/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


22 мая'20 /16:17

Распилить бюджет легко, а попробуй верни!

 

http://timakov.org/imgs/news/560435538_1.jpg
источник изображения: сайт http://krimchel.ru

При Тульской городской Думе действует Контрольная комиссия,- местный аналог федеральной Счётной Палаты,- которая проверяет правильность бюджетных расходов, качество казённых подрядов, честность централизованных закупок. На майское заседание ТГД подготовлен отчёт Контрольной комиссии за 2019 год.

Как выясняется, в прошлом году думские контролёры обнаружили нарушений на 65 миллионов рублей. В этой сумме не усмотришь ничего сенсационного. Полпроцента от бюджета – не так уж много и «отпилили», по крайней мере того, что не удалось спрятать. А вот дальнейшая судьба нецелевым образом потраченных средств способна озадачить.

Оказывается, только 653 тысячи из 65 миллионов вернулось  в казну. Это тот редкий случай, когда пойманный за руку сразу кается и возвращает неправедно присвоенное. Ещё на 2,5 миллиона исправлены недоделки. Вокруг 14 миллионов идут судебные тяжбы (бюджетные «прилипалы» с жаром доказывают свою правоту) или с уже принятыми судебными решениями работают приставы (когда незаконно обогатившийся делает вид, что гол как сокол, и взять с него уже нечего). В таком состоянии находятся не только дела прошлогодние – с некоторых бюджетных пользователей приставы вымогают средства, растраченные ещё в 2018, 2016 и даже в 2015 году!

Но по поводу этих денег ещё есть надежда, что справедливость восторжествует.  А вот нарушения, составляющие почти четыре пятых общей суммы, выглядят и вовсе безнадёжными.   Они проходят по графе «не подлежит устранению в силу особенностей бухгалтерского учёта», что исключает возможность подачи в суд. Иными словами, Контрольная комиссия усматривает финансовое нарушение, но оформлено оно так, что не подкопаешься.

Последняя ситуация особенно возмутила депутата Владимира Абакумова. Он потребовал, чтобы, коль уж невозможно вернуть в казну деньги, были наказаны чиновники, допустившие или проглядевшие растрату. В частности, Абакумов указал, что в Заречье при выполнении подрядов обнаружено нарушений на 6,2 % от суммы выполненных работ, что гораздо больше, чем в остальных районах города.

По предложению депутата Владимира Тимакова Дума запросила у городской администрации полные сведения: к кому и когда поданы судебные иски? Какие фирмы и как долго не исполняют судебных решений? В сфере ответственности кого из городских чиновников сколько нарушений допущено? Какие административные меры к ними приняты? До летних каникул нужно добиться соответствующих решений.  


Категория: Политика

Постоянный адрес новости:

http://timakov.org/news/560435538.html





Добавить комментарий


  Вы не авторизированы : загружена форма быстрого ответа
Ваше имя:


Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт