/ Новости  / Засечный Рубеж / Совет Домовых комитетов /


Владимир ТИМАКОВ, официальный сайт


05 июня'20 /09:25

Арест Николая Платошкина – признак морального кризиса системы

http://timakov.org/imgs/news/807191227_1.jpgЧетвёртого июня Басманный суд Москвы заключил под домашний арест лидера движения «За новый социализм» Николая Платошкина.

Срок заключения – два месяца, то есть подсудимый выведен из строя на весь период подготовки и проведения референдума. Сегодня Платошкин – единственный активный политик, призывающий россиян голосовать против поправок к Конституции, поскольку они мало что значат, а единственный смысл всенародного плебесцита – продлить до бесконечности власть Владимира Путина. И это не просто очередные слова очередного блогера – движение Платошкина развернуло широкую деятельность с целью проконтролировать реальность предстоящего голосования (подробности – см. на

https://www.youtube.com/watch?v=fnmaROcGMDU&feature=youtu.be).

Трудно найти иное объяснение репрессивных действий власти, кроме стремительно растущей популярности Платошкина и так же стремительно растущей сети его сторонников. В отличие от Навального и Грудинина, Платошкин обладает целым рядом преимуществ для роли вожака массовой оппозиции.

Деревенский вундеркинд, начавший трудовую деятельность трактористом и без блата поступивший в престижнейший ВУЗ страны МГИМО – один этот факт вызывает уважение. В отличие от Навального, Платошкин проводит твёрдую антиамериканскую линию и никогда не  лоббировал геополитические интересы враждебных России сил. В отличие от Грудинина, не принадлежит к бизнес-элите и не метался между «Единой Россией» и КПРФ. В отличие от них обоих, не замешан в коррупционных аферах. В отличие от них обоих, отличается ясной и неизменной, просоветской политической позицией. Яркий оратор, толковый орговик и интеллектуал Платошкин – идеальная фигура, чтобы  возглавить огромную массу (возможно, большинство) наших соотечественников, ностальгирующих по СССР.

Некоторое время его приглашали на телевизионные ток-шоу в качестве эксперта от левых сил, но после того, как Платошкин публично заявил о намерении баллотироваться на следующих выборах на пост президента РФ, он попал в «чёрный список» и был удалён со всех каналов.  Однако ютуб-выступления Платошкина начали быстро набирать слушателей в сети, а созданное им в январе 2019 года движение «За новый социализм» стало расти как на дрожжах.

2 июня Платошкин заявил, что нашёл официально зарегистрированную партию, готовую предоставить его сторонникам возможность баллотироваться на ближайших выборах. Это «Альтернатива для России (Партия Социалистического Выбора)».

4 июня он арестован со странным обвинением  «за организацию массовых беспорядков (ч. 1.1 ст. 212 УК РФ), а также за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (ст. 207.1 УК)». Никаких доказательств, что в действиях и заявлениях Платошкина есть нарушения закона, не представлено. Контролировать честность выборов, критиковать власть и голосовать против поправок к Конституции у нас пока не запрещено.

Немотивированный арест Платошкина отражает глубокий моральный кризис сложившейся социально-политической системы. В стране существует огромный неудовлетворённый запрос на социальную справедливость. Этот запрос тесно связан с ностальгией по СССР, поскольку за минувшие тридцать лет (с учётом мирового развития) новая Россия ни в чём не добилась успехов больших, чем Советский Союз. Пока Путин восстанавливал геополитический престиж нашей страны, народ поддерживал его, рассчитывая, что вслед за патриотическим поворотом к советскому наследию последует и поворот социальный. Этого не произошло. На пике своей популярности в 2018 году Путин подтвердил верность либеральному экономическому курсу, оглушив людей пенсионной реформой и не предприняв ни малейших шагов к ликвидации сложившейся за 30 лет социальной пропасти. Кроме того, за последнее десятилетие стало очевидно, что либеральная модель в России исчерпала свои возможности и не способна обеспечить экономический рост. Началось быстрое сокращение электоральной базы действующей власти.

До сих пор заполнить этот вакуум было некому, поскольку так называемая парламентская оппозиция дискредитировала себя марионеточной ролью в политических сценариях, управляемых из Кремля, а внепарламентская оппозиция – такой же  марионеточной ролью в политических сценариях, управляемых из Госдепа. Платошкин оказался в нужное время в нужном месте; оказался тем крошечным кристалликом, который, будучи помещён в концентрированный раствор, вызывает мгновенную реакцию кристаллизации. Не имея сколько-нибудь заметных финансов, он заручился действительно массовой народной симпатией и поддержкой. Власти нечего ему противопоставить. В отличие от Навального и Грудинина, тут нет ни малейшей зацепки для коррупционного преследования или политической дискредитации. Остаётся тупо затыкать рот.

Единственный серьёзный прокол лидера новой оппозиции – неверие в коронавирус, что в  самом деле способно привести к тяжёлым последствиям для страны. Но, как говорится: и на старуху бывает проруха. В конце концов, профессиональный дипломат и историк не обязан разбираться в эпидемиологии и не может нести за своё невежество уголовную ответственность. За общественно опасные высказывания о коронавирусе у нас не судят даже титулованных врачей, типа Елены Малышевой и академика Зверева, которые, в отличие от Платошкина, имеют профильное медицинское образование и должны понимать, что распространяют заведомо ложные сведения (подробности см. http://timakov.org/pub/person/klyatvu-gippokrata.htm).

Грубый фарс с арестом Николая Платошкина углубляет кризис доверия власти и подрывает легитимность  намеченного референдума.

 


Категории: Выборы, Политика

Постоянный адрес новости:

http://timakov.org/news/807191227.html





Добавить комментарий


  Вы не авторизированы : загружена форма быстрого ответа
Ваше имя:


Искать:



Видеоблог Владимира Тимакова


Портал Tulanet.RU © Владимир Викторович ТИМАКОВ

© Дизайн, программирование, В.Б.Струков, 2012

Управляется CMS m3.Сайт