиженную мину, это всего лишь попытка скрыть собственную несправедливость в отношении русского народа.

А нам пора запомнить: хватит дарить подарки! Благодарность за них недолговечна, а потери потом не вернуть.



Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт