/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


Официальная Эстония: злобный карлик с плохой памятью

Эстония не пустила через границу академика Тишкова. Почему? На этот вопрос не дают ответа молчаливые эстонские власти. Зато словоохотливые таллинские эксперты дружно поясняют: «Тишков – не просто нейтральный учёный, а активный пропагандист политики соотечественников». Он-де призывал изменить государственное устройство Эстонии, то есть наделить гражданскими правами русских «оккупантов». Из-за такой «преступной политики» Россия аннексировала Крым и развязала войну в Донбассе.

Короче, эстонские спецслужбы можно поздравить. Ими обезврежен опасный агент-террорист – ни больше, ни меньше. Правда, на самом деле взгляды Тишкова очень и очень далеки от идей русской солидарности, которой так боится официальный Таллин.  На границе перехвачен типичный либерал, чьи научные труды ставят под сомнение само существование русского народа как единого целого. То, что гордые эсты развязали охоту даже на либеральных россиян, – ещё один симптом в клинической картине прибалтийского сумасшествия.

Но, собственно, не о Тишкове речь. Это присказка, а сказка пойдёт о вещах гораздо более важных: о Крыме и Донбассе, о категорическом нежелании Запада признавать волеизъявление жителей Новороссии. И коль скоро в поле нашего зрения попала Эстония, считающая освобождение Крыма и Донбасса такими преступлениями против человечества, после которых даже Тишкова через границу пускать страшно, давайте посмотрим: а как же рождалась независимость самой Эстонии? Давайте сравним события 1918 года с событиями 2014 года, и – о, чудо! – окажется, что два исторических ряда похожи друг на друга как две картинки-шарады, что печатают в журналах под девизом: «найди десять отличий».  Может быть, внимательные эстонские друзья разыщут эти отличия, чтобы мы впредь знали, чем «справедливое и независимое самоопределение» отличается от «коварного и гнусного отторжения»?

Да, Крым и Донбасс отделились от Украины незаконно, - в том смысле, что украинские законы такой процедуры не предусматривали. А разве существовали законы Российской империи, регламентирующие право на отделение какой-либо губернии? Даже самой что ни на есть Эстляндской? Конечно, нет!

Видитте лии, - возразит хитроумный эст, - в тот момент вся правовая система России была поставлена под сомнение. В Петрограде же совершился переворот! Как же, как же, припоминаем. Как раз тогда легитимный правитель бежал из Зимнего дворца то ли в женском платье, то ли без оного.  Ну а в случае с Украиной, чи было не так?

Извините, продолжит поклонник эстонской модели самоопределения, в 1918 году решение о суверенитете приняло Земское собрание, демократически избранное и представляющее интересы местного населения. Что ж, о демократизме эстонского земства, сформированного по трёхступенчатой системе, мы лучше помолчим. Зато в Крыму и Донбассе были всенародные референдумы – вот где настоящая демократия и прямое волеизъявление народа. Куда уж честнее?!

Нет, не согласится оппонент: ваши референдумы – не референдумы, они же прошли под прикрытием российских штыков. О том, что на волю народа Новороссии эти штыки никак не повлияли, распространяться не будем. Кто в это не верит сегодня – убедится завтра. А вот «Манифест ко всем народам Эстонии», напечатанный 23 февраля в оккупированном немцами Пярну и обнародованный 25 февраля, в день вступления германских войск в Ревель, без штыков кайзера Вильгельма на свет никак появиться не мог.

Что же было дальше? Дальше была война за независимость. И в случае с Эстонией, и в случае с Донбассом. Здесь снова обнаруживается масса параллелей.

Независимую Эстонию поддерживали противники Петроградской революции – белогвардейцы из Псковского добровольческого корпуса (будущей армии Юденича). За независимую ДНР сражаются противники Киевской революции – антимайдановцы с разных областей Украины.

На стороне провозгласившего суверенитет Таллина выступили тысячи добровольцев этнически близкого народа – финнов. Нет ничего странного в том, что на помощь Донбассу спешат тысячи русских добровольцев, руководствуясь тем же принципом этнической солидарности. При этом добровольцы из России, вопреки многочисленным домыслам, не сведены в кадровые российские отряды, а воюют в боевых единицах ДНР. В отличие от них, финны в 1918-19 годах действовали в кадровых национальных соединениях, из которых самое известное – полк «Сыновья Севера».

Непрекращающиеся попытки найти на Донбассе части, непосредственно подчинённые российскому правительству, пока не увенчались успехом. И вряд ли увенчаются. Зато никто не может отрицать участие в войне за независимость Эстонии частей, напрямую подчинявшихся Берлину и Лондону. Например, 405-й пехотный полк германской армии защищал от красных Нарву, а британская эскадра под началом контр-адмирала Синклера участвовала в обстреле побережья и высадке десанта под Ревелем.

У Красной армии были свои мотивы для вступления в Прибалтику, ведь в её рядах воевало немало эстонских сторонников революции. Их оказалось достаточно, чтобы укомплектовать целых шесть стрелковых полков! В украинской армии, атаковавшей Донбасс, тоже есть донецкие сторонники Майдан-революции. Но их гораздо меньше, даже на несколько батальонов не хватает. В итоге части со звучными названиями «Донбас» или «Айдар» пополняются не местными хлопцами,  а парубками с Западенщины или Надднепрянщины. Почему же тогда эстонские обозреватели называют операции Красной армии в Эстонии агрессией, а операции укрармии на Донбассе – освободительной борьбой? Судя по участию местных жителей, всё выглядит с точностью до наоборот. 

Как видим, история борьбы за независимость Прибалтики и Донбасса очень похожа, а если и обнаруживаются различия, то отнюдь не в пользу Эстонии. В Новороссии и процедура демократичнее, и выбор народа единодушнее, и внешний фактор не столь очевиден. А если эстонцам нравятся заявления пана Порошенко о том, что «священные границы Украины будут рано или поздно взяты под контроль», то грех обижаться на такое же отношение товарища Сталина к «священным границам Российской империи».

Что тут сказать? У злобного карлика плохая память. Плюс проблемы со сравнительным анализом. Таллинским идеологам надо чаще читать учебники собственной истории. А ещё тем, кто, сидя на берегах Балтики, поддерживает желание восстановить «священные границы» украинской империи на Донбассе или грузинской империи в Цхинвале, стоит напомнить старинную мудрость: «Не желай другому того, чего не желаешь себе».

Иван ТАЛЯРОНОК

октябрь 2014 г.



Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт